Устранение запрещенных элементов на сайте

прочитали: 581
Устранение запрещенных элементов на сайте

Поисковая оптимизация сайта – это не только добавление СЕО-положительных элементов, но и устранение СЕО-отрицательных. Запрещенные приемы используются из-за своей сиюминутной выгоды (показал pop-up-рекламу – получил клиента), но в долгосрочной перспективе – это минус для ресурса, а точнее для его позиций в выдаче.

Поисковая оптимизация сайта – это не только добавление СЕО-положительных элементов, но и устранение СЕО-отрицательных. Запрещенные приемы используются из-за своей сиюминутной выгоды (показал pop-up-рекламу – получил клиента), но в долгосрочной перспективе – это минус для ресурса, а точнее для его позиций в выдаче.

К запрещенным или нежелательным элементам относятся:

  • чрезмерное использование всплывающих окон;
  • элементы, делающие доступ к информации неочевидным;
  • лишняя анимация;
  • клоакинг и дорвеи;
  • кликджекинг.

Чрезмерное использование всплывающих окон

Технология pop-up применяется в веб-разработке давно. Изначально ее разрабатывали как один из инструментов взаимодействия с посетителем. Но умные веб-мастера догадались, что с помощью всплывающих окон можно получать целевые действия по рекламе. И зачастую их использование вредит, нежели помогает.

Пользователей раздражают ситуации, когда во время прочтения той или иной статьи или просмотра контента страницы на весь экран выскакивает уведомление в pop-up-окне: «Купи», «Закажи», «Успей оформить заявку» и прочее.

Люди не заходят на сайт, чтобы посмотреть на рекламу, но им ее активно показывают.

Зачастую такие уведомления используются для обмана посетителей: перенаправляют на сторонние сайты, воруют персональные данные, обманывают людей с деньгами и пр.

Именно негативное отношение пользователей к данной технологии и участившиеся случаи мошенничества вынудили поисковые системы применить меры в отношении площадок, использующих pop-up.

Сегодня Google, «Яндекс», Bing и др. поисковики пессимизируют сайты, чрезмерно использующие всплывающие окна. Они рекомендуют полностью отказаться от них или свести их использование к минимуму.

Если же вы все-таки применяете их, не стоит добавлять pop-up-элементы на весь экран. Не мешайте посетителям своего же сайта просматривать ваш же контент.

Элементы, делающие доступ к информации неочевидным

Еще один тип элементов, от которых лучше всего избавиться. В своих рекомендациях «Яндекс» и Google прямым текстом говорят: «Не используйте элементы, делающие доступ к информации неочевидным (окна прокрутки, скрытые блоки с информацией и пр.)».

Зачастую веб-мастера «прячут» от посетителей сайта текст, делая его такого же цвета, как и фон. Этот текст предназначается для поисковых роботов (туда вписываются ключи), которые будут его учитывать при индексации и ранжировании страницы. Но, к сожалению для таких горе-экспертов, поисковики научились распознавать такой контент и теперь применяют штрафные санкции за использование данного метода.

Но иногда подобные ситуации происходят непреднамеренно. Поэтому необходимо проверять свой сайт, отключив CSS-стили и JavaScript в настройках браузера. Все скрытые элементы отобразятся, после чего их можно будет легко обнаружить и удалить (либо сделать видимыми).

Также наличие скрытого контента можно проверить в «Яндекс.Вебмастере» и Google Search Console. Система оповещает веб-мастера при обнаружении проблем. В первом – приходит письмо, во втором – необходимо посетить раздел «Поисковый трафик» – «Меры, принятые вручную».

Лишняя анимация

Это не столько запрещенный прием, сколько неэффективный с точки зрения поисковой оптимизации.

Как известно, анимационные или динамические элементы весят больше обычных статических. Следовательно, загрузка страницы с анимацией будет осуществляться дольше, чем страницы без нее.

Никто не запрещает использовать анимацию, она позволяет визуально преобразить сайт, сделать его более привлекательным, а иногда (при грамотном использовании) привлечь внимание потенциального клиента и конвертировать его в реального.

Но не стоит использовать ее чрезмерно. Оставьте только самые необходимые элементы. По возможности разместите их после основного контента, чтобы тот загружался первым. Необходимо найти золотую середину между объемами полезной анимации и производительностью сайта.

Проверить скорость загрузки страниц и влияние отдельных элементов можно с помощью Google Page Speed Insights. Сервис бесплатный и дает рекомендации по улучшению производительности. Если будет анимация, мешающая оптимальной работе ресурса, вы получите соответствующее сообщение.

Клоакинг

Клоакинг – это метод, при котором поисковым роботам при индексации показывается один контент, а пользователям при посещении сайта – другой.

Делается это с целью обмана ПС. Первая версия содержимого страницы оптимизируется специально под поисковую выдачу, а после индексации ее заменяют нужной владельцу сайта. В связи с этим пользователь видит в сниппете одну информацию, а перейдя по ссылке, другую.

Этот метод нарушает правила использования поисковых систем, поэтому его использование может привести к блокировке сайта – попаданию под фильтры. И «Яндекс», и Google сохраняют копии версий страниц, которые они проиндексировали, и периодически сравнивают их с теми, что показываются людям.

Клоакинг – это «черный» метод СЕО, входящий в табу-список поисковых систем. Если вы не хотите получить штрафные санкции от ПС, откажитесь от его использования.

Дорвеи

Еще один «черный» метод СЕО – дорвеи.

Дорвеи – это сайты (чаще всего одностраничники), созданные с целью перенаправления трафика на сторонний ресурс. Такие страницы специально оптимизируют под определенный пул запросов, после чего на них размещают ссылки, которые ведут на другой домен.

С точки зрения поисковых систем такие сайты не имеют никакой ценности и смысловой нагрузки для пользователей. Они создаются лишь для обмана алгоритмов ПС.

Google, «Яндекс» и др. поисковики крайне негативно относятся к использованию данного метода, поэтому пострадать могут не только сами одностраничники, но и ресурсы, на которые ведут ссылки.

Бывают ситуации, когда дорвеи используются непреднамеренно. Веб-мастера даже не осознают, что их сайты попадают под эту категорию. Например, при переезде ресурса или при проведении технических работ. Неграмотная перелинковка в таких случаях может сыграть злую шутку, и сайт будет помещен под фильтр за использование дорвеев.

Для проверки, является ли страница дорвеем, достаточно проанализировать ее содержимое. Если все ссылки ведут на один и тот же (как правило, сторонний) домен, тогда ответ положительный.

При необходимости можно просто закрыть сайт от индексации на время проведения работ или переезда.

Кликджекинг

Кликджекинг – это мошеннический способ получения целевых действий от посетителей сайта.

Суть его заключается в следующем. На различные элементы, с которыми взаимодействуют пользователи (кнопки, формы, видео и т. д.) накладываются невидимые элементы. Люди, кликая, допустим, на кнопку воспроизведения видеозаписи, не получают желаемого результата. Вместо этого они перенаправляются на другой ресурс, подписываются на рассылку, оставляют данные о себе и прочее.

Такой метод получения целевых действий не приветствуется поисковиками. В 2015 году «Яндекс» запустил алгоритм, отыскивающий подобные элементы и накладывающий соответствующие санкции на сайты, использующие их.

Но иногда жертвой обмана может стать и сам веб-мастер. Под предлогом установить какой-нибудь полезный инструмент на свой сайт он добавляет и кликджекинг, который идет в составе этого инструмента.

В результате на сайт накладываются санкции, а веб-мастер так и не понимает за что.

Проверить ресурс на наличие кликджекинг-элементов можно в сервисах «Яндекс.Вебмастер» и Google Search Console. При возникновении каких-либо проблем в разделе безопасности будет отображаться соответствующее сообщение.

(Рейтинг: 5, Голосов: 5.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх