Быстрая оптимизация сайта

прочитали: 350
Сделать оптимизацию сайта быстро и получить стабильный поток трафика хочет каждый владелец бизнеса. Разберемся, можно ли увеличить скорость достижения результата и в какие сроки стоит ждать отдачи от интернет-рекламы.
Быстрая раскрутка сайта
Быстрая оптимизация сайта

Быстро не значит качественно

Быстрая поисковая оптимизация возможна либо за счет поверхностной проработки сайта, либо при использовании нелегальных методов SEO. Оба варианта не имеют отношения к качественной раскрутке ресурса с учетом всех факторов ранжирования. Алгоритмы поисковых систем постоянно совершенствуются вместе с качеством выдачи. Еще несколько лет назад методы неестественного продвижения могли дать хотя бы краткосрочный результат. Однако сегодня попытка быстро занять места в топе за 1–2 недели почти всегда приводит к попаданию под фильтр или в бан. В результате санкций ресурс вылетает из выдачи и перестает индексироваться поисковым роботом. На исправление ситуации могут уйти месяцы. Некоторые сайты годами остаются в бане или под фильтром.

Какие методы нельзя использовать для быстрой оптимизации сайта

Применение нелегальных методов продвижения сайта, или черного SEO, запрещено поисковиками. К наложению санкций ведет:

  • автоматическая закупка большого количества неестественных ссылок;
  • создание сети дорвеев для перенаправления трафика на продвигаемый сайт;
  • размещение на веб-страницах скрытого или переспамленного ключевыми словами контента;
  • накрутка посещений за счет ботов или проплаченных пользователей.

Легальные способы быстрой раскрутки сайта

Сроки достижения результата являются одним из ограничений SEO, но комплексная стратегия продвижения позволяет увидеть позитивную динамику уже в первые недели после старта работ. Для достижения целей используются различные инструменты интернет-рекламы. Рассмотрим те из них, которые работают быстрее всего.

  1. Продвижение по низкочастотным запросам. Оптимизация сайта под ключевые фразы со спросом менее 1000 (это количество обращений к поисковику за месяц) позволяет относительно быстро привести горячий целевой трафик. При правильно подобранной семантике и наполнении ресурса качественным контентом ожидать повышения позиций в «Яндексе» и Google можно уже через 2–3 месяца. Такое продвижение хорошо подходит для каталожных страниц.
  2. Контекстная реклама. Этот способ позволяет увеличить объем качественного трафика из поиска за счет размещения текстовых объявлений. Контекстная реклама напрямую не влияет на позиции, но привлекает на сайт заинтересованную аудиторию. Она позволяет начать продажи услуг или товаров уже в первые дни после запуска кампании.
  3. Маркетинг в соцсетях. Для быстрой раскрутки ресурса потребуется создать официальные сообщества в социальных медиа. В пабликах обязательно должен быть полезный, интересный контент и обратные ссылки на сайт. Также можно запустить рекламную кампанию в соцсетях. Здесь главное – правильные настройки таргетинга и качественные креативы.
Какие сроки достижения результата
Сроки достижения результата

Сроки достижения результата

Качественная оптимизация сайта сама по себе занимает несколько недель. За это время ресурс проверяют на технические ошибки, настраивают параметры взаимодействия с поисковой системой, создают и размещают полезный уникальный контент. Также потребуется время на индексацию обновленных страниц. Стабильный рост позиций по всем ключевым фразам начинается через 4–6 месяцев от старта проекта. Конкретные сроки будут зависеть от уровня развития ресурса, возраста домена, особенностей тематики и уровня конкуренции.

(Рейтинг: 5, Голосов: 4.0000)