Навигация посредством скриптов при продвижении сайта

прочитали: 404
Одной из наиболее распространенных ошибок веб-мастеров при самостоятельном создании и продвижении сайта является использование Java-скриптов для реализации системы навигации ресурса. Java-скрипт — это встраиваемый в страницу код, который представляет собой исполняемый сценарий для интерактивной реализации контента.

Введение

Навигационные скрипты применяются для:

  • создания многоуровневого горизонтального или вертикального меню;
  • открывания нового окна установленных размеров при нажатии на ссылку;
  • имитации окон в окне браузера;
  • скроллинга информации, размещенной на странице;
  • открывания нового окна при наведении курсора и т.д.

Поисковые системы не способны распознавать и выполнять размещенные на страницах сайта скрипты. Ссылки, задаваемые путем исполнения сценария, не доступны для прочтения поисковым роботом, поэтому не могут использоваться для перехода на страницу и ее дальнейшего индексирования. Использование Java-скриптов в системе навигации веб-ресурса значительно снижает количество проиндексированных страниц сайта, оказывая влияние на его ранжирование. Это приводит к понижению качественного трафика на ресурс с поисковых систем.

Оптимизация системы навигации

Замена навигации. Оптимальным для эффективного продвижения сайта является текстовое навигационное меню, содержащее ключевые слова, увеличивающие релевантность сайта запросу поисковой системы. Такой метод построения является дополнительным внутренним фактором для придания веса тем страницам, на которые ведут ссылки.

Замена графических кнопок на текстовые ссылки. Нежелательно использование навигационного меню, созданного в виде картинки с соответствующими подписями. Текстовая информация, размещенная на изображении, недоступна для поисковых систем. При отсутствии возможности заменить графическое меню рекомендуется использование атрибутов alt и title тэга изображения. В описание следует включать те ключевые выражения, по которым осуществляется продвижение сайта — это дает возможность получить приоритет при ранжировании. Таким образом, система навигации будет эффективной и для посетителей сайта, и для поисковиков.

Создание второго навигационного меню. Для веб-ресурсов, где нет возможности избежать реализации навигации путем применения скриптов, необходимо продублировать созданное посредством сценария меню на странице в виде обычных текстовых ссылок, доступных для прочтения поисковыми роботами.

Оптимизация навигации, которая реализована с помощью скриптов, а также графического меню и других изображений на сайте увеличивает эффект от работ по SEO: посещаемость целевой аудиторией и позиции в выдаче поисковых систем.

(Рейтинг: 5, Голосов: 3.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх