Google Analytics

Google Analytics — это бесплатный аналитический ресурс от поисковой системы Google, мировой лидер среди счетчиков статистики (по разным оценкам, установлен на каждом втором сайте). Чтобы воспользоваться данным инструментом, необходимо пройти регистрацию с использованием почтового аккаунта gmail, логин и пароль к которому требуются для входа в систему. В процессе регистрации заполняются поля стандартной формы — URL ресурса, название аккаунта, страна проживания, часовой пояс и ФИО – с последующим получением кода счетчика для добавления на сайт. Первые данные будут доступны через 24 часа.

Google Analytics позволяет собирать статистические данные, необходимые для последующего принятия решений по раскрутке сайта. Информация доступна в более чем 200 отчетах, разделенных на 4 категории.

  1. Посетители. Отвечает на вопрос «Кто приходил на сайт?».

    Отслеживается количество уникальных посещений, процент новых, просмотры страниц, в том числе их среднее количество на одного пользователя, доля отказов (точка входа и выхода совпадают) и средняя длительность пребывания на сайте. Динамика посещений представлена графиком, есть возможность задать временной промежуток для анализа (например, с 1 сентября 2009 года по 5 марта 2010 года) или выбрать для сравнения два разных периода.

    Показывается общее количество страниц, просмотренных пользователем, используемый им язык, местоположение, браузеры, операционные системы, Интернет провайдеры и скорость подключения к сети, настройки экрана, поддержка Flash, Java, лояльность посетителей и другие параметры.

  2. Источники трафика. Отвечает на вопрос «Откуда приходили посетители?»

    Показывается количество и доля посетителей из поисковых систем, с других сайтов и прямой трафик (ввод URL в строку браузера, переход из почты, ICQ и т.д.). Указываются ключевые слова, по которым произошел переход из разных поисковиков (эти данные позволяют откорректировать семантическое ядро для поисковой оптимизации сайта под Google и Яндекс). Если интегрировать AdWords с Analytics, предоставляется информация, на основе которой можно оценить эффективность рекламной кампании.

  3. Содержание. Отвечает на вопрос «Что посетители делали на сайте?»

    Показывается информация о частоте просмотра страниц (выделены самые популярные), о точках входа и выхода, ключевых словах, источниках и путях входа, сводки по навигации. Для более детального анализа эти данные можно наложить на сайт (по каждой странице показывается процент кликов).

  4. Цели. Отвечает на вопрос «Сколько посетителей достигло поставленной владельцем сайта цели?»

    Данный блок предназначен для сбора информации при продвижении сайтов коммерческой направленности. Устанавливается цель (покупка, регистрация, запрос информации и т.д.) и фиксируются достигнутые переходы. Всего может быть настроено до 20 целей. Детальный анализ собранных данных позволяет оценить usability ресурса.

Готовый отчет можно сохранить в формате PDF, CSV, TSV или XML и отправить по e-mail из интерфейса Google Analytics.

Другие термины на букву «G»

Все термины SEO-Википедии
Теги термина

Какие услуги тебе подходят

(Рейтинг: 5, Голосов: 5)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх