Валентинов SMM: как порадовать подписчиков к 14 февраля

прочитали: 2621
Как подготовить соцсети ко Дню всех влюблённых, чтобы порадовать сторонников праздника и не вызвать гнев его ненавистников? Ловите несколько идей для повышения активности аудитории.

«Дорогие подписчики, поздравляем вас с 14 февраля! И, конечно, проводим самый романтичный конкурс на самую романтичную фотографию с самым романтичным призом» — вот то, что мы обычно наблюдаем в соцсетях на День всех влюблённых. И это печально.

Помимо того, что такой формат взаимодействия с пользователями приелся донельзя, он тупо не работает. Аудитория выросла и хочет большего: нового, необычного, персонализированного. Так какой же он — настоящий «Валентинов SMM»?

Чтобы по-настоящему зацепить аудиторию, «Валентинов SMM» должен быть не просто про праздничное настроение, а про помощь в решении проблем аудитории и про её инсайты (все помнят это замечательное слово?).

Чтобы придумать классную активацию, изучите инсайты своей аудитории. Например, можно провести мини-исследование. А фокус-группу собрать хотя бы из друзей и коллег, но, конечно, с поправкой на их соответствие портрету вашей целевой аудитории. Однако, если думать глобально, проблемы у всех примерно те же, только в разных масштабах: кто-то на праздник поведёт девушку в чебуречную на районе, а кто-то — в White Rabbit.

А если фокус-группа не помогла или фантазия отказала в сотрудничестве в этот раз, мы уже почти традиционно накидали для вас идей.

Люди делятся на 2 типа: те, у кого рекламный фильтр на подобные штуки, и те, кто до сих пор рассылает такие открыточки всем, кому ни попадя (и их, поверьте, ох как много, особенно среди старшего поколения).

Как это реализовать, не создавая отдельную посадочную страницу? Да очень просто — через чат-бота. Если хоть немного в курсе, что это такое, вот вам ссылка на мануал для создания программного скрипта. Если вообще не знаете, как самостоятельно создать чат-бота, просто обратитесь к разработчику или погуглите — в сети сейчас очень много предложений, скачайте бесплатную версию (например, здесь) и протестируйте функционал чат-бота в своих соцсетях.

С чат-ботом разобрались, вернемся к открыткам. Здесь всё зависит от сложности скрипта: можно просто через чат-бота попросить у пользователя фото того, кого он хочет поздравить, можно за счёт наводящих вопросов сделать открытку более индивидуальной, подобрав поздравление или сам макет открытки под вкус пользователя или определённую ситуацию.

Пример самых простых вопросов для анкеты:

1. Избраннику или избраннице?

  • моей принцессе
  • моему храброму рыцарю

2. В каком вы статусе?

  • не обременяющем :-)
  • верим в любовь, а брак — это просто штамп
  • уже скоро...
  • счастливые молодожёны
  • любовь живёт не 3 года

3. Сколько лет вашей половинке?

  • какой-то забавный вариант про школьников
  • ещё один забавный вариант про тех, кто постарше
  • ещё несколько забавных вариантов

Зная ответы как минимум на эти вопросы, уже можно придумать варианты по оформлению и тексту для открытки.

Мария Борисова
старший стратег ORM Ingate
Чтобы механика реально зашла аудитории, обязательно учитывайте tone of voice вашего сообщества. Как вы общаетесь со своими подписчиками? Сухо и официально? Тогда и ваша открытка должна соответствовать характеру сообщества.

Также не забывайте про адресата. Например, если ваше сообщество продаёт трактора, то логичнее предложить аудитории поздравление не «для любимой жены/девушки», а обобщенную «для коллег/знакомых». Ну а если вы Рокетбанк, то открытки могут быть самыми забавными, стёбными и даже трешовыми, одним словом — милыми, но без розовых слюней и букетиков в целлофане».

Помните, как сравнительно недавно высшим градусом романтики считалась валентинка, расположенная не где-то там на школьной доске объявлений, а на одном из городских билбордов, чтобы полгорода по пути на работу наблюдало доказательство вашей любви и щедрости?

Сейчас мода на такие признания прошла, но инсайт, толкавший тогдашних героев-любовников на покупку рекламного места, остался. И его вполне можно использовать, предоставив тем самым героям-любовникам теперь уже бесплатное место для пылкого признания на обложке вашего сообщества. А заодно это хороший способ нагнать посещений в свою соцсеть.

Помните аналогичную механику из той самой новогодней статьи с поздравлениями на обложке сообщества в ВКонтакте? Её же можно адаптировать и под День святого Валентина, просто заменив новогодние поздравления на признания в любви и сделав дизайн более романтичным.

А теперь давайте вернёмся в школьные годы (настоящий праздник ностальгии — какой-то *ухмыляющийся смайл*) и вспомним тайную почту Купидона — тот самый ящичек, куда мы, ужасно смущаясь, опускали валентики, а потом дежурный класс разносил их прямо во время уроков? А что если и сообщество на День святого Валентина превратить в почту Купидона?

Пользователи пишут вам в личные сообщения/директ свои поздравления, обязательно указывая профиль, телефон или почту человека, которого хотят поздравить. Поздравления могут быть как анонимными, так и нет.

Собрав все необходимые данные, вы создаёте макет (или даёте задание своему дизайнеру) — единый брендированный шаблон, который будете трансформировать под каждую валентинку. Затем вы (или таргетолог) составляете списки для ретаргетинга: одно поздравление = один контакт в списке. То есть вы запускаете отдельную рекламную кампанию на каждого пользователя.

Вообще социальные сети запрещают использование в рекламе персонализации такого рода, но один раз Nescafe смогли пробить оборону, запустив с помощью таргетированной рекламы ВКонтакте серию поздравлений с 8 марта по именам. Поэтому, если администрация соцсети не увидит в вашей кампании сугубо рекламных целей, есть все шансы, что она сделает исключение.

Ещё одна механика с генератором на основе чат-бота. Только теперь уже без попыток использовать в поздравлении ваш бренд — только чистая польза для страждущих, но не очень поэтически одарённых влюблённых.

Создайте для пользователей небольшую тест-анкетку с вопросами о его второй половине или человеке, которого он хочет поздравить.

На основании данных этой анкеты чат-бот будет выдавать поздравления, подходящие этому человеку. Чтобы не придумывать их каждый раз заново, можно зашить в базу поздравлений чат-бота цитаты из различных книг, фильмов и песен.

Чтобы список ответов был разнообразным и отвечал интересам пользователей, сегментируйте аудиторию и под каждый сегмент подберите свой список цитат. Причем лучше делать разбивку с небольшими возрастными интервалами, например, девушки 15–18 лет, девушки 18–20 лет и т. д. Если сильно обобщать, возможна ситуация, когда для женщины 35 лет чат-бот подберёт цитату из песни Паука. Согласитесь, это будет дико, например.

Второй вариант реализации: вместо чат-бота создаём тест для опроса через приложения ВКонтакте или Playbuzz для Facebook. Остальная механика та же.

Пожалуй, одна общая мечта подавляющего большинства женской аудитории (и возможно даже найдётся часть мужской) — чтобы партнёр всегда помнил все важные даты и готовился к ним заранее. Но в круговороте повседневных дел так легко забыться и в итоге попасть в толпу растерянных пингвинчиков, толпящихся в косметических магазинах с жалобным видом 13-го, а то и 14-го февраля. Так давайте поможем страждущим!

Разработайте собственную систему чекпоинтов и напоминалок с советами по подходящим темам. Например:

  • когда стоит озадачиться подарком, если он с доставкой, + список идей таких подарков;
  • когда заказать столик + список самых романтичных заведений;
  • когда стоит пойти за подарком в магазин + список идей подарков с учётом бюджета и т. п.

Подготовьтесь заранее, создайте анонсирующий пост о том, как вы хотите помочь аудитории. А чтобы эти посты действительно стали напоминаниями, предложите пользователям подписаться на обновления вашего профиля.

Удобно использовать эту механику в Instagram и ВКонтакте, потому что там легко можно подписаться на уведомления конкретного профиля. То есть вы запускаете анонс активации со следующим call-to-action: «Нажмите на три точки, и вам будут приходить напоминалки о всех важных чекпоинтах от нашего профиля».

Второй вариант реализации — через Telegram-канал, тогда вы ещё и базу номеров сможете создать.

Главное — следить за тем, чтобы ваш бренд был нативно интегрирован в активацию, а сами напоминалки не уходили далеко от тематики.

Как часто, выбирая подарок или придумывая сюрприз/поздравление, вы собирали небольшую фокус-группу из ваших друзей и знакомых, чтобы вместе оценить крутость вашей идеи? А с помощью того же чат-бота можно создать «детектор любви» для самых неуверенных дарителей.

Чтобы помочь пользователям оценить их идеи, необходимо зашить в алгоритм чат-бота ключевые слова (названия разных подарков) и присвоить каждому из них определённое количество баллов. В итоге человек получит оценку своей задумки (например, букет цветов — 7 из 10 баллов).

Также, помимо алгоритма балльной оценки, можно сделать текстовое одобрение/критику от бота. Вы делаете анонс активации со следующим текстом: «Если ты хочешь, чтобы бот Валентин оценил твой подарок, напиши нам в сообщения: «Бот, зацени, что я придумал/придумала».

А дальше будет примерная переписка:

Бот. Что ты придумал, друг? Сейчас мы мигом решим, порадует ли это твою цыпочку!

Пользователь. Гель для душа.

Бот. Чувак, такой полёт безграничной фантазии даже в моей базе не предусмотрели. Давай-ка подумаем ещё, а то мало ли...!

Постарайтесь сделать ваши ответы максимально забавными, подтрунивайте и мотивируйте пользователя. Но не забудьте также обратить внимание участников на то, что этот алгоритм скорее шуточный.

Если ваш ассортимент предполагает большой выбор подарков к праздникам, помогите пользователям выбрать что-то по душе — сделайте полезное табло.

Можно интегрировать динамическую обложку сообщества с вашей CRM-системой и вывести на неё (обложку) рейтинг самых покупаемых подарков. Видя, что товар пользуется спросом у других, пользователь с радостью рассмотрит варианты, дабы избавиться от мук выбора.

Либо можно поступить хитрее и ничего не интегрировать, а самостоятельно создать такой «рейтинг», выведя на обложку в качестве самого популярного подарка наиболее маржинальный продукт, представив его как хит продаж. Так и пользователь будет с подарком, и вы — с прибылью.

С помощью такой активации можно также стимулировать создание UGC (User-generated content — контент, сгенерированный пользователями).

Попросите пользователей выкладывать фото купленных у вас товаров с определенным хештегом (Например, #МойВыборНа14февраля). Каждый выложенный пост — это голос, который будет влиять на позицию товара в рейтинге на обложке сообщества. Такая геймификация наверняка понравится аудитории. Только не забудьте придумать приятный бонус для участников голосования.

Стоп! А как быть с теми, кто ещё не успел обрести свою вторую половинку?

Обычно в этот день все поздравляют влюблённых, и поэтому у вас есть отличный шанс выделиться из общей массы, позаботившись о своих пока еще одиноких подписчиках. Есть два способа.

Где применить:

Подписка на ваше сообщество уже говорит о том, что у людей, состоящих в нём, есть хотя бы один общий интерес. Уже неплохое начало!

Механика

Тут нам опять поможет чат-бот. Составьте небольшую анкету, чтобы охарактеризовать пользователя. Сначала добавьте общие вопросы, как на сайте знакомств:

  • ваш пол
  • желаемый пол партнёра
  • ваш возраст
  • желаемый возраст партнёра
  • ваш город и т. д.

Дальнейшие вопросы могут быть в формате теста с вариантами ответов. Например, «Как вы относитесь к домашним животным?» или какой-нибудь шуточный вопрос, по ответу на который бот сможет оценить наличие/отсутствие у пользователя чувства юмора.

После заполнения анкеты подписчик получит в личном сообщении список из профилей людей, которые тоже заполнили анкету, и степень совместимости с ними.

2. Не раздражать

Согласитесь, когда мы одни, нас безудержно начинают раздражать все эти парочки и сердечки. Поэтому минимум из того, что вы можете сделать, дабы не попасть под раздачу другого противоборствующего лагеря невлюбленных пользователей, — огородить их от ванильных постов в вашей ленте.

Механика

Просто предложите одиночкам отметиться под определённым постом или написать вам в личку/директ. И затем воспользуйтесь таргетингом: создавайте праздничные поздравительные посты, не размещая их у себя в сообществе. Делайте их промоматериалами и показывайте только нужной вам аудитории — влюбленным. А для одиночек просто сделайте отдельную промокампанию. Например, развлекательные посты с мемчиками о том, как всё бесит в этот день, расскажите про километровые очереди в магазинах за рафаэлками или про то, какие в этот день ещё есть праздники более достойные отмечания.

Кстати, можно провести шуточный опрос: каким оружием вы бы хотели уничтожить влюбленные парочки, источающие вокруг себя эндорфины на тысячи километров? В общем, ваша задача — сделать так, чтобы рекламная кампания стала для одиночек ложкой мёда в бочке этого розового дёгтя.

Какой из этого вывод?

Не важно, сколько ваших подписчиков любят День св. Валентина, а сколько — нет. Главное — чтобы все они любили вас. Поэтому старайтесь использовать любую возможность разжечь огонь в сердцах вашей аудитории.

(Рейтинг: 4.5, Голосов: 8.0000)