К вам едет видеоблогер, что делать? (спойлер: прятать кошек)

 Время чтения 4 минуты
|
прочитали: 699
К вам едет видеоблогер, что делать? (спойлер: прятать кошек)
В июле к нам в гости приезжал Дмитрий Портнягин — бизнес-влогер и автор популярного YouTube-канала «Трансформатор». Всё прошло круто — спецвыпуск об Ingate уже ждёт вас в конце статьи. Однако интересен не только результат, но и процесс съёмок. Как не перегнуть палку, готовясь к приезду топового блогера? Читайте наши вредные, но поучительные советы.

Вредный совет №1

Не говорите сотрудникам, что приедет блогер

Пусть все удивятся, увидев Дмитрия Портнягина, кричащего «Привет, Ingate!». Кто-то в панике убежит из-за боязни попасть в кадр, кто-то пробурчит «Это кто вообще такой?», а кто-то окажется давним поклонником «Трансформатора» и побежит фотографироваться с блогером. Пусть камера запечатлеет искренние эмоции людей!

И ни за что не предупреждайте сотрудников о дресс-коде: уверены, их наряды всегда прекрасны. Но будьте готовы к тому, что именно в этот день целый отдел соберётся в поход, придёт в утеплённых флисках и с трапиками. То, что нужно, чтобы подчеркнуть командный дух!

Как было на самом деле?

Конечно, мы заранее предупредили сотрудников о приезде съёмочной группы. И хотя в компании действует негласный дресс-код, на всякий случай показали, как не стоит одеваться. Так мы избежали возможных неловких ситуаций, а все те, кто попал в кадр, были уверены, что выглядят превосходно. 

Вредный совет №2

Не готовьте офис к съёмке

Не важно, что в углу стоят коробки от новых мониторов, на столах лежат горы документов, а на кухне остывает недопитый чай. Пусть все увидят жизнь как она есть! Более того, личные вещи, будь то плюшевые игрушки, коллекция спиннеров или фото любимой бабушки, только оживят кадр.

Как было на самом деле?

Накануне съёмок попросили проверить порядок на рабочих местах. Панорамные окна блестели как никогда. Мы были во всеоружии, но без накладок не обошлось. В одном из кабинетов, где планировались съёмки, заметили странные разводы на стене. Её решили помыть, но краска оказалась на водной основе, что только усугубило ситуацию. Пришлось за ночь перекрасить весь кабинет. Зато теперь он как новый и готов к любым съёмкам :)

Вредный совет №3

Забейте на формальности

Какой план проекта? Съёмки — творческий процесс, а не место для таблиц и бумажек. Вы только представьте, как менеджер проекта составляет огромный план, назначает сроки, ответственных, проставляет статусы. Потом ещё проверяет, сделали ли вы свою задачу вовремя, чтобы закрасить соответствующую строку в нужный цвет. Вам это нужно? Это же стресс и лишние обязательства.

Избавьте себя от ужаса, пронизывающего каждый раз, когда вы слышите: «Посмотри на 166 строку в плане проекта: когда выйдет статья?»

Как было на самом деле?

В плане проекта постарались прописать всё до мелочей — вплоть до того, кто передаёт службе безопасности номера автомобилей съёмочной группы для въезда на парковку и пишет рассылку после выхода ролика. Но даже мы не смогли всё предусмотреть: накануне съёмок заболел генеральный директор. Менеджер, который мог его заменить, в это время был в отпуске на Урале. Что делать? Работаем по обстоятельствам! Звоним, договариваемся, покупаем билеты на самолёт. Полдня стресса и ожидания, зато в час Х вся команда в сборе.

Вредный совет №4

Не переживайте по поводу сценария

Не утруждайте себя тем, чтобы распределить роли между участниками съёмок. Все они взрослые люди, сами разберутся. Не привлекайте сценариста — вы сами сможете рассказать о вашей компании и набросать сюжет для ролика. И ни в коем случае не репетируйте. Не проговаривайте, о чём нужно рассказать обязательно, а что можно оставить для непринужденной беседы. Не тратьте силы и время! 

Как было на самом деле?

Мы, конечно, готовились, и сценарий у нас был. Но если бы всё пошло по плану, было бы слишком просто. Дмитрий приехал с бодрым «У нас тут лайфстайл, будьте непринуждёнными, импровизируйте, мы сами решим, что и когда снимать!» И да, это получилось круто! Каждый участник знал, о чём важно рассказать, был готов к вопросам. Не подвели и те, кто не готовился к съёмкам: команда «Трансформатора» без объявления войны заглянула в кабинет, где проходил аттестацию аккаунт-менеджер. Он без сучка без задоринки ответил на самые каверзные вопросы. Наша команда — наша сила!

Вредный совет №5

Положитесь на удачу и не думайте о плохом

Гоните любые мысли о том, что во время съёмок на улице пойдёт дождь, а на дорогах будут пробки. В такой важный день судьба должна благоволить вам!

Как было на самом деле?

За погодой мы начали следить за неделю до съёмок. Даже узнали, что метеорологические данные у военных летчиков появляются за сутки, а МЧС получает прогноз погоды всего за несколько часов. В общем, просчитали все возможные варианты, поняли, что дождя не миновать, и заказали огромный тент, чтобы никакой дождь не сорвал съёмки. В день Х наш отдел превратился в метеорологический штаб: за тучами следили по карте Яндекс.Погоды и обо всех изменениях сообщали в чат организаторов. Как только настал час съёмки ключевой сцены выпуска, тучи разошлись — впервые за неделю! Но тент всё равно пригодился — он создавал уютную атмосферу для беседы в лучах заходящего солнца!

На этой прекрасной солнечной ноте съёмочный день завершился, и команда «Трансформатора» уехала монтировать ролик. Да, работа с блогером — это процесс творческий. Именно поэтому во время подготовки и непосредственно самой съёмки вас ждет масса непредвиденного. Но, как известно, лучшая импровизация — заранее спланированная. Будьте готовы решать проблемы по мере поступления, не опускайте руки, соберите классную команду проекта — и у вас всё получится!

Так мы и сделали — результат смотрите на канале «Трансформатор».

P.S. Спросите, причём тут кошки? Накануне съёмок мы попросили сотрудников не кормить кошек у входа в офис. Мы очень любим нашу Мусю и всю её семью, но когда в кадре слишком много котиков — это перебор даже для ролика на YouTube!

(Рейтинг: 5, Голосов: 5.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх