Как начать продавать на Wildberries: пошаговая инструкция

 Время чтения 11 минут
|
прочитали: 193
Как начать продавать на Wildberries: пошаговая инструкция
Редакция блога Ingate
4 апреля 2024

В условиях огромной конкуренции многим продавцам хочется знать, как начать продавать на Wildberries. И для того, чтобы найти первых и постоянных покупателей, прежде всего нужно разобраться в торговой площадке, а потом уже использовать инструменты продвижения, позволяющие выбиться в лидеры результатов поиска. Давайте посмотрим, как запустить и развить торговлю в этом онлайн-магазине.

Кому подойдет торговая площадка Wildberries

По информации Data Insight, «Вайлдберрис» – один из крупнейших по объемам продаж онлайн-магазин в России. Его товарооборот в 2022 году составил 1,669 трлн рублей. При этом 65–70% покупателей – это женщины преимущественно от 25 до 35 лет. Больше всего пользователей из России, на их долю приходится 91%. Но жители бывших стран Советского Союза тоже покупают на данном маркетплейсе, хотя и в меньшем количестве. Статистика говорит сама за себя: Wildberries – это отличная площадка для запуска и развития онлайн-продаж. Тем более что на ней можно разместить товары разных категорий: от бытовой техники до сантехники.


Wildberries отлично подходит для онлайн-торговли

Однако основу ассортимента составляют обувь, одежда и аксессуары, а также украшения и косметика. Продавая товары таких групп, можно получить неплохой доход. Единственная сложность, что конкуренция очень высокая.


На WB огромный ассортимент товаров разных групп

Преимущество маркетплейса в том, что на нем можно не только продавать товары, но и повысить узнаваемость своего бренда. Если его продукция постоянно попадает в лидеры поиска, то покупатели, конечно, обратят на нее внимание. Однако чаще всего на Wildberries работают ИП, а не представители брендов. Они закупают продукцию у производителей, не имеющих собственного B2C-канала продаж. Для таких предпринимателей первым серьезным достижением считается товарооборот в 1 млн рублей в месяц.

Если вы ищете пошаговую инструкцию, как продавать товары на «Вайлдберрис» с нуля в 2024 году, перед запуском бизнеса оцените сопутствующие расходы. При закупе товаров у производителя вам придется нести дополнительные затраты на амортизацию, доставку, хранение и зарплату сотрудников, а также платить комиссию онлайн-магазину и налоги государству. Если убрать из доходов эти расходы, выйдет показатель, именуемый «товарной маржинальностью», проще говоря – «маржой». Чтобы бизнес на «Вайлдберрис» приносил доход, рентабельность должна быть более 20%. Поэтому важно все внимательно планировать.

Какие товары прибыльнее продавать на Wildberries

Конкуренция на торговой площадке зашкаливает, а количество новых селлеров постоянно растет. Поэтому перед запуском онлайн-бизнеса необходим качественный анализ конкурентов, цен и ниш маркетплейса. Онлайн-магазин не особо делится статистикой, поэтому приходится использовать сторонние сервисы, например:

Площадки отличаются функционалом и тарифами, поэтому каждый продавец может сделать оптимальный выбор. В остальном эти инструменты аналитики похожи. Они собирают информацию почти одинаково и выдают пользователю статистику продаж, заказов и дохода.

Однако мало только получить данные, их еще нужно правильно истолковать. Если вы разбираетесь в трендах, то можете работать на опережение и вычислить теоретический хит продаж. Идеи проще всего посмотреть на зарубежных онлайн-площадках. Большинство товаров сначала обретают популярность на мировом уровне, а затем уже в России. Среди сайтов-трендсеттеров Amazon, Alibaba и 1688.


1688 – китайская версия сайта Alibaba.com

Как правило, такой путь актуален для перекупов, предлагающих товары изготовителей. Однако и фирмам-изготовителям мало выгрузить товары на сайт. Им также нужно сделать следующее:

  • исследовать собственный ассортимент путем АВС-анализа;
  • выявить возможные бестселлеры, используя программы аналитики;
  • выставить на онлайн-площадку ограниченный ассортимент товаров;
  • постоянно анализировать продажи, увеличивать ассортимент и корректировать производство.

Без регулярной работы с ассортиментом не получится добиться успеха.

Инструкция: как зарегистрироваться на Wildberries

Чтобы начать продавать на Wildberries, нужно посетить WB Partners. Это специальный ресурс популярного маркетплейса для продавцов. На нем потребуется зарегистрироваться, заполнить анкету, внести гарантийный взнос и подгрузить документы.


Страница WB Partners

Для регистрации следует указать номер телефона. На него поступит sms с кодом, который потребуется ввести в выскочившее окно.


Окно для регистрации нового партнера

Гарантийный взнос составляет 30 тыс. рублей. Онлайн-площадка его не вернет. Это сделано, чтобы уберечься от мошенников. Внести взнос допускается по QR-коду или банковским реквизитам. Перечислить деньги нужно со счета предпринимателя, организации или самозанятого. В противном случае активировать личный кабинет не получится. Гарантийный взнос поступит на счет онлайн-магазина в течение 5 дней. После этого селлер сможет внести данные в анкету, а также подгрузить сканы или фотографии документов. Их список зависит от статуса продавца. Например, для самозанятого потребуются паспорт и справка о постановке на учет. Помимо самозанятых, на «Вб» также могут торговать ИП и юрлица. После заполнения анкеты и загрузки документов останется принять оферту Wildberries. Затем можно будет начать продавать.

Какой вариант доставки и хранения товара лучше

У Wildberries есть 3 модели поставки заказов:

  • прямая закупка. Если вы продаете товары крупного изготовителя или бренда и аналитики «Вб» решат, что ваша продукция необходима маркетплейсу, коммерческий департамент онлайн-магазина предложит приобрести товары по договору поставки;
  • модель поставки FBW. Это фулфилмент от «Вайлдберрис». По такой модели вы будете отгружать продукцию на склад онлайн-магазина, а маркетплейс – хранить, собирать и доставлять ваши заказы;
  • модель поставки FBS. Это фулфилмент от поставщика. В данном случае товары будут дожидаться продажи на вашем складе. Когда поступит заказ, вам придется их упаковать и отправить в распределительный центр «Вайлдберрис». Маркетплейс доставит товар из распределительного центра до заказчика. В FBS также предусмотрена схема, когда поставщик доставляет продукцию до покупателя своими силами;
  • смешанный формат. При нем товары, которые, по мнению селлера, точно удастся продать, будут находиться на складе маркетплейса. Остальные продавец может отгружать по модели FBS.

При FBS-модели товары будут храниться на вашем складе

Схемы, подходящей для любых селлеров, не существует. Чтобы выбрать модель поставки, продавцу нужно оценить издержки, возникающие при каждом варианте, и выбрать самый выгодный для себя.

Как оформлять карточку товара

Чтобы эффективно продавать на Wildberries, нужно сразу правильно создать карточку товара. Дальнейшие правки могут привести к тому, что карточки не будут нормально работать или поисковая система маркетплейса будет их долго индексировать.

Перед тем как заполнить карточку, нужно:

  • проанализировать конкурентов – выявить их преимущества и недостатки в заполнении карточек;
  • определить семантическое ядро – в онлайн-магазинах работают правила SEO (можно использовать встроенный инструмент маркетплейса «Что продавать на WIldberries» или Я.Вордстат);
  • подготовить фотографии и видеозаписи, чтобы возможные покупатели могли визуально оценить товар.

Пример качественной карточки товара

Как сделать карточку лидером поисковой выдачи

У «Вайлдберрис» есть поисковый алгоритм, который рассчитывает места карточек товаров. И главный принцип – востребованность продукции.

Для поискового алгоритма важно, чтобы:

  • товар постоянно заказывали пользователи;
  • селлер без перебоев отгружал продукцию по модели FBO или правильно, без штрафов, отгружал заказы покупателей по FBS;
  • у товара был хороший процент выкупа.

Первого и последнего условия можно добиться, практикуя самовыкуп. Однако это нелегальный способ. Если «Вайлдберрис» обнаружит обман, он пессимизирует карточки, нарушающие требования торговой площадки. Поэтому в начале работы лучше запустить рекламу.

Как работает реклама на Wildberries

У онлайн-магазина есть разные инструменты продвижения, которые представлены в личном кабинете пользователя. Самый популярный из них – покупка селлерами показов в разделах площадки. Принцип работы инструмента схож с контекстной рекламой. Кроме того, продавцам предлагается рекламный мелиакит, сопровождаемый менеджером по маркетингу «Вайлдберрис». Чтобы связаться со специалистом, надо создать заявку в разделе «Реклама» через свой «Личный кабинет».


Рекламный блок на «Вб»

Чтобы успешно продавать на «Вайлдберрис», лучше совмещать разные варианты продвижения.

Что оформить для торговли на маркетплейсе: самозанятость, ИП или ООО

Чаще всего селлеры работают на маркетплейсе как ИП. В некоторых случаях это позволяет использовать УСН. Ограничения для самозанятых состоит в том, что вправе предлагать только товары, которые изготовили сами. Для ИП есть ограничение на товарооборот: 150 млн рублей в год, также они не могут зарегистрировать собственный товарный знак.

Как получить отказное письмо или сертификат

Продавать продукцию без документов на маркетплейсе нельзя. Чтобы заняться бизнесом, нужно получить сертификат на товары или отказное письмо, подтверждающее, что для продукции не требуются сертификаты.

Есть два способа получить документы:

  • купить готовый товар у поставщика. В данном случае он уже ввезен, растаможен и имеет все сертификаты. Останется только попросить у него дубликаты требуемых документов;
  • купить товар за рубежом. Тогда придется оформить сертификаты самому. Чтобы упростить задачу, можно найти группы в Telegram, где поставщики получают один сертификат на много продавцов.

Зная основы, как начать продавать на «Вайлдберрис», можно добиться успешных и постоянных продаж.

      (Нет голосов)
      Находи клиентов. Быстрее!
      наверх