Как создать баннеры для соцсетей самостоятельно

прочитали: 3537
Как создать баннеры для соцсетей самостоятельно
Создать рекламный баннер для соцсетей самому вполне возможно. В этой статье поделимся с тобой, как именно это можно сделать.

Как создавать эффективные баннеры для рекламы в социальных сетях

Продающие баннеры для соцсетей
Баннеры для соцсетейБаннеры для соцсетей

С каждым годом социальные сети становятся все более перспективными площадками для привлечения клиентов. Это создает активную конкурентную среду. Работая в таких условиях, бизнес всегда заинтересован в том, чтобы сделать таргетированную рекламу максимально привлекательной для представителей целевой аудитории. Для этого не достаточно хорошо разбираться в рекламных и аналитических инструментах. Каждый потенциальный клиент сначала видит баннер, и именно этот визуальный образ чаще всего привлекает целевое внимание, которое трансформируется в желание кликнуть по рекламному объявлению. Поэтому мы решили подробно рассказать, как правильно создавать действительно «работающие» баннеры для соцсетей. Рекомендации основаны на значительном практическом опыте экспертов-таргетологов, а значит, их можно смело внедрять при настройке следующей кампании.

Базовые основы создания баннеров для социальных сетей

Начинать разработку визуальной составляющей рекламы следует с упором на следующие принципиальные правила:

  1. В баннере должны использоваться контрастные цветовые комбинации, но их не нужно путать с «кричащими» оттенками. Оптимальным решением считается гармоничное сочетание 3 контрастных цветов, которые передают визуальную отсылку к дизайну посадочной страницы.
  2. Текстовая часть должна быть лаконичной и хорошо читаемой. В социальных сетях реклама имеет небольшой формат, поэтому это очень важно. Стоит ограничиться кратким УТП, в котором передаются главные преимущества продукта или компании.
  3. Графическим элементам не должно быть «душно». Чтобы предоставить достаточное пространство, лучше отказаться от лишних составляющих.

Это общие рекомендации, а теперь рассмотрим особенности создания баннеров для конкретных социальных сетей.

Баннеры для Facebook

На этой площадке рекламодателям доступны видео- и статические форматы графической рекламы. Она может размещаться в ленте, мессенджере, сторис, моментальных статьях, правом столбце страницы, audience network и market place. Здесь максимальный охват аудитории достигается, если текст на баннере не занимает больше 20 % всей его площади.

Баннеры для Instagram

Здесь разработка графического оформления рекламы не сильно отличается от аналогичного процесса в Facebook. Однако Instagram дает больше свободы в выборе формы баннера. Минимальный размер квадратного изображения составляет 600 х 600 рх, а прямоугольная картинка с альбомной ориентацией не может быть меньше 600 х 750 рх. Оптимальный размер баннера — 1080 х 1080 рх. Квадратный вариант считается самым эффективным форматом для этой социальной сети. Старайтесь дополнять баннеры контрастными кнопками с призывом к целевому действию — это почти всегда увеличивает конверсию в переходы.

Баннеры для «ВКонтакте»

Рекламная платформа этой социальной сети находится в постоянном динамическом развитии. Для понимания и систематизации мы составили перечень доступных форматов и соответствующих размеров:

  • изображение и текст (145 х 85 рх);
  • большое изображение (145 х 165 рх);
  • продвижение сообществ (145 х 145 рх);
  • специальный формат для сообществ (256 х 256 рх).

Первые три варианта демонстрируются в боковом сайдбаре основного пользовательского интерфейса социальной сети. Здесь форматы действительно небольшие, поэтому баннеры для «ВКонтакте» нельзя перегружать текстом. Основной текстовый посыл лучше перенести в заголовок, а саму картинку использовать не столько для передачи информации, сколько для привлечения внимания. Здесь хорошо работают иллюстрации продукта в стиле поп-арт, портреты людей и логотипы компании, если бренд узнаваем. Увеличить заметность поможет визуальное выделение объявления контрастной рамкой. Не стоит использовать имитацию объемных кнопок и активных стрелок, иначе объявление с таким вызывающим дизайном имеет высокие шансы не пройти модерацию.

Рекламные посты без кнопки

Промопост во «ВКонтакте» — это публикация сообщества, которая демонстрируется в ленте пользователей. Этот формат дает максимум свободы разработчику рекламного баннера. Здесь размер изображения регламентируется только в тех случаях, когда в пост нужно добавить активную ссылку или кнопку с призывом к действию. Все же практика показывает, что стоит себя ограничить в слишком смелых экспериментах, так как у пользователей есть определенные ожидания. Оптимальный размер картинки для промопоста составляет 1080 х 1080 рх. Этого вполне достаточно, чтобы привлекательно и гармонично скомбинировать всю необходимую рекламную информацию.

Рекламные посты с кнопкой

Этот формат позволяет создавать посты с активными CTA-элементами, ссылками или сниппетами. Для него предусмотрен размер изображения 537 х 240 рх. Это пространство позволяет разместить лаконичную информацию и призыв к действию, но не больше. Для увеличения конверсии стоит подбирать релевантные и узнаваемые образы, но старайтесь не перегружать ими и без того ограниченную рекламную площадь.

Рекомендации для увеличения кликабельности баннера

Как увеличить кликабельность баннера в соцсетях
Как увеличить CTR баннера в соцсетяхКак увеличить CTR баннера в соцсетях

Чем отличается хорошее рекламное изображение от плохого? По хорошему чаще кликают представители целевой аудитории. Чтобы баннер вызывал желание перейти на страницу рекламодателя, необходимо ориентироваться на следующие рекомендации.

Выбор цветового решения

Уже давно экспериментально и практически доказано, что кликабельность баннера в социальных сетях во многом зависит от его цвета. Интересные и контрастные колористические сочетания всегда привлекают внимание, но при этом не раздражают. Желательно, чтобы цветовое решение коррелировало с оформлением посадочной страницы.

  • Графические элементы

Чрезмерное внедрение самостоятельных элементов в баннер отвлекает человека от правильного восприятия информации. Используйте привычные шрифты, цвет которых не сливается с фоном и не заставляет глаз читателя дергаться.

  • Брендовые элементы

При оформлении баннера специалисты рекомендуют внедрять логотип компании и брендовые цвета. Это значительно повышает доверие пользователя, а также помогает бренду стать более узнаваемым на рынке.

  • Призыв к действию

Баннер для рекламы в социальных сетях должен быть таким, чтобы пользователю сразу было понятно, что нужно делать, чтобы получить все преимущества продукта. С этой задачей помогают справиться CTA-элементы или призывы к действию. Даже одно слово «Подписывайся» или «Закажи» может значительно увеличить кликабельность рекламы.

Как создавать баннеры для социальных сетей

У начинающих бизнесменов может сложиться впечатление о том, что сделать действительно эффективный баннер сможет только специалист. Но выделить в штате компании позицию для дизайнера бывает сложно, и это совсем не обязательно. Сегодня в интернете есть много удобных специализированных онлайн-сервисов для создания баннеров для соцсетей. Мы рекомендуем обратить внимание на следующие платформы:

  • Adobe Spark;
  • Crello;
  • Pixlr;
  • BannerBoo;
  • Canva;
  • Bannersnack.

С их помощью каждый сможет создать привлекательный и стильный баннер для рекламы в рамках конкретной социальной сети. Полученные изображения лучше сохранять в формате .png, чтобы они не потеряли исходное качество. Используйте эти рекомендации в качестве чек-листа, и вы заметите, что эффективность рекламных кампаний увеличится, а сам процесс их подготовки будет занимать намного меньше времени.

(Рейтинг: 5, Голосов: 6.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх