SMM-продвижение: пошаговое руководство

прочитали: 8558
SMM-продвижение: пошаговое руководство
Для успешной раскрутки бизнеса необходимо применять столько каналов продвижения, сколько можно себе позволить. SMM – метод, который позволяет привлечь целевых клиентов, которые проводят время в социальных сетях, заинтересовать их своим предложением и обеспечить себе приток посетителей.

SMM-продвижение
SMM-продвижение в социальных сетяхSMM-продвижение в социальных сетях

Что такое SMM и для чего это нужно

Аббревиатура SMM расшифровывается как Social Media Marketing, то есть продвижение в социальных сетях. В него входит целый комплекс действий, так или иначе направленных на поиск новых клиентов с помощью соцсетей: раскрутка, создание и поддержание необходимого имиджа, живое общение с посетителями, которое поможет завоевать доверие.

Цель SMM-продвижения – привлечь и удержать людей, в идеале сделать своими постоянными клиентами и завоевать их интерес.
Для того чтобы раскрутка в соцсетях по-настоящему работала и приносила прибыль, мало просто создать группу. Необходимо наполнять её качественным контентом, работать с разными каналами, вкладывать в страницу в социальной сети силы и время.
Только комплексный подход обеспечивает хороший результат.

Сегодня SMM-продвижение в социальных сетях сочетает в себе комплекс разнообразных действий, каждое из которых отвечает своей цели.

Стратегия SMM

Перед тем как создавать и вести страницу в соцсети, необходимо продумать, какой она вообще должна быть. Проработка стратегии, по сути, планирование действий в долгосрочной перспективе, для которого нужно:

  • ознакомиться с делами конкурентов, проанализировать их поведение в социальных сетях;
  • выяснить для себя, как компания сейчас представлена в соцсетях, какую имеет репутацию, известна ли и чем;
  • определить, как выглядит целевой клиент, потребитель вашего продукта, каковы его интересы и увлечения, формат общения и нужды;
  • составить уникальное торговое предложение, которое вы впоследствии будете продвигать с помощью социальных сетей и которое должно показывать пользователям, почему стоит выбрать именно вашу компанию;
  • понять, каким образом позиционировать себя в соцсети.

Позиционирование

Позиционирование делится на три категории:

  • строго коммерческое, при котором в сообществе публикуется только связанная с сотрудничеством информация;
  • неформальное, рассчитанное на общение, при котором пользователи привлекаются за счёт интересных сведений, картинок и мемов, а уже потом к ним добавляется ненавязчивая реклама и меры по вовлечению в воронку продаж;
  • смешанное, когда официальная информация чередуется с развлекательной и информационной.

Какой формат выбрать, зависит в первую очередь от специфики и желаемого имиджа компании, а также от составленного на предыдущих этапах портрета клиента.

Графическое оформление

Посетителей привлекает яркий приятный дизайн, который будет впоследствии ассоциироваться с вашей компанией. При проработке оформления страницы стоит опираться на собственные брендбуки (при их наличии) или запросы и потребности целевых клиентов. Бренд должен быть отражён в аватарке, в оформлении пунктов меню, в других особенностях визуальной презентации.

Создание страницы

Перед тем как создавать и запускать группу в социальной сети, нужно проработать ещё несколько важных аспектов.

  1. Название. В качестве наименования группы рекомендуют использовать имя бренда в сочетании с популярными запросами, которые вводят целевые пользователи. Это может быть что угодно в зависимости от тематики бизнеса: от товаров для дачи до детской одежды.
    Оформление группы Ingate ВКонтакте
    Пример оформления группы Ingate ВКонтактеПример оформления группы Ingate ВКонтакте
  2. Описание. В нем должно быть кратко сформулировано, что ваша группа собой представляет и почему на неё вообще стоит подписываться. Умещать информацию рекомендуется сжато, не распространяясь в подробностях: их посетитель узнает позже, когда решится остаться в вашем сообществе.
    Пример описания группы Ingate ВКонтакте
    Описание группы Ingate ВКонтактеОписание группы Ingate ВКонтакте
  3. URL. Короткая ссылка обязана запоминаться и презентовать вашу компанию точно так же, как это делает само название, так что ей стоит уделить особое внимание. Обычно она включает в себя имя компании. URL рекомендуют делать покороче, чтобы пользователю было легко запомнить адрес.
  4. Оповещения. Включённые уведомления и оповещения – хороший способ не пропускать всплески активности среди пользователей и своевременно на них реагировать. Оперативно отвечающий сотрудник вызывает у посетителей больше симпатии, чем человек, который отмалчивается по нескольку часов или даже дней.
    Включить оповещения об активностях в группе ВКонтакте
    Включить уведомления об активностях в группе ВКВключить уведомления об активностях в группе ВК
  5. Приватность. Очевидно, что группу не стоит делать закрытой (разве что на время, пока в ней ещё проводятся работы): в открытые группы пользователи вступают охотнее. Комментарии отключать тоже не рекомендуется, потому что клиенты чувствуют себя комфортнее, когда могут общаться. Для блокировки нежелательного контента в некоторых соцсетях предусмотрена функция спам-фильтра.
    Настройки комментариев в группе ВКонтакте
    Настройки комментариев в группе ВКНастройки комментариев в группе ВК
  6. Обсуждения. «ВКонтакте» и Facebook предоставляют возможность добавить в сообщество тематические обсуждения. Её можно использовать для создания темы с отзывами, с вопросами клиентов или обзорами на купленные у вас товары и услуги. Пусть пользователи сами создают контент для страницы.
    Пример обсуждений в группе Ingate ВКонтакте
    Обсуждения в группе Ingate ВКонтактеОбсуждения в группе Ingate ВКонтакте
  7. Символы. В качестве опознавательных знаков можно использовать геотеги, которые показывают пользователям, где вы находитесь, и хештеги, по которым нередко приходят новые люди. Сообщество какой-либо компании просто обязано применять хештеги с названием этой организации: это удобно и для пользователей, так как позволяет фильтровать контент, и для самой компании, потому что повышает её узнаваемость.
  8. Товары. «ВКонтакте» и Facebook позволяют добавлять в группу карточки товаров с ценами и описаниями, и, если организация что-то продаёт, такой способ – неплохое средство повышения продаж. Но, чтобы он работал, карточки должны быть оформлены грамотно и привлекательно.
    Оформление товаров в группе Ingate в ВК
    Пример оформления товаров в группе Ingate в ВКПример оформления товаров в группе Ingate в ВК

Стратегия контента

Главное направление СММ-продвижения – работа с контентом, который сообщество размещает в соцсетях. Его нужно не просто продумать и проработать, но и организовать таким образом, чтобы записи выходили регулярно и были актуальны каждый раз, а не повторялись из-за информационного голода.

Существующие категории контента

Контент в социальных сетях разделяют на несколько условных категорий:

  • образовательный, цель которого – дать пользователю что-то узнать;
  • новостной – новости, связанные с деятельностью компании или какими-нибудь событиями в мире;
  • коммерческий – контент, направленный напрямую на продажу какого-либо товара, вроде описания его преимуществ или предложения приобрести;
  • развлекательный – направленный на то, чтобы развеселить или позабавить клиента, улучшить его настроение;
  • пользовательский – тот, что создает не сам SMM-специалист, а пользователи, приходящие на страницу компании.

Какой тип выбрать

Каждый тип контента важен по-своему. Сочетать виды стоит, опираясь на собственный имидж и позиционирование. Организация, которая представляет себя только коммерческим образом, вынуждена ограничиться соответствующими постами, а та, что делает ставку на неформальный подход, должна сделать упор на развлекательные и образовательные записи. Чтобы грамотно организовать контент, нужно понять, что вы хотите сказать клиентам, как часто вы хотите это говорить и в какой стилистике.

Что ещё стоит учесть

Важно не только что вы пишете, но и то, как вы это делаете и каким образом подаёте. Контент должен быть регулярным: какую частоту вы задали вначале, такой и следует придерживаться. Оформлять его нужно грамотно, так, чтобы тексты было легко читать, а картинки – просматривать.

И помните:

Не бойтесь говорить с клиентом на его языке и демонстрировать, что компанию представляет такой же человек. Посетителям нравится иметь дело с живыми людьми больше, чем с безликими представителями организаций.

Реклама

Когда контент создан и опубликован, необходимо сделать так, чтобы целевая аудитория его заметила. Хештегов и алгоритмов самих соцсетей для этого явно недостаточно, так что оптимальный способ воспользоваться рекламными кабинетами, которые предоставляют таргетированную рекламу. Её главный плюс в том, что она показывается только той категории пользователей, на которую вы её настроите, так что нецелевые клиенты отсеются сразу, и вы сможете завоевать внимание именно тех, для кого ваше предложение актуально.

Стоимость рекламы

Оплата в зависимости от выбора рекламной стратегии может взиматься за клик, за просмотр или за взаимодействие с постом, и выбирать метод стоит в зависимости от особенностей вашего бизнеса. 

Стоимость рекламы зависит:

  • от количества конкурентов: чем оно выше, тем дороже;
  • от актуальности и качества контента: если он хорош и по-настоящему полезен для пользователей, цена будет ниже;
  • от количества текста: чем его больше, тем выше стоимость.

Рассчитывать рекламную стратегию стоит так, чтобы не уйти в минус. Главное – помнить: 

Коммерческие результаты придут не сразу, и ожидать отдачи от контента и рекламы стоит не раньше чем через три месяца после начала SMM-продвижения.

Виды рекламы

  1. Таргетированная. Таргетироваться можно по полу, возрасту, списку увлечений и групп, которые посещает целевая аудитория. Продвигать в первую очередь следует коммерческие посты, во вторую – информативные и интересные, которые привлекут любопытных, интересующихся новыми сведениями людей.
  2. В сообществах. Помимо таргетированной, есть ещё несколько источников рекламы:
  • сотрудничество с крупными сообществами, в ходе которого те публикуют ваши записи либо рекламируют ваш товар своими собственными публикациями;
  • покупка рекламы у специальных компаний, которые уже имеют собственную агентскую сеть сообществ, где будут размещать ваши записи.

Выбор группы, в которой вы будете рекламироваться, тоже важен. Будет лучше, если она окажется похожа на вашу по общему направлению, но при этом без ярко выраженной коммерческой направленности. Выбирать следует сообщества с хорошей активностью, подписчики которых – реальные люди, а не боты, и оставляют лайки и комментарии на странице. Следует составить список подходящих сообществ, разослать коммерческие предложения администраторам, подождать и ознакомиться с условиями. Такая реклама при правильном выборе групп может дать не худший эффект, чем таргетированная.

Окупаемость рекламы

Чтобы понять, хорошо ли работает реклама, следует наблюдать за приростом подписчиков, количеством отписавшихся пользователей, активностью посетителей и охватом. Кроме них, важно количество коммерческих действий, которые совершили пользователи (спросили, как купить товар или какова его цена и т. д.), соотношение лайков, репостов и просмотров как в конкретных записях, так и в общем.

  • Если у вас есть сайт, важные показатели – количество переходов на него из социальных сетей, конверсия по этому трафику и качество притока посетителей из группы.
  • На основе полученных данных рассчитывается окупаемость. Она должна выйти в плюс через несколько месяцев после старта, и если время проходит, а окупаемость не растет, значит, что-то в SMM-стратегии делается не так, стоит отследить, что именно, и внести корректировки.

Работа с репутацией

Репутация в социальных сетях
Работа с репутацией в социальных сетяхРабота с репутацией в социальных сетях

Репутацией в интернете занимаются скорее SERM-специалисты, но формирование необходимого облика имеет прямое отношение к SMM. Это не только стиль общения, формат ведения группы и реакция на инфоповоды – это ещё и то, как представители компании ведут себя со своими потенциальными клиентами.

Правила хорошего тона

Для формирования оптимальной репутации в сети стоит придерживаться правил хорошего тона:

  1. обрабатывать поступающий негатив, по возможности решать сложившиеся конфликтные ситуации;
  2. не игнорировать упоминания бренда, причем как в положительном, так и в отрицательном ключе;
  3. давать обратную связь посетителям группы, отвечать на их вопросы, общаться – так вы произведете впечатление человека, искренне заинтересованного в клиенте.

Чем полезны отрицательные отзывы

При грамотной работе с отрицательными отзывами они могут даже принести пользу. Если оставлять их без внимания, человек, который их опубликовал, постарается распространить негатив на максимальное количество площадок, но, если погасить его недовольство заблаговременно, предложив скидку или компенсацию, есть шанс получить вместо рассерженного человека благодарного клиента. Кроме того, взаимодействие представителя компании с ним будет видно всей сети, и сторонние зрители оценят профессионализм организации при работе с негативом, что хорошо скажется на репутации.

Сотрудничество с лидерами мнений

Популярные блогеры и медийные персоны способны прекрасно прорекламировать товар или услугу. Заказ рекламы у них может стоить дорого, но к таким людям обычно прислушиваются их поклонники, а потому эффективность подобного пиара будет выше, чем если бы рекламную запись опубликовала обычная группа. Таким образом можно заставить людей узнавать ваш бренд, доверять вам, нужно только подобрать блогера, тематика статей которого актуальна для целевой аудитории.

Пример сотрудничества Ingate с YouTube-каналом «Трансформатор» и его основателем Дмитрием Портнягиным:

Конкурсы

Один из методов SMM-продвижения в социальных сетях – проведение конкурсов, которые позволяют дать о себе знать.

Популярные варианты

Это могут быть розыгрыши какого-либо товара за репост или творческие соревнования: от написания отзыва до публикации фотографии с хештегом компании. Если конкурс подразумевает создание чего-либо (рассказа, рисунка, фотографии), он становится ещё и источником пользовательского контента и дополнительным каналом рекламы: обычно участники размещают свои работы ещё и на личных страницах.

Правила хорошего конкурса

  1. Конкурс должен быть актуален для целевой аудитории. Нужно подобрать подходящий приз и условия, которые заинтересуют потенциальных клиентов.
  2. Стоит следить за сезонностью: мероприятия можно приурочить к какому-нибудь событию или дате.
  3. Приз должен соответствовать усилиям, которые приложил человек, чтобы поучаствовать. Очевидно, что для творческого конкурса он обязан быть ценнее, чем для обычного розыгрыша по репостам.

Что ещё полезно знать о продвижении в соцсетях

SMM-продвижение актуально практически для любого направления, но важно учитывать особенности тематики. Это не только наполнение группы постами, но ещё и реклама, работа с репутацией, оценка окупаемости и взаимодействие с пользователями – целый комплекс мер, который сложно провести, не сотрудничая с грамотным SMM-специалистом. Зачастую мероприятия бывают длительными и сложными, особенно создание специализированного контента.

Если вы не можете позволить себе нанять профессионала в штат, обратитесь за помощью к представителям крупных компаний. Они охотно помогут в надёжном продвижении в социальных сетях.

(Рейтинг: 4.58, Голосов: 19.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх