Как создать и продвинуть канал бренда на YouTube

прочитали: 1329
Как создать и продвинуть канал бренда на YouTube
Как создать брендированный канал на YouTube, способный привлекать аудиторию и приносить прибыль? Расскажем, зачем бизнесу видеоблогинг и как он помогает продвижению бренда.

Видеоблог (сокр. vlog/влог) — это форма блога, в котором информация передаётся в формате видео. Впервые о видеоблогинге заговорили в 2000 году. Тогда Адам Контрас отправил в свой блог видеозапись, в котором информировал друзей и близких о путешествии через всю страну до Лос-Анджелеса. В 2005 году был создан видеохостинг YouTube, который позволил любому человеку, имеющему доступ в интернет, публиковать любительские ролики. Русскоязычная версия YouTube появилась через 2 года — в 2007, что стало знаковым событием в жизни российских влогеров.

Сегодня, спустя 11 лет, видеоблогинг — это не только способ творческого самовыражения, но и средство массовой коммуникации. Понимая, что с помощью влога можно влиять на сознание аудитории, управлять её настроением, отношением к тем или иным вещам, формировать привычки и предпочтения, прогрессивные коммерческие компании начали не только взаимодействовать с видеоблогерами и использовать их каналы в рекламных и маркетинговых целях, но и создавать и развивать собственные каналы. Давайте посмотрим, какие преимущества видеоблогинг даёт брендам.

Зачем видеоблогинг брендам

1. Повышение лояльности пользователей

Видеоблог позволит составить о вашем бренде правильное мнение, передать определенные эмоции, в конце концов познакомить с представителями компании. Ведь намного приятнее покупать товар, зная, что за ним стоит работа конкретных людей, их энергетика. И видео как нельзя лучше помогает доносить это до покупателей.

2. Увеличение посещаемости сайта

Если пользователю нравится ваше видео, то, что вы рассказываете о продукции, как преподносите информацию, скорее всего, он перейдет по ссылке на сайт — по данным Think With Google, 40 % пользователей посетили сайт после просмотра видео на YouTube.

3. Генерация продаж

Покажите пользователю продукт в действии, продемонстрируйте все преимущества, и он задумается о том, чтобы приобрести его. Человек намного быстрее принимает решение о покупке после просмотра видео бренда на YouTube. Из 40 % пользователей, перешедших на сайт компании после просмотра видео, 28 % оформляют заказ (статистика Think With Google). А эмоциональная составляющая влога работает лучше, чем любой, даже самый идеальный текст.

4. Постпродажное обслуживание

На канале вы можете поднимать вопросы, которые волнуют именно ваших покупателей. Если разместить на YouTube, например, видеоинструкции, число запросов в службу поддержки существенно снизится. Это особенно актуально для компаний, которые продают сложные в использовании продукты или предоставляют сложные услуги.

С чего начать создание канала на YouTube

1. Определите целевую аудиторию

Фактически, от этого шага зависит, выстрелит ваш влог или нет. Не обязательно создавать канал абсолютно для всех ваших клиентов. Вы можете сузить аудиторию и ориентироваться только на определённый сегмент. В любом случае потребуется детально описать портрет тех людей, которые будут смотреть ваши видео: кто они, сколько им лет, где живут, работают, какое у них семейное положение, чем увлекаются и т. д. В итоге вы получите подробное описание целевой аудитории, которое позволит находить и идеи для новых выпусков, и темы для обсуждения.

2. Проанализируйте конкурентов

Фактически вы можете составить карту конкурентов. Для этого соберите описания каналов других брендов, с которыми вы собираетесь соперничать за внимание аудитории: проанализируйте, о чём они говорят, видео какого формата снимают, какие из них наиболее популярны, подумайте, что ещё было бы интересно аудитории и т. д.

3. Определитесь с форматом

Чтобы понять, в каком стиле вести видеоблог, подумайте, какие цели вы преследуете (увеличение продаж, формирование доверия к бренду, вовлечение пользователей в коммуникацию и пр.), как бы вы хотели, чтобы вас воспринимала аудитория и т. д. От концепции будет зависеть формат роликов, их содержание, а также инструменты продвижения.

Если это канал вашего бренда, не обязательно, чтобы все видео были исключительно о продукции компании. Ориентируйтесь на то, что близко вашей аудитории. Например, если у вас интернет-магазин детской обуви, вы можете сделать канал с идеями развивающих игр, сценариями детских праздников, вдохновляющими историями и пр. Разумеется, товары компании надо показывать, о них нужно говорить, но такие видео должны занимать не больше половины всего контента.

4. Найдите свой оригинальный стиль

Не забывайте об уникальных фишках, которые будут выгодно выделять ваш видеоблог на фоне конкурентов. Это может быть особенная дикция, интонация, использование определенных фонов, музыки, отличительных рубрик, участие в роликах известных личностей, которые для вашей аудитории будут являться лидерами мнений и пр.

5. Определите бюджет, который вы готовы тратить

Стоит понимать, что для записи качественного видео недостаточно телефона с хорошей камерой и монопода. Потребуется профессиональное оборудование: камера, штатив, световое оборудование, микрофон и пр. Кроме того, для любого ролика необходимо разработать сценарий, написать текстовый материал, смонтировать видео и т. д. Для этого потребуется целая команда специалистов, которая будет работать над развитием канала. А это уже немалые средства. Поэтому следует изначально определить, сколько денег вы готовы тратить на создание видеоблога.

6. Сделайте визуальное оформление

Это заблуждение думать, что на видеоканале не важно визуальное оформление. Привлекающий внимание логотип, обложка, интересно оформленные альбомы — это практически must have для любого блога компании. И не забывайте, что ваши видео должны быть оформлены в едином стиле. Это повысит узнаваемость и привлекательность канала в глазах пользователей.

7. Составьте контент-план на первые несколько месяцев

Определите, с какой периодичностью вы готовы размещать видео на канале. Детально продумайте, какие будут рубрики и о чём вы будете рассказывать пользователям.

Зрители привыкают смотреть YouTube-контент как телевизор: они ждут, когда выйдут новые ролики, включают их в определенное время, активно комментируют. Если идея будет жить долго и, что самое главное, будет привлекать пользователей, то канал наберет много подписчиков. Именно поэтому важно продумать такие концепции, которые будут интересны аудитории в течение долгого времени.

Оксана Михалко
Оксана Михалко
digital-стратег Ingate
Ведение видеоблога требует значительных эмоциональных и физических вложений, поэтому определите для себя, сколько времени в месяц вы готовы на него тратить. В первую очередь, от этого будет зависеть качество и количество вашего контента

Однако стоит понимать, что для того, чтобы привлечь аудиторию и в дальнейшем существенно повысить узнаваемость бренда, мало просто создать канал на YouTube, составить контент-план и придумать визуальное оформление, необходимо продвигать видеоблог.

Что важно учитывать при продвижении видеоблога

1. Размещайте видео в соцсетях и на других видеохостингах

Помимо количества просмотров, лайков и дислайков, длительности просмотра, есть и другие факторы, влияющие на видимость ролика в YouTube и поисковых системах, а именно — количество размещений видео на сторонних сайтах и число расшариваний в соцсетях. Поэтому сразу после публикации видео на канале делайте репост во все ваши социальные сети и тематические сообщества. Не упускайте возможность бесплатно получать целевые просмотры.

2. Не игнорируйте платное продвижение

К сожалению, без платного продвижения развивать видеоблог достаточно сложно и, что не менее важно, — долго. Поэтому, если вы хотите добиться значимых результатов, используйте разные рекламные каналы. Так, в AdWords для привлечения клиентов можно создавать видеокампании с объявлениями различных форматов на YouTube и партнерских сайтах. Вы можете использовать такие форматы видеообъявлений, как TrueView In-Stream, TrueView Video Discovery и объявления-заставки. Подробнее о каждом из этих видов объявлений вы можете прочитать тут.

3. Взаимодействуйте с другими блогерами

Не забывайте выстраивать отношения с другими блогерами. Такая дружба может стать мощным драйвером для развития вашего канала. Например, реклама в блогах схожей тематики поможет привлечь дополнительную аудиторию и увеличить узнаваемость бренда, а участие известных блогеров в ваших видео позволит вам конкурировать с популярными развлекательными YouTube-каналами за внимание потребителей.

4. Взаимодействуйте с подписчиками

Не игнорируйте комментарии под роликами. С подписчиками можно и нужно общаться. Если поблагодарят — скажите «спасибо». А если вы увидели негативный фидбэк, не удаляйте его, а попробуйте узнать, что пользователю не понравилось. А вот высказывания хейтеров лучше фильтровать. Определить неконструктивную критику несложно: в ней нет конкретных претензий, скорее — негатив ради негатива. В данном случае отличной идеей будет создать отдельную рубрику с видеоответами на вопросы пользователей.

5. Обращайте внимание на техническую оптимизацию видео

Чтобы ролик хорошо ранжировался как в поиске YouTube, так и в поиске Яндекса и Google, необходимо оптимизировать его название и описание, добавив наиболее популярные запросы в тематике (подобрать их можно с помощью сервиса Google Trends). Следите за тем, какие ключевые слова используют лидеры в вашей отрасли — содержимое можно посмотреть в теге keywords на странице видео.

Также рекомендуется объединять все видео каким-либо уникальным ключевым словом/словами. Благодаря этому после просмотра ролика пользователи будут видеть в блоке «рекомендованные» именно ваш контент (стоит отметить, что эта аудитория наиболее лояльная). Всё это позволит получать дополнительный трафик на ваши видео.

[BOOK ID="6298" TITLE=""]Более подробно о том, как продвигать видео на YouTube, вы можете прочитать в нашей книге «Практикум по видеорекламе: настройки, кейсы, продакшн».[/BOOK]

Разумеется, данные советы не исчерпывающие, но, на наш взгляд, это основа, без которой невозможно создать канал, который будет привлекать аудиторию и приносить прибыль. Многие бренды уже успешно ведут свои видеоблоги на YouTube и активно их развивают. Приведем несколько примеров для вдохновения.

Примеры видеоблогов брендов

Samsung YouTube TV

Канал бренда Samsung о том, что возможности каждого человека безграничны. Сегодня число его подписчиков превышает 497 000.

Помимо видео с рекламой техники Samsung, на канале есть рубрика #ЯНЕБОЮСЬ. Это целый проект, который был создан компанией, чтобы помогать людям воплощать мечты, преодолевая страхи, путём тренировок в очках виртуальной реальности Gear VR. А слоган «Присоединяйся к нам, исполни свою мечту» мотивирует не только подписаться на канал, но и стать частью этого проекта.

MaybellineNYRussia

Канал бренда декоративной косметики Maybelline New York: всё о макияже, тренды из Нью-Йорка, интересные гости. Сегодня число его подписчиков достигает 241 000.

На канале есть такие рубрики, как «Звездные продукты», «Макияж в большом городе», «Блогеры о Maybelline NY». В своих видео компания призывает девушек заниматься спортом и использовать силу макияжа для преображения, придания уверенности, выражения своей неповторимой красоты.

OldSpiceRussia

Канал бренда Old Spice. Сегодня на него подписано более 183 000 человек.

В роликах снимаются звезды ТНТ: Тимур Батрутдинов, Гарик Харламов, Серж Горелый, Александр Незлобин. На канале есть специальные рубрики, которые так и называются «Old Spice в Comedy Club», «Гарик Харламов — Князь Свежелюбов», «Вопросы от Незлоба» и другие, в которых в смешной подаче рекламируется антиперсперант Old Spice. Ярко, креативно, смешно — именно благодаря этому бренд сумел завоевать внимание аудитории.

Beelineru

Официальный канал ПАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») в России. Сегодня у него более 128 000 подписчиков.

Здесь представлены видеоуроки, которые помогут быстрее и лучше разбираться в продуктах и услугах, информация об интересных событиях, тарифах, а также различные лекции от «Билайн Университета».

Coca-Cola Россия

Официальный канал Coca-Cola в России. Сегодня число подписчиков уже достигло 122 000.

Здесь есть такие рубрики, как «Рецепты на каждый день от Coca-Cola», «С Coca-Cola вкуснее», «Праздник к нам приходит», а также «В движении», которая приурочена к проекту, призванному зарядить всё вокруг спортивным драйвом, ведь именно движение дарит свободу и энергию, радость и счастье. Вливайтесь и вы в движение — присоединяйтесь к подписчикам канала.

Sberbank

Официальный канал Сбербанка, на котором представлены новости банка, информация об услугах и проектах, аналитика и интервью первых лиц.

На канале также можно найти видео с конференции Сбербанка «Вперёд в будущее: роль и место России», обучающие ролики, которые помогают пользователям быстро разобраться в тех или иных вопросах, например, «Как подключить автоматическую оплату», «Как контролировать автоплатежи», а также хайповые рекламные ролики.

Adidas Russia

Официальный канал бренда Adidas в России. Сегодня число подписчиков превышает 34 000.

Основная задача — мотивировать людей брать от жизни максимум, ведь каждый сам творец своей судьбы. Этому посвящена даже отдельная рубрика — «Я создаю себя», в которой люди на собственном примере доказывают, что нет ничего невозможного. Хочешь танцевать? Танцуй! Хочешь быть диджеем? Становись им!

Мы привели вам несколько примеров действительно успешных видеоблогов брендов. Но, как известно, Москва не сразу строилась. Главное — найти свою нишу. Важно понимать, что с каждым годом аудитория становится всё искушённее, и ваша задача — искать новые пути взаимодействия с ней. Успехов!

(Рейтинг: 5, Голосов: 5.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх