Программы для рассылки писем: лучшие email-клиенты

прочитали: 3139
Программы для рассылки писем: лучшие email-клиенты

Лучшие программы для почтовой рассылки. Как выбрать email-клиент. Все, что нужно знать о рассылке писем, от экспертов Ingate.

Лучшие программы для email-рассылок: что выбрать и как использовать

Когда у владельца сайта богатая адресная книга, вести электронную переписку вручную нерационально. Отправлять каждое письмо отдельно слишком сложно и долго. К тому же email-сервисы нередко устанавливают ограничения на суточное количество почтовых отправлений. Выход – массовые рассылки через специальные приложения. Про лучшие из них, особенности их использования, преимущества и потенциальные риски расскажем дальше.

Программы для email-рассылки
Программы для рассылки писемПрограммы для рассылки писем

Вступительное слово о массовых почтовых отправлениях

Прежде чем перейти к описанию конкретного софта, рассмотрим современную ситуацию с email-рассылками в целом. Сегодня именно коллективная отправка сообщений стала оптимальным способом коммуникации с большим количеством адресатов. При этом почта рассылается автоматически при помощи специальных программ, которые не только быстро и эффективно выполняют эту задачу, но и позволяют делать каждое письмо индивидуальным, в том числе за счёт использования дизайнерских инструментов.

Сферы использования email-программ

Такие инструменты поддержания контактов, групповой коммуникации и продвижения имеют широкую сферу применения и помогают интернет-маркетологам решать самые разнообразные задачи. Основное назначение программ для рассылки – как можно быстрее сообщить что-либо многочисленным адресатам из предварительно составленного списка. Для всех владельцев блогов, интернет-магазинов и других коммерческих площадок совершенно очевидно, что интерес и лояльность своей аудитории нужно поддерживать при помощи классических инструментов маркетинга. Это разнообразные скидки, раздачи призов, акционные предложения, материалы развлекательного характера, новостной, деловой и другой востребованный контент. Именно для доставки всего этого большому количеству адресатов на их имейлы, оставленные при регистрации на сайте, используются приложения рассылки почты.

Польза от приложений, отправляющих письма

Их основное преимущество – возможность информировать массу людей (сотни и даже тысячи) одновременно, где бы они ни находились. В том, что такие mail-клиенты высокоэффективны, уже не осталось сомнений практически ни у кого. Как утверждают специалисты, в сфере онлайн-торговли этот способ коммуникации результативнее рекламного продвижения на чужих ресурсах и SEO-оптимизации. Финансовые вложения окупаются многократно, вплоть до тысяч процентов. Использовать специализированные программы довольно просто и удобно, причём некоторые из них распространяются бесплатно. Чтобы отправить уведомление одинакового содержания нескольким адресатам, достаточно запустить почтовый клиент, составить и оформить письмо, указать получателей и кликнуть «Отправить». Это элементарная задача, когда рассылка касается небольшого количества людей. Сложности появляются при необходимости оповестить о чем-то сотни и даже тысячи. Именно в такой момент на помощь приходят программы массовой отправки писем.

Преимущества почтовых рассылок перед другими способами продвижения

В отличие от таких маркетинговых инструментов, как реклама на чужих площадках, раскрутка в поисковиках, традиционные средств массовой информации и социальные сети, почтовая переписка имеет адресный характер. У владельцев коммерческих ресурсов, в том числе интернет-магазинов, нередко возникает необходимость сообщить о чем-то большой аудитории, но не потенциальным клиентам, а конкретным людям. Поэтому для них актуален вопрос рассылки писем по многочисленным адресам. Используя для этого специализированный софт, можно значительно сэкономить время и усилия. Кроме того, автоматизированная отправка почты не требует значительных капиталовложений и при этом отличается действенностью. В РФ и других государствах постсоветского пространства такой способ коммуникации со своей аудиторией особенно эффективен, что объясняется объективными причинами.

Email-маркетинг
Почтовая рассылкаПочтовая рассылка

Факторы эффективности программ для рассылки

То, что почтовый софт демонстрирует высокую результативность и пользуется большой популярностью, обусловлено такими обстоятельствами.

Оказывается целенаправленное воздействие

Письма отправляются только тем потребителям, которые заранее заинтересованы в ваших товарах (услугах). Они сами оставили свои email-адреса, когда подписывались на проект, и дали согласие на получение уведомлений.

Создаётся клиентская база

По мере использования программы вы получаете потенциальных заказчиков, с которыми контактируете на постоянной основе, пишете им об акционных предложениях, розыгрышах призов (например, бесплатных материалов, подписок и т. п.), скидках и опросах.

Отсеивается незаинтересованная аудитория

Те адресаты, которых не заинтересовали ваши письма и содержащиеся в них предложения, имеют возможность в любой момент отписаться и больше не получать их или отметить корреспонденцию как спам. В результате остаются только лояльные адресаты, которые вам доверяют и проявляют интерес к вашим товарам и услугам, что позволяет активизировать прямые продажи.

Формируется статистика

Почтовые приложения позволяют мониторить, насколько активны ваши пользователи, собирать статистические данные и применять для дальнейшей оптимизации процессов с целью повышения привлекательности предложений.

