Сможет ли ChatGPT заменить SEO-специалиста – мнение Ingate Medical

прочитали: 2963
Павел Пеньков, специалист по поисковому продвижению Ingate
26 апреля 2023
Чат-бот ChatGPT, чем-то напоминающий Siri, уверенно завоевывает мир с декабря 2022 года. ИИ потребовалось всего 5 дней, чтобы с момента релиза объединить вокруг себя миллион пользователей. Он стал виртуальным собеседником и помощником для тех, кто создает контент, исследует, переводит. Как и у многих технологий, у бота есть свои преимущества и недостатки. Команда Ingate Medical рассказывает об этом подробнее. 

Интеллект, покоривший мир

ChatGPT — это чат-бот, созданный компанией OpenAI на базе модели искусственного интеллекта GPT (Generative Pre-trained Transformer). Основная функция бота — генерация текста на основе запроса пользователя (ключевых слов и предложений). Кроме того, ИИ способен поддерживать диалог на любую тему, обучаясь в процессе и подстраиваясь под текущие запросы пользователя. Благодаря боту, можно получить готовые решения по задачам, найти ошибку в конкретном участке кода или дополнить доклад научными фактами. 

Искусственный интеллект обучается на огромном массиве данных из интернета, поэтому предоставляемая информация не всегда корректна и требует дополнительной проверки. 

Двигатель прогресса: перспективы использования ChatGPT

Написание программного кода

ChatGPT помогает создать отдельный участок кода, выявить баги и неисправности на предложенном участке.

Ответы на вопросы

Тут все достаточно просто: в процессе общения ИИ отвечает на вопросы пользователей, используя базу знаний, полученную в процессе обучения.

Генерация сценария 

С помощью ИИ можно создавать новые сценарии для полюбившихся фильмов с участием персонажей из других киновселенных.

Сочинение песен и стихов

ChatGPT способна генерировать творческий контент на основании запроса пользователей. 

Медицинские советы и рекомендации

ChatGPT может дать примитивные рекомендации по несложным запросам. Важно помнить, что консультироваться нужно все же у специалиста, а не у ИИ.

Построение таблиц и расчетов

По запросу пользователя ChatGPT может рассчитать необходимые данные и представить их в виде таблицы.

Создание эссе и сочинений

ChatGPT может не просто генерировать эссе на заданную тематику, но и задать tone of voice и подобрать несколько вариантов решений.

Генерация запросов для других нейросетей

Чат-бот может составить подсказки других нейросетей (например, Midjourney), которые генерируют картинки.

Переводы

ChatGPT переводит тексты. Функцию удобно использовать при ведении переписок с коллегами из других стран.

Пересказы

Практически любое слово, термин, предложение или целую часть текста можно объяснить при помощи ChatGPT. Сделать это можно не только сухим научным языком, но и фразами, понятными даже ребенку.

Чем ИИ может помочь или навредить SEO-специалисту

Мы уже выяснили, что данный инструмент может быть полезен практически в любой сфере нашей жизни. Работа по поисковой оптимизации сайтов не стала исключением. Для SEO-оптимизации ChatGPT:

  1. Формирует мета-теги для заданной страницы/по указанной тематике. Имеющиеся данные позволяют чат-боту оперативно сформировать готовые решения и представить их специалисту.

  2. Формирует технические задания по различным аспектам продвижения сайта. Как мы писали выше, система прекрасно справляется с задачами по написанию отдельного участка кода и поиску багов. Почему тогда не воспользоваться этой функцией в своей работе по SEO-продвижению ресурса?

  3. Генерирует небольшие текстовые фрагменты. Для написания полноценной технической профессиональной статьи (особенно это касается тематик с высокими требованиями к предоставляемым данным  — медицина, финансы и т.д), возможности ChatGPT ограничены. С небольшими текстами в формате FAQ ИИ справляется отлично.

Разберем на примере: 

Мы решили протестировать, как контент, сформированный с помощью ИИ, влияет на ранжирование сайта.

Выбрали клиента, который максимально открыт ко всем экспериментам. Таким образом нам удалось оперативно принять решение об использовании ChatGPT.

Далее:

  1. Выбрали список страниц, которые ранжируются в органической выдаче.

  2. При помощи скрипта спарсили поисковые вопросы из выдачи.

  3. ChatGPT выдал популярные ответы пользователей на поставленные вопросы.

  4. Провели вычитку предоставленных ответов с экспертом. Для нас этот пункт был одним из ключевых, т.к. медицинская тематика требует корректности и четкости предоставленных данных. 

  5. Разместили указанные текстовые блоки на посадочных страницах.

  6. Замерили текущие позиции по ключевым запросам до размещения и по истечении четырех недель.

Итог эксперимента: ни положительной, ни отрицательной динамики не получили. 

Что понравилось:

  1. Скорость прохождения этапов и генерации контента.

  2. Качество контента. Потребовались незначительные правки.

Мы продолжим тестирование ИИ на других доменах и с другими типами контента.

Вывод: ИИ подойдет вам даже для решения сложных задач (с необходимостью обязательной проверки). Так вы сможете освободить часть времени на более важные или срочные задачи.

Не используйте ИИ, если у вас недостаточно проектов для теста либо нет времени на перепроверку фактологии и исполнения закона о рекламе в текстах.


(Нет голосов)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх