CPM

CPM – это принятая в контекстной и баннерной рекламе модель оплаты, подразумевающая оплату за каждые 1000 показов объявления пользователю. Аббревиатура расшифровывается как Cost Per Mille. Используется, когда важно показать рекламу широкому кругу посетителей, в частности именно эта модель принята при рекламировании продукта в СМИ и по телевизору. Ее же используют, если хотят продвинуть новый товар: множественные показы быстрее повысят узнаваемость. Для объявлений с фиксированной стоимостью размещения CPM – показатель, демонстрирующий, во сколько обходится 1000 показов.

Пример создания кампании, работающей по модели CPM

Как рассчитывается показатель

В сервисах контекстной рекламы CPM определяется автоматически, при покупке места под баннер значение понадобится рассчитать самостоятельно. Это происходит по следующей схеме:

  • стоимость размещения/предполагаемое или фактическое количество показов * 1000.

Количество показов определяется по аудитории и посещаемости сайта, на котором размещена реклама. Баннеры не имеют таргетирования, поэтому объявление видно всем, кто зашел на страницу, – по этому показателю можно подсчитать, как много людей увидело рекламу.

Чем значим показатель

CPM примечателен тем, что это не только метод расчета, но и способ понять, насколько эффективна рекламная кампания. Если пользователей мало, показатель вырастает, если много – падает: можно отследить прибыльность страницы и конкретного объявления. Чтобы сделать статистику более достоверной, отслеживают еще один параметр – CTR, показывающий кликабельность рекламы. Использование двух показателей в связке делает аналитику более наглядной и позволяет вовремя корректировать ошибки в рекламных кампаниях.

Другие термины на букву «C»

Все термины SEO-Википедии
Теги термина
(Рейтинг: 5, Голосов: 6)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх