FTP

FTP-сервер – это сервер, который функционирует по специальному протоколу передачи данных. Применяется в целях обмена файлами между пользователями. Протокол имеет свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать при использовании сервера.

FTP-протокол

Зачем нужна технология FTP

FTP – это протокол. Технология является очень востребованной. Ею пользуются, когда скачивают программы, фильмы, электронные книги и курсы с удаленных серверов. Такие системы нашли свое применение и при разработке сайтов. Данные веб-ресурса хранятся на FTP-сервере. Если понадобится внести в сайт любые изменения, достаточно подключиться к хранилищу данных, скачать нужный файл, отредактировать его и загрузить обратно. После этого сайт заработает с учетом внесенных изменений.

По сути, FTP-сервер – это компьютер, подсоединенный к другим ПК через локальную сеть. Он может быть подключен и посредством Интернета. С помощью специальных программ, пользователь может найти данные, хранящиеся на искомом сервере. Подключение возможно и через браузер. В строку поиска достаточно вставить адрес сервера, перед этим написав «ftp://».

Чтобы понять тонкости использования протокола, стоит разобраться с понятием ftp – что это и как функционирует.

Особенности FTP-сервера

Основная задача протокола FTP – обеспечивать оперативную передачу данных. Кроме функций, позволяющих передавать и загружать файлы, такие серверы дают возможность выполнять другие команды, позволяющие управлять файловой системой:

  • Требуется аутентификация.
  • Возможность загружать и скачивать данные в виде текста или перевод данных в двоичный код.
  • Наличие выделенного канала.
  • Возможность создать множественное подключение. Один канал позволяет отсылать ответы на запрашиваемые команды управления. Другие обеспечивают передачу данных.

Поскольку подлинность источника пакета не проверяется, FTP уязвимы перед dDoS.

Как пользоваться

Чтобы разобраться, как использовать возможности FTP-сервера, необходимо понять его особенности. Одной из главных является необходимость ввести свои данные, чтобы подключиться. Вместо ввода имени и пароля можно воспользоваться анонимным соединением. Паролем в таком случае является anonymous, а логином служит электронная почта.

С точки зрения безопасного соединения FTP-протокол достаточно уязвим. Это объясняется тем, что его разрабатывали еще в те времена, когда многие виды атак не имели достаточной популярности. Вся информация, в том числе и личные данные, не шифруются. Чтобы отправлять и получать зашифрованные файлы, используют расширение протокола FTPS.

Как подключиться к FTP-серверу

Для соединения с хранилищем часто используют программу-клиент. Практически любой популярный браузер работает с FTP. Его контент представляется в виде веб-контента. При этом через браузер пользователь может только скачать данные, но изменить файловую систему у него не получится.

Для работы с хранилищами ftp многие пользуются программой Total Commander. Чтобы зайти на сервер, в пункте меню «Сеть» требуется найти соответствующий подпункт. Если нужно найти новый сервер, следует нажать кнопку «Добавить», затем ввести:

  • имя соединения;
  • адрес;
  • тип соединения – SSL/TLS;
  • данные учетной записи – логин и пароль.

Адрес можно узнать, связавшись с провайдером или владельцем сайта, к которому выполняется подключение.

Тип соединения определяет, выполняется ли анонимное подключение. Не каждый сервер предлагает эту возможность. К примеру, SSL означает, что доступно анонимное соединение. TLS показывает, что соединение зашифровано.

Для чего используют FTP

Файлы сайтов – наиболее частый вариант применения FTP-серверов. На них также можно хранить любые данные, занимающие много места на диске. К информации, находящейся на FTP-хранилищах, относятся фильмы, ПО, статьи. Обычно такие файлы доступны без необходимости подтверждения личных данных.

Технология FTP пользуется популярностью ввиду простой организации хранения файлов. Права доступа можно легко и быстро настроить. Сервер можно использовать в качестве запасного хранилища данных. При необходимости обеспечить безопасность подключения используют специальные расширения. Для большинства задач, связанных с обеспечением доступа к информации, этот протокол подходит идеально.

Зная основные сведения о ftp – что это такое и как его применять, можно облегчить некоторые задачи, касающиеся хранения файлов.

Другие термины на букву «F»

Все термины SEO-Википедии
Теги термина
(Рейтинг: 5, Голосов: 7)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх