Феномен эмодзи: улыбаемся и повышаем ROMI

прочитали: 706
Феномен эмодзи: улыбаемся и повышаем ROMI
Эмодзи захватили мир. Их создают, адаптируют и используют в маркетинговых целях во всех областях: от FMCG до политики. Но все ли мы о них знаем?

РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ MASTERCARD КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЭМОДЗИ


Эмодзи — это символ или иконка, используемые с целью выразить в коммуникации эмоцию. Должны ли бренды их использовать? Безусловно. Пользователи ждут персонализированного общения, а эмодзи дают вариативность в способах и подходах к коммуникации.


ПРАВИЛА ЯЗЫКА ЭМОДЗИ

Сегодня большую часть аудитории интернета составляют миллениалы (люди, родившиеся с 1981 по 2000 год). Они часто неосознанно, но успешно блокируют рекламные объявления и слоганы. Бренды стараются найти заветный ингредиент в коммуникации с миллениалами. И находят его в эмодзи. Однако недостаточно просто поставить в сообщении смайлик. Как и в любом языке, в языке эмодзи есть свои правила. Мы выбрали ключевые.

1.Не увлекайтесь. Наверняка вы слышали про нашумевший кейс Chevrolet. Маркетологи решили представить модель 2016 года через эмодзи. Кажется, все логично: новая модель, молодая аудитория, ее язык… Перед вами пресс-релиз компании. Как вам?


2.Не усложняйте. Сообщения, в которых непонятно, что и зачем рекламируется, встречаются часто. В случае с эмодзи попасть в ловушку непонимания проще простого. Так произошло с Juicy Fruit: компания захотела узнать, как хорошо подписчики говорят на языке эмодзи. Но при чем тут гитара?


3.Не переигрывайте. Что может быть хуже чрезмерного и непонятного использования эмодзи? Правильно, эмодзи не к месту. Не стоит ставить смайлики по принципу «лишь бы было». Иначе может получиться как у Diesel. То есть не получиться.


4.Не путайте. Когда используете эмодзи, будьте уверены в значении значка. Что, по-вашему, значит этот?


Кто-то скажет — «дай пять», кто-то — «умоляю». На самом-то деле это приветствие или благодарность. Родина эмодзи — Япония, и там есть свои особенности в жестах и коммуникации.


ЭМОДЗИ-КЕЙСЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ БРЕНДОВ

Share a Coke

Coca-Cola сделала это первой. Бренд использовал собственный значок — пара узнаваемых стеклянных бутылочек. Эмодзи появляется каждый раз, когда люди пишут твит с хештегом #ShareaCoke. В первый день кампании хештег был использован свыше 170 500 раз.


Образовательный проект от General Electric

В 2014 году General Electric запустили кампанию EmojiScience. Ее цель — привлечь внимание молодой аудитории к бренду. Пользователям предлагалось зайти на специально созданный сайт, прислать любой эмодзи и просмотреть научный двухминутный ролик со смайликами. Главную роль в видео исполнял инженер Билл Най.


Вот, к примеру, видео, в котором при помощи эмодзи объясняется, как человек мечтает.

Сегодня на Emojiscience.com любой желающий, кликнув на эмодзи, найдет информацию о природном явлении, узнает о ярком событии в мировой истории, посмотрит опыт… Мы нажали на ракету и увидели пост о полете нового космического корабля на Марс в официальном аккаунте GE в Твиттере.

Библия для миллениалов

«И создал Бог рай и землю, а через некоторое время придумал эмодзи» — говорится в предисловии перевода на язык смайлов самой издаваемой книги всех времен. Книга занимает чуть менее 3300 страниц и носит название «Писание для миллениалов». «Писание» состоит из 80 эмодзи и 200 дополнительных слов.


Анонимный автор «Библии эмодзи» создал также программу-переводчик для представителей всех вероисповеданий. Перевести писания на язык эмодзи можно на Bibleemoji.com.

Официальное сообщение Белого Дома

В 2014 году Совет экономических консультантов опубликовал доклад о статусе миллениалов в стране. В документе говорилось про обучение в колледжах и долги за обучение, технологии и здравоохранение. Доклад сопровождался красочной инфографикой. Белый Дом использовал эмодзи в попытке привлечь внимание поколения, которое привыкло к подобной коммуникации. По словам Натальи Петрцелы, старшего преподавателя истории Новой Школы в Нью-Йорке, «в мире, где активно используются социальные сети, миллениалы применяют эмодзи чаще и чаще. В подобной стратегии есть смысл. Так мы привлекаем внимание аудитории».


Миссия по спасению животных

PETA (организация, ведущая борьбу за права животных) создала социальный ролик «Beyond Words» («Не передать словами»). В нем через эмодзи доносится мысль о том, чего стоит внешняя красота и о чем действительно нужно задуматься.

В конце видео зрителям предлагается написать текстовое сообщение со значком сердца. В ответ на него пользователь получает инструкцию: что сделать, чтобы помочь животным.


Кампания простая и запоминающаяся. Вы быстро просматриваете ее и тут же выполняете определенное действие. Вы реагируете мгновенно, а в этом и заключается смысл эмодзи.

Выборы по эмодзи

Во время президентской гонки в США CNN привлек внимание молодежи к выборам с помощью эмодзи кандидатов в президенты. Аудитория высказывала предпочтения, просто выбрав необходимое изображение.


Burger King и жареный цыпленок

В прошлом году Burger King необычно отреагировал на слух об исчезновении куриного снека из меню. Бренд провел кампанию в самых активных коммуникационных каналах — мессенджерах. Был создан пакет эмодзи, стилизованных под порцию снеков. В ответ Burger King получил свыше 3 миллиардов упоминаний. Брендированным контентом поделилось свыше 925 000 человек. Кампания была признана AdAge лучшей рекламной кампанией, в которой использовались эмодзи.


Предвещая множество комментариев о том, что подобная практика возможна только на Западе ввиду менталитета, спешим заверить, что и российские представители брендов начинают использовать эмодзи в своих рекламных кампаниях.


ЭМОДЗИ-КЕЙСЫ РОССИЙСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ

Новые идеи с IKEA

IKEA запустила проект с эмодзи в Instagram. Идея — вдохновить подписчиков на гастрономические эксперименты. Последовательность действий проста: пользователь размещал фотографию пустой тарелки, отмечал на изображении @ikea_rus, в подписи ставил #новыеидеиготовить и добавлял в комментарий пять эмодзи-ингредиентов. Блюда из самых необычных эмодзи-ингредиентов были приготовлены, а видеоролики появились в аккаунте IKEA.


Эмодзи на ТВ

Телеканал TLC можно назвать революционным. Команда создает креативные решения с использованием эмодзи, охватывая эфирные и внеэфирные элементы коммуникации: проморолик бренда, эфирные заставки и промовидео отдельных программ, визуальные материалы для внеэфирного продвижения. Такой подход является частью стратегии по созданию эмоционального, смелого и позитивного образа канала TLC.


KFC и их куриная ножка

Бренд поставил перед собой амбициозную цель: создать прочную ассоциацию между эмодзи-ножкой и куриной ножкой KFC. Для этого был запущен конкурс в официальной группе бренда во ВКонтакте. Участникам требовалось сделать фото, поместить на него эмодзи и выложить с брендированными хештегами.

Для продвижения продукта KFC сконцентрировался на самой молодой аудитории. Она с меньшим интересом воспринимает традиционные рекламные коммуникации и стремится к нестандартному включению в активность любимых брендов.

За время конкурса (с 19 апреля по 24 мая) KFC получил более 1600 работ. Публикации во ВКонтакте собрали более 4500 лайков и около 950 комментариев. Тысяча участников получили купоны на порцию из двух куриных ножек, а один из них выиграл главный приз.


ПОЛЕЗНЫЕ ЭМОДЗИ-РЕСУРСЫ

Эмодзи — инструмент вовлечения в коммуникацию более молодой аудитории. Пробуйте говорить с ЦА на ее языке и привлекайте внимание необычными способами подачи информации. Перед вами сервисы, которые помогут сделать это проще и эффективнее.

Энциклопедия эмодзи: узнавайте значение значка или целой категории, будьте в курсе актуальных изменений и новостей в мире эмодзи.

Эмодзитрекер: смотрите, какие значки прямо сейчас наиболее популярны в Твиттере.

Эмодзи-переводчик: находите нужный смайлик и его трактовку в разных странах.


ВМЕСТО ВЫВОДА



(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх