7 книг про бизнес, развитие и вдохновение

 Время чтения 3,5 минуты
|
прочитали: 1726
Как расширить границы понимания и превратить среднюю компанию в великую? Для тех, кто готов меняться и ставить амбициозные цели, наша новая подборка книг — передовые методики, вдохновляющие примеры, ценные рекомендации. Читайте и покоряйте новые вершины!

1. Дейв Грей «Лиминальное мышление. Как перейти границы своих убеждений»

Ольга Волобуева,
руководитель группы HR-проектов Ingate
Тонкая книжка, без лишней «воды». И большая работа над собой с помощью маленького пособия.

В книге лёгким языком и с запоминающимися иллюстрациями рассказывается о том, что, кажется, мы все и так знаем: нужно посмотреть на проблему под другим углом, научиться видеть глазами другого человека и т. п. Читаешь и думаешь: «Ну, поняяятно…». Но как только начинаешь пропускать слова через себя, границы твоего мышления действительно начинают скрипеть и раздвигаться.

Основная мысль книги совпадает с притчей про слепых и слона, которая изложена в самом начале. Никто из слепых не видел картину в целом, все видели только одну очень узкую часть слона, которую обследовали, — такое же узкое мнение складывалось о целом слоне у каждого из них. Так и мы не можем одновременно видеть полную картину, для этого и нужно уметь объединять и принимать несколько точек зрения.

2. Совместная книга Ingate и Virgin Connect «Быстрый или бедный»

Михаил Воронин,
идеолог и основатель бизнес-сообщества «Атланты»
Ingate и Virgin Connect создали книгу на злобу дня — о технологиях и скорости. Без лишних слов, пустых обещаний и псевдовдохновляющих примеров. Стремительно, энергично, по сути. Кейсы, примеры, ошибки и самое главное — решения для поиска точек роста, мест приложения технологий и работы с персоналом. Читая книгу, вы словно проживаете всё, что знают авторы, и берёте из их опыта максимум полезных знаний.

Скорость, энергия, драйв от постижения новых вершин — без этого немыслим бизнес. И эта книга способна сделать вас ближе к этому удивительному миру, предлагая реальные работающие инструменты. Стоит ли читать? Задайте себе вопрос, каким вы видите себя завтра — быстрым или бедным? Вот и ответ. Либо читать как можно быстрее, либо успокоиться и уйти из бизнеса.

3. Джули Стар «Коучинг. Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга»

Ольга Волобуева,
руководитель группы HR-проектов Ingate
Тот случай, когда название полностью соответствует содержанию. Добавлю, это именно практическое пошаговое руководство с большим количеством примеров и диалогов — советы из разряда «читай и повторяй». По книге можно проанализировать своё поведение и речь. После этого сразу становится понятно, почему иногда твои действия не приводят к желаемому результату.

Рекомендую не только руководителям, но и всем, кто стремится к осознанности в отношениях с другими людьми.

4. Гай Кавасаки «Революционный продукт. Как создать и вывести на рынок»

Любовь Логинова,
руководитель коммерческого направления IMBA Ingate
Если ты работаешь «от звонка до звонка» и твоя главная цель — заработать на хлеб, эта книга не для тебя. Она для тех, кто хочет быть революционером в бизнесе, создавать что-то поистине крутое, нестандартное, кто хочет управлять этим миром. А чтобы этого достигнуть, нужно следовать трём правилам: создавай как Бог, управляй как король, работай как раб.

Продукт, услуга или сервис не появятся сами самой. Для этого нужно работать, не покладая рук. И книга Гая Кавасаки именно об этом. Прочитав её, вы будете по-новому смотреть на привычные вещи. И это абсолютно точно: Гай Кавасаки, бывший главный евангелист Apple, не может ошибаться.

5. Джим Коллинз «От хорошего к великому. Почему одни компании совершают прорыв, а другие нет…»

Олег Сахно,
руководитель направления исследований Ingate
Не стоит ожидать от книги откровений. Она представляет собой обработанную статистику результатов деятельности более 1000 компаний в США, когда-то входивших в Fortune 500. В итоге перед нами несколько примеров избитой фразы: «Нормально делай, нормально будет», которые воспроизводят представители великих компаний. Прочитать однозначно стоит, например для того, чтобы познакомиться с историей гигантов американского бизнеса. А ещё книга показывает, что любые достижения — результат кропотливой и последовательной работы.

6. Генри Минцберг «Структура в кулаке. Создание эффективной организации»

Наталья Мясникова,
директор департамента продаж Ingate
Это лучшая книга для функциональных руководителей, озадаченных построением структуры. Даёт очень много полезной теории, до которой будешь пробиваться методом проб и ошибок. Читать сложно, но оно того стоит.

7. Арташес Газарян «Менеджер и организация»

Ольга Волобуева,
руководитель группы HR-проектов Ingate
Это одна из редких «умных» книг про менеджмент (читать «НЕ занудных»). Она не относится к тем книгам, в которых одна и та же мысль повторяется несколько раз. Поэтому у большинства наших менеджеров она становится настольной.

В книге очень много примеров, все свои мысли Арташес доносит через профессиональный опыт. Главное — книга не просто даёт ещё один взгляд на систему управленческих процессов, а выстраивает именно образ мышления менеджера.

Олег Сахно,
руководитель направления исследований Ingate
Достаточно монументальный труд с точки зрения большинства составляющих менеджмента, включая найм, делегирование, мотивацию, планирование и т. д. Отличительная особенность книги в большом количестве ярких и образных примеров из опыта автора (например, про Тульский оружейный завод). Большой блок отведён синергетическому эффекту и способу его достижения. Книга не относится к числу тех, которые можно прочитать по диагонали. С ней стоит ознакомиться всерьёз и надолго.

Знаете другие интересные и полезные книги в этой области? Делитесь в комментариях!

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)