Обеспечивается оптимальное соотношение расходов и эффективности

Если у вас есть собственный веб-ресурс, использовать почтовые приложения выгодно с финансовой точки зрения. Сообщения множеству адресатов отправляются быстро и при минимальных затратах.

Виды почтового софта

Сегодня на рынке приложений для отправки почты достаточно богатый выбор. Среди них есть и полностью бесплатные, и платные, и с разными вариантами использования (полный функционал – за плату, а ограниченный – без нее). Отличается и набор инструментов. Поэтому неопытные веб-мастера нередко сталкиваются с проблемой выбора наиболее подходящего приложения. Чтобы не ошибиться, нужно предварительно разобраться в видах почтовых программ, их плюсах и минусах. Но в любом случае недостаточно скачать и установить приложение. Нужно подготовить качественные шаблоны, которые будут хорошо читаться, иметь продуманный привлекательный дизайн и персональный стиль, позволяющий с первого взгляда отличить ваши письма от других. У почтовой программы должны быть необходимые инструменты, чтобы мониторить, как себя ведут получатели корреспонденции, и дать им возможность ответить на сообщение, например поблагодарить или пожаловаться на спам.

Популярные приложения для рассылки писем

Занимаясь бизнесом в Сети, каждый понимает, что самый правильный и простой способ добиться успеха в продвижении – это создание базы адресов. Она позволяет получить внушительную прибыль, поэтому никак нельзя игнорировать такую возможность. Для успешного информирования потребителей стоит приобрести платное почтовое приложение или воспользоваться одним из бесплатных. Рассмотрим три популярных примера.

ePochta Mailer

Приложение для email-рассылок ePochta Mailer
Программа для рассылки электронной почты ePochta MailerПрограмма для рассылки электронной почты ePochta Mailer

У этой программы богатый функционал, открывающий широкие возможности для эффективной рассылки массовых уведомлений. Основное конкурентное преимущество ePochta Mailer, выгодно отличающее приложение от других, заключается в наличии возможностей для отправки сообщений не только на почту, но и через мессенджеры, а также в SMS.

Программный продукт для массовой рассылки писем предоставляется в рамках пакета ePochta Studio. Он позволяет загрузить электронные адреса из разных источников, проверить на предмет достоверности, разбить по категориям, убрать те из них, которые дублируются, подготовить качественные письма и оценить полученный результат.

Возможности приложения

  • Программы вполне достаточно для обеспечения качественных коммуникаций. Просто установите её на свой компьютер, и больше никакой почтовый софт не потребуется.
  • Почту можно передавать в сетях TCP/IP благодаря наличию соответствующего сетевого протокола. За счёт этого приложение работает без сбоев, даже если интернет-провайдер оказывается свои услуги некачественно. В результате письма всегда отправляются вовремя.
  • С очередью почтовых отправлений проблем не возникает, так как в основе работы приложения многоступенчатый принцип.

Правила использования. Для начала нужно скачать и установить приложение на десктопный компьютер или ноутбук. После этого загружаем из своей базы данных адреса, пишем письмо и оформляем. Потом остаётся только запустить массовую отправку.

Использовать программу довольно просто, даже если вы начинающий пользователь, так как у неё тщательно продуманный интерфейс. Для опытных профессионалов есть богатый набор инструментов оптимизации рассылок.

Advanced Direct Remailer (ADR)

Страница контроля почтовых отправлений приложения Advanced Direct Remailer
Монитор программы почтовых рассылок Advanced Direct RemailerМонитор программы почтовых рассылок Advanced Direct Remailer

Это почтовое приложение распространяется бесплатно и при этом имеет богатый набор инструментов. Главное достоинство Advanced Direct Remailer состоит в том, что письма доставляются не на серверы провайдера, а прямо адресату.

Порядок использования. При отправке из стандартного приложения одно письмо доставляется таким образом. Сначала сообщение отправляется почтовым клиентом на сервер провайдера, который выстраивает цепочку из писем. Теперь нужно дождаться своей очереди, и после этого поступают данные о том, что письмо доставлено. Много времени для этого не нужно, максимум две-три секунды. Но при большом объеме корреспонденции (тысячах писем) ожидание может продлиться два-три часа. При использовании Advanced Direct Remailer таких сложностей не возникает. За счёт многопоточной системы отправки письма доставляются гораздо быстрее. Одновременно можно реализовывать несколько проектов, составлять расписание рассылок, проводить анализ данных, оценивать общую эффективность и интенсивность переходов.

Send-Safe Enterprise

Это приложение, состоящее из нескольких элементов. Здесь есть необходимые инструменты для управления почтой и программным обеспечением, которое устанавливает связь и передает почтовые пакеты. Mailer позволяет решать множество различных задач: разрабатывать кампании и управлять их реализацией. В каждой из них может быть огромное количество писем, которые отличаются друг от друга текстами и дизайном. При этом есть возможность в процессе работы менять настройки.

SandSafe.png
Приложение для email-рассылок Send-Safe MailerПриложение для email-рассылок Send-Safe Mailer

Распространение спама

Каждая из описанных программ может применяться для коллективной рассылки рекламы людям, которые не соглашались её получать. Распространение такого спама, безусловно, запрещено. По мере развития email-маркетинга возникают новые задачи и требования, которым должны соответствовать программы для почтовых рассылок. Но избежать назойливой рекламы удаётся не всегда.














(Рейтинг: 5, Голосов: 6.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх