Как стать интернет-маркетологом в 2021 году. И стоит ли?

 Время чтения 10 минут
|
прочитали: 1718
Редакция онлайн-университета ИМБА
3 декабря 2021
Рассказываем про обучение профессии интернет-маркетолог, ее востребованности, уровне зарплат и карьерных перспективах.

Не поздно ли учиться на интернет-маркетолога?

Нужны ли рынку маркетологи? Специалисты по маркетингу уже несколько лет входят в десятку самых востребованных в крупных городах, сразу после сферы IT.

динамика числа вакансий в маркетинге (003).JPG
динамика числа вакансий в маркетинге (003).JPGдинамика числа вакансий в маркетинге (003).JPG

Источник: исследование HeadHunter.

Это связано с тем, что сегодня практически не осталось сфер и индустрий, которые бы не продвигались в интернете. Сложно представить современный маркетинг без диджитал-продвижения.

Объем онлайн-рекламы уже больше 10 лет показывает стабильный рост. Например, за 2021 год в России он вырос на 14%.

Структура рек. рынка в России (003).JPG
Структура рек. рынка в России (003).JPGСтруктура рек. рынка в России (003).JPG

Источник: АКАР. Ассоциация коммуникационных агентств России

Огромное количество контента в интернете заставляет каждую компанию буквально сражаться за внимание пользователей. Удивлять их, предугадывать желания, быть ярче, свежее, интереснее. Грамотный и компетентный интернет-маркетолог знает, как выиграть эту битву. Именно поэтому спрос на таких специалистов растет.

В чем же проблема? Кажется, что войти в эту сферу проще, чем, например, в IT. А множество онлайн-школ предлагают обучить digital-маркетингу с нуля за несколько месяцев.

И все же. Работодатели, которые участвовали в исследовании онлайн-университета ИМБА, отмечают, что постоянно сталкиваются с недостатком компетенций — как у новичков, так и у более опытных специалистов. Главное, чего им не хватает — умения анализировать результаты, делать системные выводы и строить на основе них стратегии.

Почти все кандидаты знают, как работают инструменты. Но тех, кто умеет использовать их системно и в целях бизнеса — критически не хватает.

Смогу ли я найти работу?

С каждым годом число вакансий в сфере интернет-маркетинга растет. Больше всего предложений о работе в крупных городах, особенно в Москве (9% от всех вакансий) и Санкт-Петербурге (7% от всех вакансий). Но после 2020 года стало появляться все больше удаленных вакансий, так что ваше местоположение перестало играть такую важную роль.

динамика рынка вакансий в маркетинге.png
динамика рынка вакансий в маркетинге.pngдинамика рынка вакансий в маркетинге.png

Источник: Обзор рынка труда в сфере маркетинга, рекламы и PR от HeadHunter

Освоив эту профессию, можно рассматривать вакансии не только интернет-маркетолога, но и работать performance-маркетологом, контент-маркетологом, digital-стратегом, аккаунт-менеджером и на других смежных специальностях. Набор задач и узких навыков в каждой отдельной вакансии может отличаться, но базовые компетенции интернет-маркетолога позволят с ними справиться.

unnamed.png
unnamed.pngunnamed.png

Источник: исследование рекрутингового портала hh.ru

Сколько зарабатывают интернет-маркетологи

Зарплата сильно зависит от региона, опыта и компетенций специалиста.

Например, знание английского языка, в среднем, увеличивает зарплату на 30%. Положительно повлияют на уровень оплаты навыки работы с аналитикой, результативные кейсы в портфолио и знание других инструментов.

В среднем, интернет-маркетологи получают по 40-80 тыс. руб. Начинающий специалист уровня junior может зарабатывать 40-60 тыс. в Москве и 35-50 тыс. руб в регионах.

На среднем уровне (с опытом 1-3 года), зарплата 50-120 тыс. в Москве и 45-100 тыс. в регионах.
Заработок опытных специалистов начинается от 120 и 90 тыс. в Москве и в регионах соответственно.

Такой уровень оплаты позволяет начать карьеру с нуля и довольно быстро окупить обучение за 3-6 месяцев. Учитывая, что средняя цена долгосрочного курса по маркетингу колеблется от 130 до 150 тыс. рублей.

Учитесь интернет-маркетингу полгода бесплатно!

«Профессия Интернет-маркетолог» — Это первый курс по маркетингу в формате стажировки, где процесс обучения основан на реальных ситуациях. Вы можете оплатить его в рассрочку без банков и кредитов. Начните учиться прямо сейчас, чтобы быстрее поднять доход или определиться с профессией. А первую оплату можно внести через 6 месяцев.

Итак, маркетологи нужны любому бизнесу.

А дальше у вас есть два варианта развития карьеры:

  1. Устроиться в штат. Можно выбрать работодателя из сферы, которая вам нравится больше всего — интернет-магазины, медиа и любые другие компании, представленные в интернете. Или устроиться в digital-агентство и попробовать все сразу. Даже у новичков есть шансы устроиться на 30% имеющихся вакансий. Так, например, выпускники онлайн-университета ИМБА после окончания курсов устраиваются в Ingate, TELE2, Яндекс и другие компании.
  2. Брать заказы на фриланс. Например, искать проекты на биржах фриланса или в специализированных телеграм-каналах, чтобы со временем создать свой пул заказчиков и самостоятельно регулировать свой доход и занятость.

Где искать отборные вакансии в digital маркетинге?

Карьерный консультант ИМБА Галина Тихонова составила большой список Телеграм-каналов и сервисов для поиска удаленной работы и фриланс-проектов в сфере интернет-маркетинга. Скачать можно здесь

Если нет опыта в маркетинге, сложно ли будет учиться?

Мы твердо верим, — чтобы научиться интернет-маркетингу, мало курсов и видео в интернете. Нужен опыт решения реальных рабочих задач и профессиональный наставник.

К тому же, сфера digital развивается с каждым днем, постоянно появляются новые инструменты, а знания устаревают.

Натела Пилия
Натела Пилия
Методист онлайн-университета ИМБА и соавтор курса «Профессия Интернет-маркетолог»
«Если мы проектируем программу для будущих интернет-маркетологов — самое важное, чтобы мы учили их именно тому, что понадобится им в работе. Для нас важно, чтобы студенты умели завершать задачи, а не просто знали как они выполняются. Поэтому обучение должно состоять из практики, а не из теории».

На курсе «Профессия Интернет-маркетолог» онлайн-университета ИМБА студенты получают именно опыт, потому что курс построен в формате стажировки в реальной рабочей среде.

В ходе обучения студенты отрабатывают навыки на кейсах из реального опыта преподавателей, сами запускают рекламные кампании с настоящим бюджетом. А завершается обучение групповой работой над живым брифом заказчика — составлением, запуском и анализом полной маркетинговой стратегии. Такая многоэтапная практика прочно закрепляет полученные знания, дает настоящий опыт и пару проектов в портфолио.


Живой вебинар по веб-аналитике в онлайн-университете ИМБА. Студенты изучают Яндекс.Метрику вместе с преподавателем.

Да, это не просто. Придется выделять время на учебу, делать задания, вникать, думать, пытаться понять. Но если вам обещают легко и быстро получить профессию — вам врут.

Ольга Макаренкова
Ольга Макаренкова
Главный тьютор онлайн-университета ИМБА
«Учиться новому не всегда легко. Поэтому мы разработали систему образовательного коучинга с регулярными «уроками поддержки» и индивидуальными консультациями. Тьютор — твой персональный помощник по тому, как учиться. Мы вместе ставим цели и отслеживаем, удается ли их достигать. Придумываем, как сделать это более эффективно и бережно к себе. Работаем с тайм-менеджментом и помогаем интегрировать учебу в свою повседневную жизнь с кучей других дел, и не забывать про отдых».

Как выбрать курс и не потратить время и деньги зря?

Признаки качественного курса по маркетингу:

Актуальность программы. Найдите в интернете вакансии в компании вашей мечты. И посмотрите, что требуют работодатели. А потом проверьте, учат ли этому на курсе.


Отработка знаний на практике. Проверьте, есть ли в курсе работа с кейсами или проектами. Что с домашними заданиями и их проверкой? Можно ли работать над своим проектом, и подразумевается ли итоговая дипломная работа.


Не только видеолекции и тексты. Качественный онлайн-курс должен включать несколько форматов: 

  • домашние задания с проверкой и комментариями от преподавателей; 
  • живые воркшопы с преподавателями; 
  • менторство или кураторство; 
  • консультации с преподавателями, где вы сможете задать вопросы. 

Дополнительным плюсом будет возможность работы в командах с другими студентами.

Натела Пилия
Натела Пилия
Методист онлайн-университета ИМБА
«На курсе «Профессия Интернет-маркетолог» чередуется индивидуальная работа над задачами из индустрии по каждой теме, и групповая работа, которая позволяет применить на практике навыки, полученные индивидуально. А на очных воркшопах с преподавателем студенты вместе разбирают сложные места и выполняют практические задания по каждой теме».
миро ИМ.JPG
миро ИМ.JPGмиро ИМ.JPG

Так выглядит рабочее пространство в Miro, где студенты курса «Профессия Интернет-маркетолог» в ИМБА совместно выполняют групповое задание.

Помощь в трудоустройстве. Предлагает ли школа дополнительные возможности для выпускников:

  • стажировки в компаниях-партнерах;
  • помощь в поиске вакансий, составлении резюме, консультации с HR-специалистом;
  • проекты для составления портфолио.


Добросовестная онлайн-школа не будет гарантировать 100% трудоустройства для всех выпускников. Прилежно учиться, освоить все навыки и проявить заинтересованность в поиске работы — задача студента. Школа может только предоставить возможности для этого.


Нет гарантии быстрого и простого результата. Обещают, что за месяц вы освоите новую профессию и будете зарабатывать 100 тысяч? Бегите, вам врут. Освоить новую профессию с нуля и получить реальный опыт можно за 9 месяцев, но это требует времени и труда.

Учитесь полгода бесплатно!

В IMBA курс «Профессия Интернет-маркетолог» можно оплатить в рассрочку без банков и кредитов. Начните учиться прямо сейчас, чтобы быстрее поднять доход или определиться с профессией. А первую оплату можно внести через 6 месяцев.



(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх