SEO-продвижение сайта с нуля: пошаговый план и объём необходимых знаний

прочитали: 5593
SEO-продвижение сайта с нуля: пошаговый план и объём необходимых знаний
Продвижением сайтов в поисковых системах, или SEO, интересуется всё больше людей. Кто-то хочет увидеть свой сайт на вершине результатов поиска, а кто-то планирует получить новую профессию. Вне зависимости от мотивации каждый может самостоятельно освоить технику продвижения сайта с нуля. Но сразу нужно подготовиться к кропотливой комплексной работе — другим путём сегодня в топ-10 страницы не попадают. Но как начать? Эффективное SEO-продвижение сайта — это результат реализации определённой стратегии действий. Поэтому начинающим оптимизаторам нужно понимать, с какими работами и задачами они столкнутся. Знание общей стратегии даёт возможность направить время на изучение именно тех аспектов SEO, которые будут использоваться на практике.
Этапы SEO-продвижения в поиске
SEO-продвижение в поисковых системахSEO-продвижение в поисковых системах

Этапы SEO-продвижения

Стандартное SEO-продвижение строится по следующему плану:

  1. Подготовительный этап (оценка конкурентной среды, выделение целевой аудитории, формирование общей стратегии).
  2. Техническая оптимизация сайта.
  3. Написание и размещение текстового контента.
  4. Улучшение поведенческих факторов.
  5. Формирование внешнего ссылочного профиля.
  6. Оптимизация коммерческих факторов.
  7. Аналитика и улучшения.

Узнав подробнее о реализации каждого шага стратегии, можно будет составить план изучения разных направлений SEO сайта.

Шаг № 1. Подготовительный этап

Чтобы качественно подготовиться к этому этапу, нужно разобраться в следующих аспектах:

  • Анализ конкурентной среды. Оцениваются сайты, которые находятся в топе выдачи, и те, которые несколько отстают. Такой анализ помогает понять, какие решения лучше воспринимаются алгоритмами поисковых систем (ПС). Оценку лучше выполнять с помощью специальных сервисов (например, Spy words или Monitor Backlinks).
  • Формирование стратегии. Полученные данные должны стать основой для составления стратегического плана раскрутки сайта с нуля.
  • Сбор семантики и кластеризация запросов. Семантическое ядро, или набор ключевых слов, во многом определяет направления развития проекта. Семантику можно дополнить в процессе продвижения, но тогда придется изменять структуру всего сайта. Поэтому лучше качественно проработать семантику ещё на этапе разработки ресурса.

Это всё, что нужно знать для того, чтобы подготовить сайт к активной поисковой оптимизации.

Шаг № 2. Техническая оптимизация сайта

Техническая оптимизация сайта для SEO
SEO-оптимизация сайтаSEO-оптимизация сайта

Техническая, или внутренняя, оптимизация — это комплекс работ, нацеленных на то, чтобы привести сайт к требованиям поисковых систем. В этом направлении основными факторами ранжирования являются следующие.

Скорость загрузки, безопасность, ответы сервера. Страница должна загружаться не дольше 3–5 секунд. Проверить показатель можно с помощью сервиса PageSpeed Insights. Сайт должен быть защищён надежным антивирусом, трафик необходимо шифровать с помощью протоколов HTTPS. Иногда серверы могут передавать неправильные коды ответов на запросы — это нужно научиться выявлять и исправлять. Кроме того, нужно научиться выбирать качественный хостинг, который сможет справляться даже с неожиданными пиковыми нагрузками.

Юзабилити, адаптивность. Продвижение будет успешным, если сайт будет интуитивно понятен и удобен для любого пользователя. Им должно быть комфортно пользоваться вне зависимости от типа устройства и браузера. Также необходимо добавлять так называемые хлебные крошки – это специальные ссылки, которые демонстрируют пошаговое движение пользователя по структуре сайта. SEO-продвижение предполагает использование URL-адресов, читаемый текст которых передает смысловой контекст страницы.

Создание title и description. Это специальные поля для заголовков и описаний, которые отображаются в сниппете сайта. Также их содержимое помогает алгоритмам оценить релевантность страницы. К title и description предъявляются строгие требования в отношении содержания ключевых слов и объема.

Оптимизация sitemap.xml и формирование robots.txt. В служебном файле sitemap.xml должна содержаться информация о структуре ресурса, что упрощает индексацию. Файл robots.txt включает в себя инструкции для поисковых роботов. Навык его оптимизации заключается в том, чтобы грамотно закрыть от индексации разделы, которые не должны учитываться при ранжировании.

Удаление дублей страниц. Нужно научиться выявлять повторяющиеся страницы и своевременно избавляться от них. Для этой задачи лучше использовать специальные сервисы.

Кроме того, необходимо провести регистрацию в панелях веб-мастера поисковых систем – это позволяет следить за сайтом и получать массу полезной информации для аналитики; и настроить редирект, чтобы правильно перенаправлять трафик с зеркал на адрес основного хоста. Тонкости реализации всех этих этапов SEO-оптимизации лучше изучить ещё до запуска проекта, так как большинство из них внедряются непосредственно в процессе разработки сайта.

Шаг № 3. Написание и размещение контента

Контент-план составляется с прямой привязкой к семантическому ядру. Для каждой важной страницы создаётся уникальный и оптимизированный соответствующими ключевыми словами текст. К контенту предъявляются следующие требования:

  • релевантность,
  • полное раскрытие темы,
  • чёткая структура,
  • грамотность,
  • наличие синонимов и тематических словоформ.

Хорошие тексты должны полностью раскрывать тему поискового запроса, по которому пользователи могут попасть на страницу. Также важно следить за регулярностью размещения контента. Не обязательно делать это слишком часто, но условный график нужно соблюдать.

Шаг № 4. Улучшение качества пользовательских факторов

Сегодня поисковые системы всё большее значение при ранжировании уделяют пользовательским факторам. В некотором смысле они используют людей в качестве собственных роботов. Так, если поведение посетителей показывает, что сайт был неинтересным, непонятным или неполезным, то это плохо скажется на рейтинге проекта. Поисковые системы анализируют следующие пользовательские факторы:

  • возврат к результатам выдачи;
  • глубина взаимодействия с сайтом;
  • продолжительность сессии;
  • кликабельность сниппета в результатах выдачи;
  • процент отказов;
  • переходы из закладок и адресной строки.

Пользовательские факторы улучшаются путём постоянного совершенствования сайта. Чтобы добиться положительных результатов в этом направлении, необходимо изучить тонкости оптимизации юзабилити и создания «цепляющего» контента.

Шаг № 5. Формирование внешнего ссылочного профиля

Внешний ссылочный профиль
Ссылочная стратегияСсылочная стратегия

Представители поисковых систем регулярно заявляют о том, что значение внешних ссылок для продвижения снизилось практически до нулевого уровня. Однако практика оптимизаторов показывает, что линки продолжают давать результат, но подход к работе с ними изменился принципиально. Сегодня допустимы следующие способы формирования ссылочного профиля.

Вечные ссылки. Покупать нужно не просто ссылки, а, по сути, страницу размещения. На ней больше не должно быть других исходящих ссылок. Линк необходимо окружить качественным релевантным контентом. Для публикации лучше выбирать авторитетные тематические площадки. Хорошо, если донор не будет продавать ссылки на популярных биржах.

Крауд-маркетинг. Этот подход предполагает «шпионское» размещение информации со ссылкой на продвигаемый сайт. Для этого используются комментарии в блогах, сайты с отзывами, форумы и другие площадки с возможностью гостевой публикации.

Аутрич. По сути, это классическая реклама, так как ссылки для поискового продвижения публикуются на основе договорённости с журналистами, администраторами сайтов или с блогерами.

При самостоятельном изучении SEO важно научиться оценивать актуальность информации. Так, и сегодня можно найти массу статей, в которых рекомендуют пользоваться биржами массовой закупки внешних ссылок. Да, когда-то это работало, но сегодня подобный подход не только не даёт положительного результата, но и является прямой угрозой для сайта.

Шаг № 6. Оптимизация коммерческих факторов

Коммерческие факторы не оказывают прямого воздействия на результаты ранжирования. Более того, многие из них не могут быть проанализированы поисковыми алгоритмами. Однако они влияют на поведение пользователей и во многом на конверсию трафика. Это важно, так как цель SEO не ограничивается одним привлечением пользователей. В категорию коммерческих факторов входят следующие моменты:

  • физический адрес компании и контактные телефонные номера;
  • отзывы, портфолио, сертификаты, лицензии, отраслевые награды;
  • наличие онлайн-консультантов и телефона горячей линии;
  • подробная информация о доставке, гарантиях и способах оплаты;
  • схема проезда;
  • разнообразие ассортимента, качество описания и позиционирования товаров/услуг.

Важно, чтобы элементы располагались в привычных для пользователя зонах. К примеру, уже все привыкли, что номер телефона всегда можно найти в «шапке» сайта, и, если его там не будет, пользователь может просто закрыть страницу.

Актуальные тренды

Поисковые системы постоянно совершенствуют собственные алгоритмы, чтобы сделать работу своих сервисов ещё более качественной. Поисковое продвижение находится в постоянной динамике. Поэтому нужно сразу понимать, что один раз выучить и пользоваться знаниями годами не получится. Всегда придется отслеживать актуальные тренды в отрасли. К примеру, уже сегодня стоит обратить внимание на такие перспективные тенденции:

  • активный рост популярности голосового поиска;
  • в Яндексе планируют формировать отдельную мобильную выдачу с собственными правилами ранжирования;
  • рост востребованности технологий AMP и создания турбостраниц.

Оперативное ориентирование в трендах SEO позволяет среди первых внедрять новые решения, что даёт важное конкурентное преимущество.

Подведём итоги

Очевидно, что в нашу эпоху доступной информации самостоятельно научиться SEO вполне реально. Важно только разделить процесс на направления и систематически изучать их. Но нужно понимать, что на первых этапах может не всё получаться. Поэтому если главным мотиватором является развитие серьёзного коммерческого проекта в интернете, то, возможно, лучше заказать продвижение сайта в Москве. Это связано хотя бы с тем, что полный объём работы один человек не сможет выполнить физически.

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх