Xenu

Xenu (сокр. от Xenu Link Sleuth) — это бесплатная программа с англоязычным интерфейсом, предназначенная для внутреннего аудита сайта. Она позволяет за короткий срок проанализировать на всем сайте исходящие ссылки, в т.ч. битые, метаописания страниц и другие внутренние параметры, влияющие на его ранжирование.

Xenu формирует отчеты как в собственном файловом формате, так в текстовом для дальнейшего экспорта в excel.

Возможности программы

  • Поиск неработающих (битых ссылок) на заданном ресурсе. Это основная задача программы. Проверяются html, php ссылки, а также изображения, фреймы, скрипты, стили. Реализована возможность проверки адресов https. Найденные битые ссылки должны быть исправлены или удалены.
  • Составление карты сайта. Эта функция позволяет автоматизировать создание карты сайта (в формате XML) для статистических html ресурсов.
  • Поиск страниц с большим временем отдачи. Уменьшение времени отклика страницы улучшает юзабилити сайта и положительно влияет на его ранжирование поисковыми системами.
  • Поиск неуникальных тайтлов. Страницы с неуникальными тайтлами могут фильтроваться как дублированный контент и отображаться в дополнительных результатах поиска.
  • Поиск страниц с большим уровнем вложенности. Результаты отображаются в столбце отчета «Level».
  • Поиск страниц с большим количеством исходящих ссылок, а также аудит внутренней перелинковки сайта.
  • Нахождение изображений с незаполненным тегом alt и другие.

Работа программы

С помощью Xenu можно проанализировать весь сайт, его отдельные разделы или локальные документы на компьютере. Для начала аудита предназначен пункт меню File Check URL или соответствующая кнопка на панели инструментов.

В рабочем окне программы отчет формируется в процессе анализа, битые ссылки выделяются красным цветом. Результаты могут быть обработаны до завершения проверки.

Другие термины на букву «X»

Все термины SEO-Википедии
Теги термина
(Рейтинг: 5, Голосов: 6)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх