7 приложений для создания взрывного контента

 Время чтения 8 минут
|
прочитали: 10179
7 приложений для создания взрывного контента
Как создавать крутой трендовый контент и при этом не спустить все деньги на дизайнера? Подборка мобильных приложений — в статье.


Автор: Мария Борисова, старший стратег ORM Ingate

Сегодня милыми lifestyle-фоточками с чашками капучино никого не удивишь — надоели… Чтобы хоть как-то сократить поток приторного фотоконтента, Instagram и ВКонтакте запустили новые механизмы ранжирования лент. Теперь они учитывают не только количество реакций, но и длительность взаимодействия с публикацией.


В результате в моду снова начали входить различные фотоманипуляции. Приобрела популярность студийная съёмка, иллюстрации, текстуры, коллажи. Взлетел показатель вовлечённости различного motion-контента: видео, гифки, синемаграфии и пр. Как следовать этому тренду и при этом сэкономить на дизайне?

Есть простой способ — старые добрые мобильные приложения! Расскажу о семи из них. Эти приложения запросто освоит любой, даже начинающий SMM-специалист, маркетолог или блогер.

Подборка приложений составлялась с устройства IOS, поэтому некоторые из них, возможно, нельзя скачать на Android (или они могут быть представлены в виде аналогов). Стоимость приложений на разных устройствах также может различаться.

На примере своих фотографий до и после (на художественную ценность снимков не претендую, они призваны лишь объяснить принцип действия приложений) я продемонстрирую эффекты, а потом покажу, как их используют блогеры для обработки своего контента. Вот список приложений:

1. Plotaverse (бывший Plotagraph pro)

Приложение можно скачать бесплатно только на три дня, плюс на финальном изображении будет водяной знак. Чтобы его убрать, понадобится 349 рублей, причём ежемесячно.

Единственный функционал приложения — создание плотаграфий. Это анимация, где часть изображения статична, а часть находится в зацикленной динамике. Принципиальное отличие от синемаграфий в том, что синемаграфии создаются из видео, а плотаграфии — из фото с помощью векторов движения.

Приведу пример. Так выглядело исходное фото:

После обработки в приложении Plotaverse изображение стало таким:

Вот ещё несколько примеров такого типа контента у блогеров:

У Plotaverse есть свой аккаунт в Instagram (второй вариант их аккаунта — Plotagraph), куда они выкладывают самые интересные варианты контента. Некоторые работы действительно потрясающие:

Что самое важное, в последнее время они стали ещё добавлять схемы векторов. Это даёт понимание, как именно их нужно располагать, чтобы добиться желаемого эффекта.

2. Lumyer

Это бесплатное приложение, однако, как и в Plotaverse, за удаление водяного знака придётся заплатить 299 рублей. Основной функционал приложения — добавление на фото анимированных эффектов. Некоторые базовые эффекты доступны и в бесплатной версии, однако самые «вкусные» также придётся покупать. Их стоимость варьируется от 75 до 300 рублей.

Основной принцип, которого мы придерживаемся при работе в приложении, — не переборщить и использовать эффекты, максимально приближенные к реальной жизни. Например, добавлять очки в форме сердца или губы, надувающие мыльный пузырь, не стоит. А вот падающий снежок на атмосферном зимнем фото будет смотреться очень естественно.

Приведу пример. Так выглядело исходное фото:

После обработки в приложении Lumyer изображение стало таким:

А вот какие варианты предлагают блогеры:

3. LD (Lens Distortions)

Ещё одно обманчиво бесплатное приложение. На этот раз платить придётся за его безлимитное использование. К счастью, стоит оно не так дорого — всего 69 рублей.

Приложение позволяет работать с различными световыми эффектами. Например, можно добавить на фото снег, блики, эффект боке и пр. Каждый из них можно корректировать: менять размер, расположение, цвет, прозрачность. Стандартный предустановленный набор довольно неплох, и им вполне можно обойтись. Однако если вам захочется попробовать что-то новое, в приложении также предусмотрены платные эффекты.

Приведу пример. На левой картинке — исходное фото. На правой — то, что получилось после обработки в приложении LD (ещё была цветокоррекция в Snapseed + замазала людей на заднем плане в Facetune. Там было большое количество деталей, поэтому я и прикрыла неровности бликом в LD):

Вот ещё несколько примеров такого типа контента у блогеров:

4. Kirakira+

Это приложение от SWAROVSKI, доступно только на устройствах IOS (стоит 75 рублей). Однако на Android также есть его аналоги и различные дополнения, причём бесплатные. В приложении даже есть специальный кликабельный значок. При нажатии на него вы перейдёте в Instagram SWAROVSKI — идеальный пример нативной рекламы! Особенно с учётом того, что для обработки контента они как раз используют приложение Kirakira+.

Единственный функционал — добавление блеска на фото и видео в статичном и динамичном формате (причём загружать видео из галереи нельзя, только снимать через Kirakira+).

Как и в случае с приложением Lumyer, с эффектом не стоит перебарщивать. Добавлять его лучше в том случае, если в реальной жизни тоже предполагается блеск: на изображения с новогодними гирляндами, драгоценными украшениями, пайетками и пр.

Приведу пример. Так выглядело исходное изображение: 

Вот что получилось после обработки фото в приложении (я использовала эффект twinkle, чтобы блики были цветными, а не белыми):

Среди блогеров бум на использование Kirakira+ был в новогодний период. Сейчас примеров блогерских фото с этим эффектом не так много. Вот один из них:

Впрочем, опыт брендов показывает, что Kirakira+ не стоит откладывать в долгий ящик.

5. Afterlight

Бесплатное приложение без водяных знаков. При желании можно платно приобрести дополнительные пакеты.

Это полноценный графический редактор. Его основное преимущество в разнообразии эффектов состаренного фото: пыль, царапины, приглушённость и пр. Минус, на мой взгляд, только один — нельзя очистить от эффекта какую-то конкретную область изображения.

Вот пример. На первой картинке — исходное фото. На второй — то, что получилось после обработки в Afterlight. Согласитесь, изображение стало более тёплым и атмосферным :)

А некоторым блогерам настолько полюбился этот эффект, что они добавляют его в весь свой контент:

6. Adobe Photoshop Sketch

Помните эти сверхпопулярные фактурные мазки? Так вот сделаны они с помощью этого бесплатного приложения. Сейчас тренд на эти мазки уже пошёл на спад. С их помощью блогеры в основном замазывают интимные части тела и неудавшиеся черты лица. Однако при грамотном использовании и креативе это может выглядеть очень интересно.

Думаю, в данном случае показывать эффект до и после не имеет смысла, поэтому просто приведу примеры блогерского контента:

7. PicsArt

Это потрясающее приложение для любителей различных эффектов. Оно бесплатное, но в нём также есть различные встроенные покупки. Там можно делать практически всё: рисовать, добавлять надписи разными шрифтами и редактировать их, добавлять стикеры, маски (в т. ч. фигурные), рамки (даже произвольные, как в примере из предыдущего пункта), блики, рисовать кистями с добавлением эффектов (причём эффекты есть на редкость удачные).

Поле деятельности огромно. Сейчас в блогерских работах практически невозможно определить, использовалось это приложение для обработки контента или нет. Поэтому просто продемонстрирую вам несколько моих любимых кистей:

Помимо этих кистей, есть и те, которые имитируют бенгальский огонь, имеют текстуру золота и ещё много чего крутого :)

Ну и на закуску небольшой список приложений — must have для обработки контента:

  • VSCO (фильтры и коррекция);
  • Facetune (коррекция, изменение контуров, убрать лишнее и т. п.);
  • Snapseed (более качественная и гибкая коррекция, тоже есть различные фильтры);
  • Union (для работы со слоями);
  • iMovie (классика для монтажа видео);
  • Chromic (цветокоррекция видео; это спасение, если вы работаете с уже готовыми синемаграфиями или бумерангами).

И помните: чем больше пасхалок вы оставите пользователям в своём изображении, тем дольше его захочется рассматривать и тем выше будет огранический охват. Успехов в создании контента!

(Рейтинг: 3.29, Голосов: 14.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх