Google Мой бизнес

«Google Мой бизнес» – бесплатный веб-сервис для ИП, малых и средних коммерческих предприятий, обеспечивающий эффективное управление информацией об организации, ее продукции или услугах одновременно в соцсети Google+, поиске и на картах Google.

Google Мой Бизнес: вход

Что представляет собой сервис

В этом веб-ресурсе объединены функции сразу нескольких сервисов, что позволяет владельцам бизнеса продвигать его в поисковике и картах Google (маршруты до филиала компании, время работы, адреса, контактные данные), делиться о нем сведениями и получать от клиентов обратную связь в виде отзывов на Google+. Для лучшего понимания, что такое «Google Мой бизнес», можно провести аналогию с единым порталом услуг ЖКХ. Чтобы оплатить электричество, газ или воду, необходимо зайти в соответствующий раздел, вбить показания счетчика и перевести указанную сумму. «Google Мой бизнес» создан по такому же принципу – в виде универсального веб-ресурса, позволяющего решать несколько задач.

Как работает сервис

Интернет-продвижение сайта организации осуществляется в соцсети Google+. Сегодня этот проект, в прошлом весьма многообещающий, утрачивает свою популярность среди пользователей. Однако в данной соцсети имеется достаточное для составления рейтинга компаний количество аудитории. Любые изменения в работе организации, в том числе акции и специальные предложения, будут показываться участникам группы при каждом посещении ими универсального аккаунта Google+. Также посетители могут оставлять отзывы, отмечать приглянувшиеся товары и делиться сведениями о компании и ее продукции со своими знакомыми.

Вход в «Google Мой бизнес» дает доступ к настройкам данных предприятия, в том числе режима работы, местоположения главного офиса и филиалов, поставляющих продукцию или сервис. После подтверждения этих сведений компания автоматически отображается пользователям на картах. Например, если они ищут ближайшее заведение общепита, ваше кафе будет отображаться в поиске, и при желании каждый пользователь сможет по телефону заказать бронь столика. Вбив название в поисковик, он тут же увидит режим работы и адрес в «Google Картах», а также быстро построит маршрут до нужного адреса.

Аналитика данных

Даже не имеющий никакого опыта в раскрутке сайтов предприниматель может всего за несколько кликов получить исчерпывающие статистические данные по активности аудитории – включая следующие показатели:

  • число переходов на сайт и просмотров размещенного на нем контента;
  • районы, откуда пользователи прокладывали маршруты до офиса;
  • число звонков на телефон компании.

Весомое преимущество платформы «Google Мой бизнес» для офлайн-предпринимателей заключается в необязательном для них наличии своего веб-сайта. Вся информация, размещенная на странице в Google+, демонстрируется и на картах по соответствующим поисковым запросам. Перечисленные выше статистические данные также в любом случае будут доступны.

Порядок подключения

Для регистрации в «Google Мой бизнес» не нужно каких-либо особых знаний и навыков. Создание аккаунта осуществляется следующим образом:

  1. Перейдите на официальный сайт по ссылке https://plus.google.com/dashboard. На главной станице сразу же отобразится окно с предложением выбрать тип организации.
  2. В поисковой строке наберите наименование своей фирмы. Google в некоторых случаях добавляет их автоматически, и вероятно, что она там уже зарегистрирована. Тогда необходимо будет кликнуть пункт «Это моя компания» и перейти на дальнейший этап регистрации. Если система не зарегистрировала название сама, нажмите «Добавить компанию».
  3. Далее идет этап уточнения информации о регистрируемом предприятии. Обязательно предоставьте наиболее подробные данные и постарайтесь заполнить все предложенные пункты. Пользователи испытывают большее доверие к тем организациям, о которой много знают.
  4. Корпорация Google старается показывать пользователям актуальные данные. Указанный вами адрес компании необходимо подтвердить с помощью кода, который будет прислан на него в электронном письме в течение 1–2 недель.
  5. Затем, если потребуется, укажите режим работы своего предприятия и добавьте фотографии.
  6. Если у вас есть собственный сайт, свяжите его со страницей своей организации и подтвердите e-mail-адрес.

Авторизация в аккаунте «Google Мой бизнес» выполняется с помощью информации из Google+.

После выполнения указанных действий вы можете пользоваться всеми выгодами, которые дает эта платформа, и продвигать свой бизнес в Сети. Чтобы завершить регистрацию, введите присланный в электронном письме код.

Преимущества сервиса

  • Оперативное обновление сведений о предприятии сразу на всех устройствах – как мобильных (смартфонах, планшетах), так и на стационарных ПК.
  • Большой набор функций для эффективного взаимодействия с потенциальными клиентами и покупателями.
  • Качественная аналитика, улучшающая понимание целевой аудитории и повышающая эффективность интернет-продвижения компании.
  • Полнофункциональное мобильное приложение, позволяющее совершать любые операции в сервисе, предусмотренные в стационарной версии.
  • Положительный эффект, которое оказывает применение Google+ на поисковое продвижение.

Крупная компания, заказывающая поисковое продвижение, вкладывает в него внушительные суммы для найма квалифицированных SEO-специалистов. Но даже они на начальном этапе раскрутки сайта в Google используют описанный выше алгоритм. Разумеется, чтобы вывести свою страницу хотя бы в первую десятку топа выдачи по запросам, нужно значительно больше вложенных средств и усилий. Но «Google Мой бизнес» позволяет всем бизнесменам самостоятельно создать для своей компании отдельную страницу и сделать свою компанию более известной среди пользователей. Регистрация и настройка занимают не более 30 минут, при этом партнерам и клиентам станет существенно проще взаимодействовать с организацией, а ее владелец сможет анализировать эффективность бизнеса.

Другие термины на букву «G»

Все термины SEO-Википедии
Теги термина
(Рейтинг: 5, Голосов: 6)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх