Сервисы веб-аналитики для маркетологов

 Время чтения 10 минут
|
прочитали: 2790
Алексей Васильев, руководитель отдела web-аналитики Ingate
19 января 2023
Человечество всегда пыталось оптимизировать рабочие процессы, сделав их удобнее с помощью простых инструментов, а позже с помощью компьютеров и нейросетей. Команда веб-аналитиков Ingate в своей работе использует огромный стек инструментов, и специально для вас мы собрали топ-сервисов, которые помогут вам быстрее получать данные и оптимизировать рабочие процессы.

Давайте сделаем градацию уровня сложности как в моих любимых играх на замечательной консоли SEGA: новичок, ветеран и боец. Надеюсь, будет познавательно.

База (новичок)


1.Счетчики Я.Метрика, Google Analytics

Это та самая база, которая должна быть на каждом сайте. Альфа и Омега, то без чего нельзя. Никак. Оба инструмента бесплатны, имеют огромное количество функционала. Из главного:

  • Данные по трафику
  • Данные по конверсиям (если вы их настроили: в Я.Метрике есть автоцели, в GA4 – автоконверсии, но часто их бывает недостаточно)
  • Данные по посетителям (пол, возраст, гео, интересы, история посещения)
  • Счетчики помогут оптимизировать рекламные кампании, если их связать с кабинетами
  • В метрике есть отчеты, которые помогают отследить поведение пользователя (вебвизор, карта скроллинга, аналитика форм)
  • В GА4 есть прогнозируемые конверсии, аудитории

Вам нужно просто разместить код счетчика на сайте. Это можно сделать с помощью разработчика или через Google Tag Manager, если он у вас установлен.

Ссылки на сервисы: metrika.yandex.ru, analytics.google.com

Стоимость: бесплатно

2. Google Тag Manager

Очень удобная система управления тегами от Google, с помощью которой мы можем разместить счетчики, настроить события (конверсии) и работу электронной торговли. Инструмент просто отличный, но требует определенной подготовки. Освоив его, вы сможете без разработчика справляться со многими аналитическими задачами.

Ссылка: tagmanager.google.com

Стоимость: бесплатно

3. CRM

То, что отсутствует у многих компаний не только в малом, но и среднем бизнесе. Что это? Система учета клиентов и взаимодействия их с вашей компанией. Часто это все происходит в Еxcel (к сожалению), и хотя это великолепный инструмент, но для автоматизации вашего маркетинга он не подходит. В России в основном используют две CRM-системы: AmoCRM и Битрикс24. Мастхэв, если у вас больше десятка клиентов и данные о них хранятся в разных местах.

Ссылки: www.amocrm.ru, https://www.bitrix24.ru

4.Рекламные кабинеты

Инструмент, которым часто пренебрегают, но он всегда под рукой. В рекламных кабинетах удобно посмотреть данные по тратам, трафику, есть данные по ключевым словам, конверсии (сейчас речь о мастере отчетов в Я.Директ). Кабинеты можно связать с BI-системами и получать те данные, которые вам требуются.

Ссылка: direct.yandex.ru

5.Коллтрекинг

Системы, которые позволяют подменять номера телефонов в зависимости от канала, с которого пришел пользователь. Нужны для того, чтобы анализировать звонки в привязке к каналу, рекламной кампании, ключевому слову. Помогают получить полную картину об эффективности, если привязать их к счетчику или системе сквозной аналитики.

Ссылки: https://www.comagic.ru, https://www.mango-office.ru, https://www.calltouch.ru/product/calltracking


6.Системы сквозной аналитики

Окончание блока starter pack. Сквозная аналитика объединит вашу CRM, счетчики, системы коллтрекинга в режиме одного окна. Вы можете посмотреть весь путь и касания клиента и узнать его статус, какой канал больше всего вносит вклад в эффективность, сколько приносит один клиент, срок его жизни и многое другое.

Ссылки на сервисы: https://roistat.com/ru, https://www.comagic.ru

Уровень «Боец»

База пройдена, и мы легко пользуемся инструментами, которые нам нужны для отслеживания текущей ситуации. Что дальше?

7.BI-системы

Если вы хотите соединить все ваши данные в один красивый, визуально приятный отчет, где нет ничего лишнего, то вам обязательно нужна разработка BI-отчетности. В этом отчете можно объединить не только источники, которые вы используете в маркетинге, но и различные бизнес-показатели, нужные вам для визуализации общей картины. Для создания такого отчета и техподдержки потребуется помощь стороннего BI-разработчик. Мы в Ingate знаем про BI всё и готовы помочь в настройке ваших дашбордов.

Ссылки: https://powerbi.microsoft.com/ru-ru, https://datalens.yandex.ru

8.Я.Вебмастер, Google Search Console

Это инструменты диагностики, которые позволяют контролировать, как выглядит ваш сайт в поисковых системах, есть ли на сайте критические ошибки. Вебмастер – для Яндекса, Search Console – для Google. Их поле деятельности не пересекается. В этих сервисах можно понять, насколько часто роботы обходят страницы, как изменяется количество страниц в поиске, наложены ли на вас санкции со стороны поисковых систем. Инструмент – база для SEO-специалиста и мастхэв для маркетолога.

Ссылки на сервисы: https://webmaster.yandex.ru, https://search.google.com/search-console/welcome

9.PageSpeed Insight

Сервис, который проводит анализ скорости загрузки страниц на мобильных устройствах и десктопах и выдает конкретные рекомендации для ее ускорения. Часто скорость загрузки страницы является причиной высокого показателя отказов и плохой учитываемости трафика, поскольку пользователи покидают сайт, не дожидаясь загрузки. Вы можете проверять свой ресурс периодически или после внесения какого-то количества изменений.

Ссылка на сервис: https://pagespeed.web.dev

Уровень «Ветеран»

10.Similarweb

Сервис для оценки конкурентов: их трафика, рекламных каналов и бюджетов. Поможет понять вовлеченность пользователей, их географию, интересы. Пожалуй, один из лучших сервисов для сравнения рекламных активностей с разбивкой по каналам продвижения. Он объединяет все данные в понятные дашборды, есть возможность посмотреть информацию по отраслям.

Ссылка на сервис: https://www.similarweb.com/ru

11.Keys.so

Сервис для анализа конкурентов в SEO и контекстной рекламе. Помогает оценить бюджеты конкурентов, их объявления, трафик, количество семантики, по которому клиент рекламируется, и многое другое. Сервис интуитивно понятен и прост в использовании. Решает задачи по планированию бюджетов и актуализации рекламных кампаний, оценки своего ресурса относительно рынка.

Cсылка на сервис: https://www.keys.so/

12.Google Optimize

Любая доработка у вас на сайте должна внедряться через A/B-тестирования, и компания Google любезно предоставила нам сервис для их проведения.

Ссылка на сервис: https://optimize.withgoogle.com

Конечно, это не полный список сервисов, которые мы используем в работе, но это тот необходимый набор джентльмена, с которым можно растить конверсию, анализировать конкурентов и тестировать гипотезы. Если вам не хочется разбираться с этим самостоятельно, то обращайтесь к профессионалам – мы с удовольствием поможем.

(Нет голосов)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх