Гид по API Google Maps: разбираем по шагам

прочитали: 8131
Гид по API Google Maps: разбираем по шагам
С определенного времени в Google Maps решили активно развивать платные услуги. Поэтому теперь для работы обязательно нужно использовать API Key. Бесплатный функционал присутствует, но в любом случае придется привязывать к аккаунту банковскую карту. Чтобы разобраться подробнее, читайте эту статью.
API Google Maps
Google APIGoogle API

Что такое API в Google Maps

Для определения запросов какой-либо компании требуется специальный идентификатор. Это и есть Google API. С его помощью можно использовать интерфейс всем знакомых карт Google, добавлять их в различные приложения, да еще и подстраивать под свой бренд.

Сколько платить

Если говорить кратко, то любые услуги с использованием ключа стали платными. Но это не совсем верно. Дело в том, что сразу после регистрации в Google Cloud Platform на счет пользователя начисляют 300 $. Эти деньги можно тратить в течение 90 дней. Если после этого пользователь не переходит на платный функционал, облачные сервисы просто перестают работать. Да еще и данные аккаунта удаляются.

Но самое интересное, что для использования АПИ-ключа Google ежемесячно выделяет 200 $. Этого хватает, чтобы загружать 28 000 динамических карт. Или 100 000 статических. Крупным компаниям такого количества запросов может и не хватит. Зато для начинающих разработчиков этого достаточно, поэтому и за сервис они не платят. Каждые последующие 1000 запросов будут стоить 7 $. Хотя раньше планировали брать за это 50, а в день предоставлять 25 000 бесплатных динамических карт. Но решили, что это слишком много.

Специальная программа

Далеко не все могут позволить себе тратить большие деньги на Google Maps. Сюда относятся, например, некоммерческие организации или стартапы. Для них придумали дополнительные 250 $ ежемесячно. Чтобы их получить, нужно отправить заявку. И если ее одобрят, то каждый месяц на баланс будут зачислять дополнительные деньги.

За что платить

Четыре эффективных инструмента позволят быстро и легко настроить карты под свои нужды с использованием APIs.

  • JavaScript API. Чтобы разработчикам объектно-ориентированного программирования работать было проще, Google составил документацию. Можно работать как в приложениях, так и на веб-страницах. Устанавливать свой контент, модифицировать слои, стили, события и разнообразные библиотеки. Это отличные возможности для тех, кто знаком с JavaScript.
  • Geocoding API. Чтобы легче опознавать места и устанавливать маркеры, нужно преобразовать адрес текстового формата в долготу и широту. Эти задачи как раз и решает геокодинг. Например, пользователь создает запрос «Россия, Москва, Интернациональная, 60». Сервис изменяет его, предоставляя географические координаты. Но преобразование может идти и в обратном направлении. Сервис для работы использует JavaScript API.
  • Directions API. Для комфортного передвижения транспорта и пешеходов требуется разрабатывать маршруты. Причем следует учитывать и альтернативные варианты. Google об этом позаботился, предоставив пользователям возможность работать с Directions API.
  • Google Places API. Этот сервис предназначен для того, чтобы выделять адреса определенных заведений или достопримечательностей. Здесь применяют HTTP-запросы.

Как настроить Google Maps

У новичков часто возникают трудности, так как приходится изучать много важной информации. Обезопасить ключ, посмотреть ограничения, подключенные услуги и так далее.

Как получить ключ

Сначала нужно перейти на страницу cloud.google.com/maps-platform/ и нажать Get started.

Как зарегистрировать компанию в Google Maps
Регистрация в  Google Maps APIРегистрация в Google Maps API

Нас перенаправляют на страницу, где нужно выбрать страну и согласиться с условиями:

Соглашение с условиями Google Maps
Регистрация в Google MapsРегистрация в Google Maps

 На следующей странице потребуют создать платежный аккаунт.

Регистрация в Google Maps, пошаговая инструкция
Особенности регистрации в Google MapsОсобенности регистрации в Google Maps

Заполнили информацию об аккаунте? Теперь следует внести платежные данные. Когда все готово, останется кликнуть «Начать бесплатный пробный период».

Как заполнить платежные данные в Google Maps
Платежный аккаунт Google MapsПлатежный аккаунт Google Maps

Если появится фраза «включить платформу Google Maps», это значит, что все сделали правильно. Чтобы активировать API Key, нужно нажать Next. В конце Google покажет сам ключ, а закрыть окошко можно с помощью кнопки Done.

Как настроить ключ

Создание ключа – это лишь начало. Теперь его нужно правильно настроить. Он не должен попасть в чужие руки, да и за бюджетом следить не помешает.

Безопасность

Начать следует с ссылки «Учетные данные», которая находится в левом меню. Здесь находится сам ключ. Настроить его можно, нажав на значок карандаша. Имя можно поменять на название проекта. Например, многие пишут имя сайта. Лимиты и границы настраивают в разделе «Ограничения ключа». Здесь всего две вкладки: первая для приложений, вторая для API. В этих вкладках нужно настроить службы и веб-сайты. Чтобы изменения вступили в силу, настройки следует сохранить.

Бюджет

Так как Google каждый месяц переводит на аккаунт 200 $, то лучше такое ограничение и установить. Для этого нужно перейти в раздел «Оплата» и создать бюджет.

Здесь же обязательно следует включить кредит от Google. Эта кнопка находится в самом низу поля редактирования бюджета. Именно эта возможность позволяет использовать сервис бесплатно.

Ограничения

Можно установить не только общие ограничения, но и отдельные.

  1. Сначала выбирают API.
  2. На вкладке «Квоты» перейти к настройкам поможет значок карандаша.
  3. Здесь и настраивают ограничения.
  4. Останется все это сохранить.

В чем польза для разработчиков

С помощью Google Maps API можно успешно развивать backend-направления и оптимизировать запросы.

API для программно-административной части

Сами карты для таких целей используют редко. Зато API отлично подходит, чтобы узнать расстояние между точками и обрабатывать GPS-запросы.

Чтобы напрямую обращаться к серверам Google, используют службу Geocoding. Она работает с HTTP-запросами.

Хотя для обработки данных можно применять и другие инструменты. Бесплатно работать с серверной частью помогают:

  • Here Map (250 000 запросов).
  • Mapquest (15 000 запросов).

Про них мы поговорим чуть позже, когда будем рассказывать об альтернативных сервисах.

Количество бесплатных запросов, которые используют в геокодинге, не превышает 40 000 штук в месяц. Чтобы подробнее ознакомиться с расценками на дополнительное количество, перейдите на  страницу .

Оптимизация запросов

Для эффективной оптимизации используют два варианта:

  1. Если адрес неизвестный, создают новые запросы. Его записывают в кеш, чтобы при повторном обращении загружать информацию оттуда.
  2. Сначала проверяют, существует ли адрес, а уже потом создают обращение. Проверять можно разные параметры. Например, количество символов.

Как на этом сэкономить

У каждой организации могут быть индивидуальные способы экономии денег на API. Но все же существуют обобщенные варианты, которые подходят практически всем.

  1. Если отказаться от собственного декорирования, использовать службы можно бесплатно. Некоторые компании могут на этом действительно сэкономить.
  2. Чем меньше повторов, тем больше экономия. Запросы платные, поэтому можно их объединять в группы, чтобы не отдавать деньги за каждое обращение. Здесь поможет простая база данных.
  3. Статические карты тоже помогают сэкономить. Несмотря на то что они платные, их использование все равно в несколько раз дешевле динамического варианта. При этом можно использовать собственные стили.

Альтернативные сервисы

Когда по каким-то причинам Google не подходит, используют другие сервисы. У них тоже достаточно приличная коллекция инструментов и служб, а по деньгам иногда выходит значительно дешевле.

Яндекс.Карты

Пожалуй, это главный конкурент Google. Отлично подойдет российским организациям и разработчикам, которым не требуется детальная прорисовка зарубежных объектов. И здесь тоже присутствует четыре службы:

  1. API поиска по организациям.
  2. Геокодер и JavaScript.
  3. Static API.
  4. MapKit SDK.

Их можно использовать абсолютно бесплатно. Конечно, если соблюдать некоторые  правила :

  1. Общедоступность. Никаких инвайтов или проектов для работы внутри организации. Только сайты, доступные для всех. Сюда же относятся платные регистрации или подписки, нельзя, чтобы пользователи тратили деньги на регистрацию либо покупку лицензии. Проще говоря, для коммерческих целей предусмотрена платная версия.
  2. Яндекс.Карты должны показывать все результаты запросов.
  3. С 01.11.2020 лимит обращений к геокодеру HTTP составляет до 1000 запросов в сутки.
  4. Бесплатное количество запросов в месяц нельзя превышать.
  5. Карты нельзя сохранять или как-то изменять.
  6. Нельзя отслеживать перемещения людей и транспорта. Сюда же включены любые задачи по логистике.
  7. Нельзя работать со скриншотами или менять логотип Яндекса. Кстати, такие правила работают даже в платном функционале.

Если сравнить цены у Яндекса и Google, у первого услуги выходят дешевле.

Еще одним важным преимуществом является то, что сервис предлагает электронные и бумажные отчеты для бухгалтерии.

HERE maps

Здесь встречаются тарифные планы, которые действуют специально для тех, кто переходит к ним с Google.

Преимущество в том, что не нужно привязывать банковскую карту для изучения всех возможностей сервиса.

Бесплатный тарифный план называется Freemium. Он предлагает 250 000 запросов в месяц. Если лимит превысить, то за каждую 1000 придется платить по одному доллару.

Все доступные функции можно посмотреть на их официальном  сайте .

Mapbox

По статическим изображениям API здесь количество месячных запросов – 50 000 штук. Дополнительная оплата за 1000 запросов сверх лимита составляет 1 доллар.

Здесь  тоже можно подстроить интерфейс под себя, а также создавать визуальные 2D- и 3D-модели карт. Геокодинг, навигация и многие другие функции тоже доступны.

Расширенный функционал предлагает еще больше возможностей. Среди них спутниковые данные, преобразование для среды Unity и других игровых платформ, визуализация в Power BI.

Среди знаменитых почитателей этого сервиса можно выделить Facebook и Twitter.

Этот поставщик онлайн-карт использует собственную библиотеку MapBox.js, а информацию он берет с разных источников. Сюда входит NASA и OpenStreetMap.

OpenStreetMap

Этот сервис подойдет тем, кому не нужен слишком богатый функционал, но и платить деньги не хочется. Люди с разных уголков планеты вносят свой вклад в развитие проекта, так как исходный код открытый.

Но здесь следует учитывать некоторые особенности работы:

  1. Далеко не все места детально прорисованы.
  2. Не подойдет тем, кому важна мощность. Таких серверов просто нет.
  3. Отсутствует и четкая документация. Всю информацию приходится искать на форумах или разбираться самостоятельно.
  4. Чтобы начать работать, придется настраивать собственный сервер. Хотя базы данных полностью бесплатные и доступны всем.

Возможностей здесь мало, зато и деньги платить не нужно.

Другие аналоги

Остальные сервисы тоже пользуются спросом и имеют свои преимущества. Это:

  1. 2GIS.
  2. TomTom.
  3. Azure Maps.
  4. Apple Maps.
  5. Mapquest.
  6. Bing.
  7. ESRI.

Заключение

Многим организациям полезно использовать карты Google. Но и разработчики откроют для себя в этом мощном инструменте массу возможностей. Давайте еще раз повторим основные моменты, о которых мы говорили в этой статье:

  • В первую очередь нужно обезопасить сам ключ.
  • Чтобы не превышать бюджет, следует установить ограничения.
  • С помощью оптимизации можно сэкономить, поэтому не стоит про нее забывать.
  • Если Google окажется слишком дорогим, не нужно отчаиваться. Существует несколько достойных вариантов, которые предлагает Яндекс, HERE maps, Mapbox и так далее. С их помощью тоже решают много нужных задач, которые часто требуются организациям и разработчикам.
(Рейтинг: 4.5, Голосов: 6.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх