Беспроводные технологии и философия здорового образа жизни. Новые рынки для брендов

прочитали: 334
Беспроводные технологии и философия здорового образа жизни. Новые рынки для брендов
Здоровый образ жизни — сегодня это не просто словосочетание, а настоящий популярный бренд. Правильное питание и регулярные физические нагрузки стали неотъемлемыми составляющими образа успешного человека. Образа, немыслимого без трекеров, умных часов и других инновационных гаджетов.


Маркетологи быстро поняли, что не стоит упускать возможность продвинуть свои продукты в новом ключе. Возникшие потребности отслеживать результаты тренировок, контролировать свое питание и наблюдать за общим состоянием организма дали разработчикам и производителям мобильной электроники массу возможностей и вдохновение для создания новых устройств.


БРЕНДЫ, ПРОЧНО ЗАНЯВШИЕ РЫНОК

Популярность так называемых носимых устройств на мировом рынке показывает стабильный и быстрый рост. Для сравнения: только за первый квартал 2016 года мобильные компании продали около 19,7 млн носимых гаджетов. Эта цифра на 67,2 % больше числа проданных единиц в аналогичном квартале прошлого года.

Рассматривая компании рынка носимых устройств, вы наверняка ожидаете увидеть два вечно конкурирующих бренда Samsung и Apple. Несмотря на прогнозы экспертов о том, что эти технологические гиганты будут так же доминировать на рынке носимых гаджетов, как и на рынке смартфонов и планшетов, небольшие компании продолжают держать лидирующие позиции. Первое место занимает компания Fitbit, которая, согласно исследованиям IDC, владеет почти четвертью рынка. По итогам первого квартала 2016 года Xiaomi удалось сместить Apple и занять второе место, а Samsung лишь замыкает пятерку.


Фитнес-трекеры

Самый известный беспроводной гаджет для спорта фитнес-трекер. Сегодня это развивающаяся ниша рынка, представленная как давно зарекомендовавшими себя фитнес-производителями, так и стартапами.

Современные браслеты обладают широким функционалом, начиная с часов и заканчивая связью с GPS. Однако с появлением на рынке «умных часов» со встроенным мониторингом тренировочного процесса, конкуренция на рынке резко возросла. Так, на выставке CES-2016 руководство Fitbit поспешило представить новый продукт — Blaze — «умные часы» для фитнеса. Они не только обладают стандартными функциями браслетов — шагомером, счетчиком калорий, пульсометром и т.д. Теперь во время тренировок пользователи могут получать уведомления о поступивших звонках и сообщениях о встречах, а также управлять работой плеера. С поддержкой GPS-навигации просто отследить скорость и дистанцию. Вся информация отображается на цветном сенсорном экране часов.

Несмотря на совершенствование трекеров, в них нет полноценной ОС — чаще всего они синхронизируются с мобильным устройством.


«Умные» носки

Одним из лидеров по производству сенсорной одежды для спорта является компания Sensoria. Наиболее популярный продукт бренда – носки. Они оснащены сенсорами и браслетом, которые в режиме реального времени передают всю информацию в приложение на смартфон: показатели скорости, расстояния, сожженных калорий, сердечного ритма, как и сколько раз каждая нога коснулась земли и многие другие полезные цифры.

1.png
1.png1.png

Источник: http://www.calgaryherald.com/life/Smart+socks+help+runners+avoid+injury/9365025/story.html


Нательная система для фитнеса

Компания ATHOS пошла дальше и разработала целую систему контроля за тренировками, которая включает специальный спортивный костюм. В него встроены датчики, анализирующие биосигналы человеческого тела. Вся информация поступает в мобильное приложение, при помощи которого вы можете с предельной точностью отслеживать, сколько калорий сгорает и с какой интенсивностью вы занимаетесь. Система позволяет выжимать максимум возможностей из каждой тренировки.


2.jpg
2.jpg2.jpg

Источник: https://www.liveathos.com


Очки VR

Везде проникающая виртуальная реальность не могла не затронуть и область спорта. Очки VR приходят на помощь тем, кто занимается в зале и не хочет смотреть в стену, бегая на дорожке или крутя педали велотренажера. Теперь можно прокатиться на велосипеде вместе с участниками Tour de France или совершить утреннюю пробежку с Усэйном Болтом, не выходя из здания фитнес-клуба.


3.jpg
3.jpg3.jpg

Источник: http://factor-tech.com/feature/future-fitness-vr-cycling-kit-let-exercise-virtual-worlds/


НЕДАЛЕКОЕ БУДУЩЕЕ

Рынок беспроводных технологий для фитнеса и здорового образа жизни действительно набирает обороты. Эта перспективная ниша обещает высокую прибыль для талантливых и креативных разработчиков. Поклонники фитнеса по всему миру готовы тратить деньги на новые гаджеты, которые помогут им стать более здоровыми и стройными, и многие крупные компании уже получают миллиардную прибыль.


4.png
4.png4.png


Рассматривая рынок беспроводных устройств сегодня, можно с уверенностью сказать, что маркетологи не упустили своего шанса. Здоровый образ жизни стал настоящим трендом, прочно подкрепленным фитнес-гаджетами. Достаточно молодая ниша рынка уже имеет высокую конкурентность и огромные бюджеты. Компании предлагают все новые функции и обновления продукта, за которые потребитель готов плотить, ведь спорт — это тренд.

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх