Способы привлечения трафика на сайт

прочитали: 2426
Способы привлечения трафика на сайт
Есть трафик = клиенты. Привлечение трафика на сайт — актуальная задача и для начинающего блогера, и для интернет-магазина с сотней тысяч товаров. При этом бюджет на продвижение у них может быть разный. Даже если первый не готов выделить и тысячу рублей, а у второго бюджет измеряется сотнями тысяч, выход есть у каждого из них.

Шесть способов бесплатного привлечения посетителей

Способы привлечения трафика на сайт
Привлечение трафика на сайтПривлечение трафика на сайт

Для справедливости стоит сказать — полностью бесплатных методов не существует. Придется что-то инвестировать: либо свое время, либо средства в услуги специалистов. Поэтому с целью объективности будем называть эти способы привлечения трафика условно-бесплатными.

  1. Создание качественного контента

Создание полезного контента на регулярной основе — тренд поискового продвижения последних двух лет. Работайте в этом направлении, и к вам потянутся пользователи. Контент — это не только тексты, но и разнообразная визуальная составляющая (инфографики, гифки, видео и др.).

  • Что можно: делиться своими мыслями, экспериментировать, передавать уникальный опыт, придумать свою манеру общения с аудиторией, создать интересную узнаваемую атмосферу. Материалы можно размещать на собственном сайте и на гостевых ресурсах. Любой контент нужно оптимизировать: в метатеги страницы, в заголовок, контекст и в описание включить релевантные поисковые запросы.
  • Что нельзя: создавать банальности. Повторять или даже копировать то, что уже есть у конкурентов. Выпускать контент низкого качества.
  1. Привлечение трафика через соцсети

Метод условно-бесплатный. Сейчас для успешного продвижения страницы в соцсети все-таки нужно вкладывать средства в рекламу. На быстрый рост проекта с нуля можно надеяться только тогда, когда аудитории предлагают что-то уникальное либо трендовое.

  • Что можно: создать аккаунт/группу/канал/сообщество. Продумать график публикаций и выполнять его, предлагать уникальный контент. Если вставлять ссылки на сайт, то органично. Стимулировать активность аудитории (с помощью конкурсов, опросов, активаций и т. п.). Наладить сотрудничество с похожими по тематике сообществами.
  • Что нельзя: забрасывать аккаунт. Делать нерегулярные и скучные публикации. Игнорировать комментарии и вопросы. Блокировать пользователей, негативно оценивших проект. Накручивать подписчиков и лайки, спамить ссылками в чужих группах.
  1. Использование обратных ссылок с каталогов и рейтингов

Важнейшее условие: никаких прогонов (ускоренной массовой регистрации). Нужно использовать каталоги, которые не связаны с биржами по закупке ссылок. Иначе это только навредит процессу.

  • Что можно: регистрироваться в региональных, а также всероссийских каталогах и рейтинговых сервисах с хорошей репутацией. Указывать актуальную информацию о проекте.
  • Что нельзя: регистрироваться где попало, заказывать прогоны по 1000 каталогам за 20 рублей, допускать резкий рост обратных ссылок. Алгоритм Google Penguin, действующий с 2016 года, борется с подобными проявлениями, и лучше не попадать под эти санкции.
  1. «Яндекс.Справочник» и «Мой Бизнес» от Google

Сервис Яндекс.Справочник
Яндекс.СправочникЯндекс.Справочник

Пройдя регистрационную процедуру, владелец ресурса получает следующие преимущества: 

  • улучшается отображение сайта на странице поисковой выдачи: в сниппете отображаются контактные данные; 
  • при прямом поиске (по названию компании/сайта) на странице выдачи может отдельно от общих результатов отображаться полная информация о компании: специализация, фото и маршрут, время работы, отзывы, контакты; автоматически добавляются данные в картографические сервисы. 
  • «Яндекс» добавляет информацию в «Навигатор» и фирменные мобильные приложения; 
  • значительно улучшаются позиции при региональной естественной выдаче.

  • Что можно: регистрироваться по правилам сервисов, указывая реальные объективные данные.
  • Что нельзя: регистрировать один проект дважды, указывать несуществующий адрес, накручивать рейтинг.
  1. Комментарии в блогах и на форумах

Сейчас они уже не влияют на продвижение проекта, но с привлечением трафика на сайт справляются отменно. По ссылкам переходят заинтересованные пользователи.

  • Что можно: находить наиболее популярные форумы и блоги, соответствующие тематике сайта. Регистрироваться там и вести активную деятельность. Размещать ссылку в профиле. Иногда создавать темы или публиковать комментарии без рекламы, но с содержанием ссылки в контексте. Например, спрашивать мнение аудитории о товаре, который продает продвигаемый ресурс.
  • Что нельзя: пытаться делать публикацию со ссылкой, имея нулевой аккаунт. Создавать рекламные комментарии. Нарушать правила площадки.
  1. Гостевые и экспертные публикации

Почти во всех нишах есть СМИ и блоги, предоставляющие возможность создавать гостевые посты либо публиковать собственные материалы. Требования почти всегда стандартные: польза для аудитории и отсутствие рекламы. При этом никто не запрещает упомянуть в контексте название проекта или даже оставить на него ссылку.

Если владелец сайта обладает экспертными знаниями, можно попробовать более высокий уровень. Многие СМИ заинтересованы в сотрудничестве с профессионалами, готовыми комментировать определенные ситуации. Еще лучше – ведение авторской колонки в интернет-газете. В качестве условия для бесплатного сотрудничества нужно указать публикацию ссылки на сайт без атрибута nofollow.

  • Что можно: создавать увлекательные, уникальные и качественные материалы, способные заинтересовать аудиторию, внушить доверие к проекту.
  • Что нельзя: предлагать откровенно рекламные, скучные, устаревшие данные.

Платное привлечение трафика на сайт: пять трендовых способов

Платные способы привлечения трафика
Платное привлечение трафикаПлатное привлечение трафика

Трафик — ключевой показатель успеха бизнеса в интернете. А значит, в него нужно вкладывать средства. Качественный и поддающийся прогнозированию трафик можно привлечь только платно. Обсудим популярные возможности платного привлечения заинтересованных посетителей.

  1. SEO для коммерческих проектов

В последние годы интернет-магазины эффективно продвигают с помощью контекстной рекламы. С тех пор, как места в топ-10 естественной выдачи заняли крупнейшие игроки рынка, считается, что SEO-продвижение интернет-магазинов — пустая трата денег. Пускай так думают конкуренты. 

Оптимизировать сайт нужно: выдача нестабильна, и подвинуть лидеров возможно (хотя бы в своем регионе). Целевой трафик с естественной выдачи — очень ценный.
  1. Results in advance для информационных продуктов

Привлекать трафик на платный информационный продукт с помощью прямой рекламы уже неэффективно. Нужно дать аудитории возможность бесплатного использования продукта. Так пользователи получат результат уже сейчас, что будет стимулировать их переходить на сайт. Когда продукт станет незаменимым для аудитории, можно делать платное предложение.

  1. Соцсети — источник трафика для локального бизнеса

Продвижение локального бизнеса через социальные сети
Продвижение локального бизнеса через соцсетиПродвижение локального бизнеса через соцсети

Где брать трафик для бизнеса, привязанного к конкретному району или даже кварталу города (аптеки, салона красоты, кофейни, фуд-стора и т. п.)? Некоторые владельцы таких объектов приходят к выводу, что продвигаться онлайн нецелесообразно. Зря. Ведь есть Instagram, Facebook и другие соцсети, где можно настроить отображение рекламного контента для пользователей в пределах 1000 метров от заведения.

  1. Привлечение лидеров мнений

Это не всегда селебрити. В соцсетях есть топовые пользователи, аудитория которых в разы превышает количество поклонников звезд с ТВ-экрана. Важно, чтобы лидер мнений (богер) был авторитетом для целевой аудитории бизнеса. Часто достаточно одного поста с рекомендацией или ссылкой, чтобы получить ощутимый рост трафика.

  1. Прямые трансляции в соцсетях

Онлайн-трансляции стали трендом 2017 года и продолжают сохранять свои позиции. Все топовые соцсети сейчас предлагают свои инструменты для прямых включений с гаджетов. С помощью них можно не только развлекать подростков, но и привлекать коммерческий трафик. Главное — уловить тренд и предложить аудитории то, что она ищет. Как вариант — можно использовать product placement в трансляциях популярных личностей.

Привлечение трафика на сайт — комплексная задача, которую можно решать платными и бесплатными методами. Если в списке нашлись варианты, подходящие под специфику вашего бизнеса, — их стоит уже сейчас использовать для достижения результата.

(Рейтинг: 5, Голосов: 4.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх