Тренды маркетинга 2020: препарируем соцсети, копаем под личность и ищем брендкипера

 Время чтения 7 минут
|
прочитали: 746
Тренды маркетинга 2020: препарируем соцсети, копаем под личность и ищем брендкипера
Узнай, что обсуждали на конференции «Стратегии директора по маркетингу»: актуальные цифры по соцсетям и блогерам, новый подход к онлайн-рекламе, триггеры для разных типов личности и секрет успеха Apple.

Конференции CMOS состоялась в Москве 18 сентября и собрала за оживленной дискуссией несколько десятков директоров, маркетологов и всех причастных. Предлагаем обзор наиболее интересных докладов.

Социальные сети: копайте глубже

О популярных блогерах и, главное, о подходах к оценке статистики в соцмедиа рассказал Василий Чёрный, директор по маркетинговым коммуникациям Brand Analytics. Он выступил с докладом «Выжить в тренде — аналитика соцмедиа для успешного маркетинга».

Социальные сети по силе влияния, вовлечённости и охвату уже уверенно обходят СМИ. Живая обратная связь и реакция пользователей на происходящее — кладезь для принятия стратегических решений и тактического маркетинга. Главное — научиться считывать эту информацию и не ограничиваться тем, что лежит на поверхности.

Простой пример: по аудиторным метрикам в YouTube лидирует детская тематика, потому что в этом сегменте видеохостинг — альтернатива телесмотрению. Если брать вовлечённость, здесь в топе будут игры, DIY-эксперименты, челленджи.

Индекс цитируемости платформ
Индекс цитируемости платформ за июнь 2019Индекс цитируемости платформ за июнь 2019

*По данным Brand Analytics

Что по другим соцсетям? Топ популярности ВКонтакте в принципе коррелирует с лидерами YouTube. В Instagram пьедестал занимают селебрити, Facebook — это в первую очередь политика, причём включая русскоязычных украинцев. Схожая история по тематикам в Твиттере: как ни странно, здесь наблюдается приток молодёжи.

Топ-3 русскоязычных авторов соцсетей:

  1. ВКонтакте: Ольга Бузова, Амина Мирзоева, Влад Бумага
  1. Instagram: Ольга Бузова, Ксения Бородина, Оксана Самойлова
  1. Facebook: Анатолий Шарий, Олена Монова, Олег Пономарь
  1. Твиттер: BT5 Russia, Алексей Навальный, MDK

Биржи блогеров прогоняют колоссальные бюджеты, в Китае их доля достигает 50 %. Это возможность избежать посредничества СМИ, говорить напрямую с аудиторией и сразу же смотреть на её реакцию.

Вот какие ещё преимущества Social media listening (мониторинга соцмедиа) можно отметить:

  • спонтанность реакции, т. е. их естественность;
  • непрерывность пополнения данных;
  • доступность ретро-данных;
  • возможности для проведения качественно-количественного анализа;
  • оперативность — буквально за полчаса можно найти инсайты для маркетинга.

Причём рост активности пользователей и объёмов контента не прекращается. Вот цифры по количеству видео, публикуемых ежедневно:

По данным Brand Analytics за апрель 2019 года, постов с видео за день:

  • Одноклассники — 948 000;
  • ВКонтакте — 837 000;
  • Facebook — 496 000;
  • Instagram — 166 000;
  • YouTube — 89 000.

При этом за прошедший год количество роликов в «Одноклассниках» выросло вдвое. И это всё пользовательский контент.

Вот сколько картинок пользователи публикуют каждый день (по данным Brand Analytics):

  • 25 млн фото в день;
  • 8 млн фото с текстом.

По цитированию новостей Telegram обгоняет Яндекс.Новости. Так что если ты не мониторишь «телегу», учти, что многое важное для тебя и твоей отрасли проходит мимо.

И все эти данные уже можно и нужно анализировать. Например, тексты в видео, на картинках: логотипы, мемы, вбросы. Конечно, для работы с такими объёмами и форматами данных нужны сервисы аналитики, но сегодня это уже не блажь и не роскошь, а must have.

Учись видеть в каждом клиенте личность

Поведенческий маркетинг — явление не новое. Но если на Западе он уже активно внедряется, то в России пока не получил широкого распространения. О психотипах и роли личности в маркетинге рассказала автор образовательного проекта Marketing Evangelist Анна Шерер. Она выступила с докладом «Психографический профиль клиента».

Тренд на клиентоцентричность усиливается, и сегодня маркетологу уже стоит держать в голове мысль о том, что рано или поздно придётся едва ли не с каждым клиентом общаться индивидуально. Вопрос в том, сможем ли мы этот процесс как-то автоматизировать.

Но это завтра, а сейчас поговорим о том, как и, главное, зачем видеть в потребителе личность, как использовать этот подход в маркетинге.

Пять критериев, влияющих на формирование личности:

  • физиология, тип нервной системы: сильный безудержный тип, сильный спокойный тип, сильный живой тип, слабый тип;
  • уровень организации личности: психотический, низкий пограничный уровень, высокий пограничный уровень, невротический уровень;
  • триггер/боль: соответственно уровням организации личности: смерть — безопасность, независимость — зависимость, свобода — ответственность, смысл существования — бессмысленность;
  • компенсация и адаптация;
  • социальный уровень, среда, стиль жизни.

В каждом из нас живёт куча страхов и комплексов, мы все ищем ответ на вопрос «Кто я? Для чего я здесь?». И то, как человек отвечает на свой страх, какой у него вырабатывается комплекс адаптивных механизмов, определяет его личность. Например, у шизоидных типов триггер — «я не такой, как все», защита — избегание. Триггер для нарциссического — «ты знаешь, что ты можешь, ты великий», для истерического — «все мужчины/женщины будут твоими».

Получаем связку:

ЦА (кто) — боль (что) — триггер (активатор) — символ (компенсация) — товар (физический продукт).

Обращаясь к шизоидному типу с посылом «Все этим пользуются, и ты бери», мы промахиваемся. Предлагая нарциссу подтверждение того, что он достоин, признан, мы попадаем в цель. На этом, кстати, построен бренд Apple — вот почему люди готовы последние деньги отдать за новый IPhone, чтобы получить заветное признание.

Объединяй каналы коммуникации

Генеральный директор Adwise Денис Кутылов поднял интересную тему о проблеме разобщённости подрядчиков в маркетинге и рекламе, отсутствии единого видения стратегии, процесса и результата.

Помнишь многочисленные «рекламные агентства полного цикла», где можно было заказать и создание, и доставку рекламного сообщения клиентам? Тогда каналов доставки было немного и задача не выглядела сложной. Сегодня мы пожинаем плоды узкой специализации рекламных агентств. Всё это происходит на фоне усложнения технологий, смены поведенческих парадигм и расширения возможностей. Одни делают SMM, другие — SEO, да и сами клиенты зачастую боятся отдать всё одному подрядчику. В этом кроется серьёзная проблема и боль.

Чем больше подрядчиков, тем сильнее ощущается разрыв коммуникаций. Одни не знают, что делают другие. Никто не отвечает за общий результат — его кое-как пытается свести воедино лишь сам заказчик, но при отсутствии связей между разными этапами, задачами и подрядчиками о конструктивных выводах говорить не приходится.

Креативное агентство не может в полной мере овладеть способами запуска той же медийной рекламы и наоборот: если компания сильна в доставке рекламного сообщения, сможет ли она обеспечить должный уровень продакшена?

В качестве решения этой проблемы Денис Кутылов предлагал введение некой верхнеуровневой роли — агентства-брендкипера, которое будет аккумулировать воедино все инструменты, подзадачи и подрядчиков. Некий стратегический штаб, который управляет сложной системой.

И если тебе кажется, что проблема надуманная, приведём другой пример. Экс-генеральный директор Ingate Сергей Панков раскрывал проблему разрыва коммуникаций на примере двух часто не связанных друг с другом подразделений: маркетинга и PR. И хорошо, когда роль стратега, управляющего процессом, может взять на себя компания, которая имеет максимум экспертизы в штате и сводит число разрозненных подрядчиков к минимуму. Это должна быть организация высочайшего уровня, способная оперативно реагировать на появление новых инструментов и быстро обучать или привлекать недостающую экспертизу.

Если продолжать мысль, увидим, что многие представители рынка говорят о проблеме роста числа технологий, который не приводит к такому же росту умения ими управлять и их использовать. Верхнеуровнево президент и основатель Ingate Никита Андросов называет её как проблему цифровой дивергентности, а в интервью Оскару Хартманну он прямо говорит о потребности рынка в некой надсистеме для принятия решений:

Никита Андросов
Никита Андросов
президент и основатель Ingate
Я сегодня наблюдаю интересную ситуацию. Технологические компании размножаются быстрее, чем грибы после дождя, каждый день появляются десятки, сотни сервисов. У меня есть идея бизнеса, который, находясь над каким-то рынком и не мешая его развитию, обеспечивает управление и регуляцию. Таким образом, хочу дать большому клиентскому ядру по всему миру способ управления бесконечными маленькими компаниями, чтобы принимать решения: что работает, что не работает, платить или не платить, кому довериться, кому не доверять, и как делать это быстро. И, конечно, туда обязательно воткнуть блокчейн и искусственный интеллект. Вот такую концепцию в голове я пытаюсь как бешеный кубик Рубика собрать в одну картинку.
(Рейтинг: 4.35, Голосов: 20.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх