Искусственный отбор: роботы в нашей жизни

прочитали: 693
Известный футуролог Рэймонд Курцвейл предсказал, что к 2029 году компьютеры будут способны делать все, что умеет человек. Только лучше. К чему все это приведет, пока сказать сложно, но отрицать, что роботы прочно вошли в разные сферы нашей жизни, как минимум недальновидно. Читайте о наступлении искусственного интеллекта на пятки человечеству в нашей новой статье.

Знакомьтесь, это Джиа Джиа — девушка-дроид с идеальным лицом и пугающей человекоподобностью. Впервые ее вывели в свет 27 июня 2016 года на выставке в Китае, чем повергли многих посетителей в шок. Джиа Джиа демонстрирует сообразительность и чувство юмора, которые не присущи многим из нас, способна передвигаться по своему усмотрению и повторять человеческую мимику. Пока Джиа Джиа — это эксклюзив, доступный не многим, но это лишь вопрос времени. Роботы внедряются во все сферы нашей жизни.


Джиа.png
Джиа.png


ДОМАШНИЕ РОБОТЫ

Все уже привыкли к роботам-пылесосам и даже катают на них своих домашних питомцев, но наука давно шагнула вперед. По мнению экспертов, к 2020 году люди будут тратить на домашних роботов до $85 млрд в год.

Эти устройства можно условно разделить на две категории. В первую попадают все роботы, рассчитанные на решение конкретных задач — пропылесосить, подстричь газон, приготовить еду, сервировать стол, убрать кошачий туалет и т. д. Наиболее преуспела в производстве такой домашней «прислуги» компания iRobot. Вторая группа — это многофункциональные роботы с искусственным интеллектом, например, Valerie стоимостью $59 тыс. от Android World. По сути её функциональное назначение – присутствие женщины в доме, как бы стереотипно это не звучало. Valerie умеет стирать, пылесосить, убирать со стола, мыть посуду и поднимать предметы весом до 20 кг — настоящая Стэпфордская жена. Кроме этого она сможет забронировать билеты по вашему запросу, найти нужную информацию в интернете и даже вызвать полицию.


В ближайшем будущем нам станет доступно больше роботов-помощников, которых можно будет модифицировать в соответствии с нашими индивидуальными потребностями.


МЕДИЦИНСКИЕ РОБОТЫ


Сказать про медицину «До чего техника дошла!» пока довольно сложно — роботов, которые могут автономно выполнять операции, еще не существует. Но Da Vinci приближает нас к этому будущему. Он с 2001 года используется в ведущих клиниках США и Европы, с недавних пор он появился и в России. Это изобретение перекочевало из военной сферы (Da Vinci был разработан для оказания помощи пациентам, находящимся на подводных лодках, удаленных базах и т. д.) в гражданскую медицину. Система управляется хирургом с помощью специальной консоли, позволяя получать максимально подробную картину оперируемого места. C помощью Da Vinci проводятся уникальные операции по удалению раковых опухолей, пересадке внутренних органов и т. д. Точность движений «конечностей» робота исключительно высока — инструмент вряд ли задрожит в его «руках», чего нельзя сказать о человеке.


Помимо хирургов существуют роботы-сиделки — например, Riba родом из Японии, который может переносить пациентов, укачивать их или перекладывать из коляски в кровать, медсестры — как TUG, ловко передвигающаяся по этажам больницы и разносящая больным лекарства.


А как вам идея завести дома робота-психотерапевта? Нет, он не положит вас на кушетку и не будет докучать вопросами, потому что это детеныш морского котика. Милейшее существо способно реагировать на поглаживания, издавая урчащие звуки и хлопая ластами. Как показала практика, такая игрушка стоимостью $6 тыс. способна поднимать настроение людям, страдающим от депрессии. Её активно используют в детских домах и домах престарелых.


Паро.png
Паро.png


Еще одно интересное направление в медицине — это микро- и нанороботы. Вышеупомянутый Рэймонд Курцвейл предсказывает, что уже в 2020-е годы нанороботы смогут доставлять питание к человеческим клеткам и удалять их отходы, с их же помощью станет возможным провести детальное сканирование головного мозга, что позволит понять все особенности его функционирования. Также, по словам технического директора Google, в 2040-е годы тело человека сможет принимать любую форму, образуемую большим количеством нанороботов, а внутренние органы заменят кибернетические устройства лучшего качества. Все это звучит как сценарий к фильму, но многие из предсказаний Рэя уже сбылись.


КОСМИЧЕСКИЕ РОБОТЫ


Curiosity — вот кто настоящий марсианин, а вовсе не Мэтт Дэймон. Робот уже 4 года исследует кратер Гейла, снимая фантастические пейзажи и собирая пробы почвы Марса. Девятисоткилограммовый марсоход имеет двухметровую руку-щупальце, которой он изучает природный ландшафт Красной планеты, 17 камер для передачи фото- и видеотрансляций в NASA и многочисленные сенсоры, например, детектор воды. А ещё он ведет свой аккаунт в Twitter. Через 2 года дело Curiosity продолжит усовершенствованный аппарат InSight — с его помощью ученые надеются понять, как формировались и эволюционировали скалистые планеты, в т. ч. Земля.


Куриосити.png
Куриосити.png


Не только луно- и марсоходы прочно обосновались в космосе — роботы успешно решают задачи там, где человек беспомощен. Дроид Джастин ремонтирует орбитальные станции, совсем скоро новый робот-уборщик полетит очищать пространство от космического мусора, а роботы в форме кубов за счет своей конструкции смогут исследовать большие астероиды.

На данный момент NASA дорабатывает «Валькирий» — роботов, которые будут отправлены на Марс с целью подготовки условий для команд исследователей. Этих роботов всего 4, и они могут стать пионерами в миссии колонизации Марса.


РОБОТЫ-РАБОТНИКИ

Казалось бы, это идеальный мир — роботы работают, а люди отдыхают. Но тема сокращения рабочих мест из-за замены людей автоматизированными системами в последнее время принимает острое социальное значение. Речь не только о производстве, в ближайшем будущем роботы смогут заниматься юриспруденцией, логистикой, журналистикой, работать в банках, call-центрах и т. д. По миру уже ездят беспилотные фуры, запрограммированные боты помогают автовладельцам оспаривать свои штрафы, а сервисы автоматического копирайтинга пишут тексты. По сути здесь есть два сценария развития — оптимистичный, при котором такого рода автоматизация изменит мир к лучшему, например, обеспечив население более дешевым жильем, и пессимистичный, когда очень многие останутся без работы и средств к существованию.


БОЕВЫЕ РОБОТЫ

Военные роботы — самый спорный момент в робототехнике. Для начала определимся с терминологией. Минобороны РФ называет боевого робота «многофункциональным техническим устройством с антропоморфным (человекоподобным) поведением, частично или полностью выполняющим функции человека при решении определенных боевых задач». Если разобрать это определение, то наиболее остро звучит именно «полностью выполняющее» — это означает, что теоретически робот может принимать самостоятельные решения. По мнению футурологов, до полной автономии оружия странам, втянутым в гонку вооружений, нужно еще 20-30 лет.

В 2015 году у берегов Большого Барьерного рифа был запущен COTSbot — робот, который способен автономно выявлять и убивать морских звезд. Это одно из первых использований автономных систем, убивающих живые организмы без выраженного согласия человека.

28 июля 2015 года более тысячи ученых, инженеров и бизнесменов подписали письмо о необходимости введения общемирового запрета на применение автономных систем вооружения, которые наделены искусственным разумом. В письме отмечено, что подобное оружие может быть использовано для подавления народов, дестабилизации наций и выборочного уничтожения этнических групп.

Прецеденты с участием роботов уже случались: например, в 2007 году швейцарская автономная зенитная установка «Эрликон GDF-005» открыла неконтролируемый огонь и убила 9 солдат, ранив еще 14.

По другую сторону баррикад находятся те, кто считает, что новое оружие, напротив, не увеличит, а уменьшит количество жертв за счет возможностей максимально точного наведения.

Главный вопрос — где та грань, за которой робот уже не будет отличаться от человека? Нам кажется, что правила, сформулированные Айзеком Азимовым в рассказе «Хоровод» 1942 года, должны быть актуальны всегда.

1.Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2.Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3.Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

(Рейтинг: 5, Голосов: 5.0000)