Встречают по обложке: как красиво оформить профиль в Instagram

 Время чтения 5 минут
|
прочитали: 8893
Встречают по обложке: как красиво оформить профиль в Instagram
Пользователю достаточно пяти секунд, чтобы решить, подписываться на ваш аккаунт или нет. И первое, на что он обратит внимание, — визуальное оформление профиля. О том, каким оно должно быть, расскажем в статье.

Автор: Мария Борисова, старший стратег ORM Ingate

Интерфейс Instagram кардинально отличается от интерфейсов других соцсетей. Он автоматически открывает профиль в режиме «выкладки», без текстов постов — пользователь видит только визуалы. Их сочетание между собой и общий внешний вид профиля называются модным словом layout.

Важно, чтобы он был гармоничным и продуманным. Красивый визуал подтолкнёт пользователей к подписке даже без детального просмотра аккаунта, позволит улучшить юзабилити профиля и уменьшить CPA (цена за действие), т. е. при прежнем бюджете число подписок увеличится.

Ingate — 20 лет! Узнай, как получить скидку 20 % на услугу

Продвижение в социальных сетях

Каким должен быть layout в Instagram?

У хорошего layout есть два основных критерия:

  • соответствие айдентике — фирменному стилю бренда;
  • соблюдение определённых закономерностей, работающих на визуальную привлекательность и улучшение восприятия.

Рассмотрим каждый из этих критериев более подробно.

Соответствие профиля фирменному стилю бренда

Фирменный стиль любого бренда обычно состоит из следующих элементов:

Но это не значит, что профиль в Instagram должен быть идентичен сайту или, например, POS-материалам (материалам, способствующим продвижению бренда или товара в местах продаж). Вы можете его видоизменить, добавить что-то новое, но совсем забывать про него стоит!

Например, если дизайн сайта выглядит так:

Айдентика профиля в Instagram может быть такой:

Соблюдение определённых закономерностей

Главное правило: никто не запрещает вам придумывать новые варианты оформления профиля, комбинировать их между собой и применять к любым элементам — располагать по этим схемам текст, цвета, определённые шаблоны или композиции ваших постов.

Итак, какие есть варианты оформления профилей?

1. Выбор единой цветовой палитры

Если в профиле все фотографии совершенно разные и нет какой-то единой концепции, этот вариант подойдёт идеально. Единственное, что потребуется — продумать, как фото будут сочетаться между собой и смотреться вместе. Например, можно оформить профиль в одной цветовой гамме.  

          

Однако если у вас не просто блог путешественника, а продающая страница, этого будет недостаточно. Важно, чтобы пользователю было за что зацепиться. Для этого используйте стандартные принципы композиции, которые обычно применяются при предметной съёмке.

В любой правильной композиции есть:

  • точка фокусировки — предмет, на котором вы хотите сделать акцент, например ваш товар;
  • реквизит — окружающие его предметы, которые создают сюжет и атмосферу и при правильном расположении направляют взгляд к точке фокусировки;
  • негативное пространство — фон, на котором взгляд отдыхает. С одной стороны, он даёт снимку «воздух», делает кадр менее перегруженным, а с другой — наделяет его сюжетом и атмосферой.
Мария Борисова
Мария Борисова
старший стратег ORM Ingate
Эти же композиционные элементы можно рассматривать в отношении профиля в целом. Например, использовать предметные (возможно, даже каталожные) фото в качестве точек фокусировки внимания, lifestyle-фото с вашим продуктом в качестве «реквизита» и тематический/развлекательный контент в роли негативного пространства.

Продукт может быть изображён хоть на каждом фото, но в зависимости от того, как он сфотографирован и какую роль выполняет в кадре, изображение в целом по отношению к профилю будет играть одну из вышеперечисленных ролей: точка фокусировки, реквизит, негативное пространство. 

          

Также вы можете сосредоточиться на цветах. Например, пусть точки фокусировки будут яркими, а негативное пространство — нейтральных оттенков.

2. Размещение контента по диагонали

Это один из самых простых и часто используемых видов раскладки. Размещайте текст и фото с похожим содержанием или композицией по диагонали, и будет вам счастье! :-)

На примере ниже автор чередует изображения с розовым и белым фоном. 

3. Размещение контента в шахматном порядке

Здесь тоже всё просто. Тем не менее, взгляд очень привлекает. 

          

4. Размещение контента тематическими блоками

К тематическим блокам также можно добавить разделительные полосы с заголовком этого блока. Вариант отлично подойдёт для тех, кто использует Instagram в качестве инструмента продаж и редко обновляет профиль.

          
Мария Борисова
Мария Борисова
старший стратег ORM Ingate
Обычно в ответ на предложение выложить контент тематическими блоками мы слышим опасения, мол, когда вы начнёте выкладывать разделительные посты, они будут раздражать пользователей. А вот не будут.

Благодаря возможности архивации этот момент можно легко обойти.

Как это сделать?

1. Выложите посты разделительного блока и тут же заархивируйте их (возможно, кто-то увидит их в ленте, но это будут единицы).

2. Через какое-то время (лучше от нескольких дней до недели) верните эти посты из архива (они появятся в вашем профиле, но не появятся в ленте пользователей).

3. Затем просто выкладывайте контент, относящийся к этому блоку.

5. Размещение контента по строчкам

Благодаря такой раскладке вы сможете рассказать пользователям свою историю. А они смогут прочитать её как книгу, строчку за строчкой, слева направо.

Кстати, такой раскладкой пользуются многие крупные бренды. Например, Bentley и Furla:

          

6. Размещение контента вертикальными линиями

Сделайте контрастную линию из ваших постов и расположите её вертикально по центру или сбоку. Она будет «тянуть» пользователей за собой, заставляя всё глубже погружаться в ваш профиль. Также вы можете выстроить по линиям весь свой контент.

          

skillbox

7. Размещение контента по градиенту

При такой выкладке все фото должны содержать яркие цветовые акценты, которые постепенно и плавно будут сменять друг друга, перетекая один в другой. Однако и в этом случае есть два варианта:

1. Вы можете выкладывать фото цветными полосками, соблюдая порядок использования цветов в радуге.

2. Или выкладывать фото таким образом, чтобы лента переливалась разными цветами как драгоценный кристалл.

Главное — чтобы все переходы были плавными. Например, на одном фото превалирующий цвет — розовый, а на следующем вы хотите, чтобы основным был зелёный. В этом случае сделайте так, чтобы на фото с зелёным цветом также присутствовал розовый, но в небольшой концентрации.

8. Размещение контента в виде пазла

Для этого нужно сделать цельную картинку, а потом разбить её на детали. Вариант, когда сначала вы создаёте отдельные посты, а потом выстраиваете их в определённой последовательности, — неверный.

Главное — чтобы каждая деталь выглядела как самостоятельное изображение и несла определённую смысловую нагрузку.

Рассмотрим на примерах.

Неправильно:

          

Стоит сказать, что такой вариант тоже может быть. Но только в том случае, если вы собираетесь использовать картинку-пазл как разделительный блок, например, для разграничения старой и новой коллекции одежды.

В любом случае, чтобы не раздражать пользователей фотографиями с какими-то частями тела и отдельными деталями, лучше заархивировать такие посты сразу после выкладки и достать их из архива немного позже.

Правильно:

     

          
          

Мария Борисова
Мария Борисова
старший стратег ORM Ingate
Последний пример особенно интересен, т. к. визуальные элементы не выходят за границу поста. Это значительно упрощает создание контента и не требует определённого порядка выкладки. А за счёт белых рамок эффект «сцепки» всё равно присутствует.

Что касается пазлов, если хотите, чтобы пользователи постоянно видели выкладку в «собранном» виде, а не сломанную мозаику, важно выкладывать за один раз сразу три поста. Не бойтесь, что они «склеятся» у пользователей в ленте, ведь хронологической ленты уже давно нет :)

Ну и напоследок: не бойтесь эксперементировать и смешивать стили. В этом случае бренд Dolce Gabbana — отличный пример.

Создавайте свой уникальный layout, который будет привлекать внимание и запоминаться среди других похожих профилей :-) Помните, Instagram — это место, где вашу компанию будут оценивать по обложке. 

(Рейтинг: 4.19, Голосов: 16.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх