Продвижение фитнес-клуба в интернете

прочитали: 1342
Продвижение фитнес-клуба в интернете

Даже если бизнес ведется не в сети, а оффлайн, презентация его в интернете по-прежнему важна. Люди ищут в сети многое: от магазинов одежды до мест тренировок, и продвижение фитнес-клуба стоит осуществлять в первую очередь через сеть. Клиенты приходят из интернета, посмотрев на близость заведения к собственному дому или работе, отзывы других посетителей и условия – поработать есть над чем.

Продвижение фитнес-клуба в интернете
Продвижение фитнес-клуба в интернетеПродвижение фитнес-клуба в интернете

Особенности фитнес-бизнеса

Элитные клубы, способные тратить огромные суммы на рекламу, проблем с продвижением обычно не испытывают. А вот заведения среднего и низкого ценового сегмента, в том числе региональные, могут всерьез затрудняться с тем, чтобы эффективно раскрутиться в своем районе и категории. Поэтому к маркетинговым действиям переходить стоит только после того, как станет понятно, что представляет собой бизнес.

Выделение аудитории и собственной ниши

Раскрутка фитнес-клуба начинается с определения, какова его целевая аудитория и к какой категории он относится. Речь не только об общих понятиях вроде диапазона цен, но и об особенностях, выделяющих конкретный бизнес из всех остальных. В больших городах велика и конкуренция, без уникального торгового предложения обойтись сложно.

Проработать стоит следующие факторы:

  • какова ценовая категория;
  • особенности целевой аудитории;
  • что за услуги предоставляет центр, нишевой он или общего формата;
  • геолокацию (от нее зависит, что за люди будут приходить в заведение).

После этого стоит выделить преимущества, какими бы они ни были: наличие бассейна, близость к метро, многообразие тренажеров – даже небольшой клуб сможет найти несколько особенностей, которые выделят его среди конкурентов в лучшую сторону.

Варианты интернет-ресурсов

Перед маркетинговым продвижением фитнес-клуба в сети необходимо задаться вопросом: что, собственно, продвигать? Вариантов несколько: это может быть полноценный сайт-визитка, описывающий услуги и особенности центра или страницы в соцсетях. В обоих случаях обязательна регистрация в «Яндекс.Справочнике», Google My Business и других подобных ресурсах.

Сайт фитнес-клуба

Тренажерный зал
Фитнес-клубФитнес-клуб

Крупные заведения могут позволить себе полноценный ресурс с красивым дизайном, обилием картинок и привлекательными текстами. Второй вариант – не многостраничный сайт, а лендинг, состоящий из одной странички, на которую приземляется трафик. Выбор стоит делать в зависимости от особенностей самопрезентации: большие сайты – удел центров, которые предоставляют солидное количество услуг и тренажеров, лендинг же больше подойдет для узкоспециализированных и нишевых заведений.

Перед тем как делать выбор, следует ознакомиться с особенностями самопрезентации конкурентов. Считается хорошим тоном пользоваться теми же методами продвижения, что и они: если сайт будет продвигаться иначе, бизнес начнет смотреться белой вороной, что не всегда хорошо сказывается на раскрутке.

При разработке сайта нужно учитывать правила, которые должен соблюдать любой коммерческий ресурс, предлагающий услугу.

УТП на первом экране. Заинтересовать пользователя нужно сразу, иначе он быстро уйдет, поэтому на главную страницу рекомендуется выносить уникальное торговое предложение – то самое, которое выделяет вас из конкурентов. Правило актуально и для лендинга, и для многостраничника, – не стоит совершать распространенную ошибку и вместо торгового предложения демонстрировать на первом (верхнем) экране главной страницы слоган или красивые картинки.

Мобильная версия. Поисковые системы активно переходят на режим mobile first, да и люди все чаще ищут услуги с портативного устройства. Следует озаботиться мобильной версией или версткой еще при разработке: она точно пригодится впоследствии.

Блок «Преимущества». Особенности бизнеса, которые не влезли в короткое УТП, подаются отдельным блоком на главной странице или в соответствующей вкладке меню. Лучше красиво их оформить: так легче привлечь потенциальных клиентов.

Ответы на вопросы. Сайт должен удовлетворять любопытство пользователя и отвечать на все вопросы, которые он может себе задать. Где расположен фитнес-клуб, как до него добраться, какова стоимость занятий, что за варианты абонементов он предлагает – информация должна быть как можно более подробной.

SEO-продвижение сайта

SEO-продвижение сайта
SEO-продвижение фитнес-клубаSEO-продвижение фитнес-клуба

К продвижению сайта фитнес-клуба стоит переходить, когда предыдущие шаги завершены. Здесь сразу стоит оговориться: лендинги обычно раскручивают с помощью контекстной рекламы, потому что через поиск одностраничник продвинуть крайне сложно (исключение – редкий нишевой продукт или маленький город при региональной раскрутке). Для многостраничных сайтов идеальный вариант – SEO, но нужно быть готовым к тому, что результаты оно начнет давать не раньше чем через несколько месяцев.

Семантика. Грамотное SEO-продвижение всегда начинается со сбора полного и точного семантического ядра. Начальный сбор семантики может происходить как вручную, так и автоматически, но после этого она обязательно очищается от лишних запросов, кластеризуется (разбивается на группы). От содержания и расположения этих групп во многом зависит, какой окажется итоговая структура сайта.

Запросы при ручном подборе можно отбирать из «Яндекс.Wordstat», подсказок поисковых систем, с сайтов конкурентов или с помощью дополнительных фраз из выдачи. Вариантов много, главное – отобрать как можно больше релевантных запросов.

При работе с семантикой стоит учитывать:

  • частотность. Если запросы по конкретным услугам нулевые, возможно, они не нужны вашим клиентам;
  • разбиение по кластерам. Классически структура всего сайта строится на основании семантики, так что стоит продумать ее внимательнее;
  • метаданные. Мета-теги Title и Description обязаны содержать в себе ключевые фразы из конкретной группы ядра, относящейся к целевой странице.

Коммерческие факторы. К ним относят опции, с помощью которых посетитель превращается в клиента фитнес-клуба. Это помогает сделать:

  • явное указание цены. Некоторые ошибочно считают, что, скрывая цену, они дополнительно интригуют клиента. На самом деле, не получив с сайта нужной информации, он просто уйдет туда, где стоимость изначально указана;
  • форма онлайн-покупки клубной карты прямо на сайте. Такое делает мало кто, и пока что это легкий способ выделиться среди конкурентов;
  • широкие возможности обратной связи: заказ звонка, мессенджеры и т. д.;
  • наличие интерактивной карты и пояснений, как добраться до фитнес-клуба, желательно со схемой проезда;
  • формы для призыва к действию. Предлагайте клиентам оставить телефон или заявку, делайте это на каждой коммерческой странице, но не будьте слишком навязчивы, иначе посетителю это надоест;
  • указанное время работы. Поможет сразу отсеять тех, кому не подходит ваш график;
  • наличие отзывов, желательно реальных. Настоящие отзывы можно получить, предлагая довольным клиентам бонусы или скидки за мнение о фитнес-клубе;
  • блок со скидками и акциями на видных местах сайта;
  • наличие качественных фотографий клиентов (с их согласия), зала, оборудования, тренеров и т. д.;
  • онлайн-чат для связи с консультантом;
  • грамотное деление по разделам, чтобы посетителю было легко найти то, что он хочет.

Поведенческие факторы. Поисковые системы активно их учитывают, об этом не стоит забывать при продвижении сайта. К таким факторам относят количество времени, которое человек пробыл на страницах, глубину его погружения, процент отказов и многое другое. Считается, что отказов у хорошего сайта немного, люди подолгу, активно и с интересом его читают.

Для повышения уровня вовлеченности пользователя при раскрутке можно использовать интересные информационные статьи, составлять тесты, предлагать посетителям конструкторы и калькуляторы услуг – все то, что может заинтересовать человека. Интерактивность в этом смысле очень хорошо работает: таковы особенности нашей психики.

Техническая оптимизация. Даже самый красивый сайт не сможет быть конкурентоспособным, если он изобилует ошибками и техническими неполадками. Обратить внимание стоит:

  • на скорость загрузки. Это важный фактор для всех поисковых систем: медленный сайт серьезно теряет в возможности выбраться в топ выдачи;
  • на мобильную адаптацию. Даже если у сайта нет мобильной версии, можно создать отдельные варианты облегченной верстки для телефонов и планшетов;
  • на размер файлов на странице. Изображения следует сжимать с помощью технологий и ресурсов, которые не слишком сильно повлияют на качество. Они не должны быть излишне тяжеловесными.

Микроразметка. Инструмент позволяет выделить отдельные элементы и показать поисковым системам, какой блок текста что содержит (цену, отзывы и другое). Микроразметка важна для формирования красивых сниппетов – маленьких блоков текста в поисковой выдаче. В зависимости от того, как она настроена, поисковик может показать пользователю картинку, ссылки на разные страницы и многое другое.

Выделить с помощью разметки можно:

  • рейтинг по отзывам;
  • стоимость;
  • видео;
  • «хлебные крошки», или путь, по которому пользователь добирается до страницы;
  • часто задаваемые вопросы. В этом случае есть возможность попасть в расширенную выдачу – первый результат в поисковой системе, содержащий небольшой текст с подробным ответом на вопрос.

Блог. Обилие информационных статей – хороший поведенческий фактор и отличный способ нарастить количество страниц. Тексты должны быть качественными: уникальными, интересными, легко читаемыми. Их цель – не продать товар, а повысить заинтересованность пользователя, так что писать их следует с оглядкой на информативность. К статьям можно добавлять картинки, ненавязчиво рекламировать собственные услуги, но не в каждом предложении и абзаце. Анонсировать выход новых текстов можно в блоке новостей на сайте, в соцсетях, в e-mail-рассылке.

Главное требование к статьям блога – они должны быть экспертными и полезными, давать ответы на конкретные вопросы. К этому фактору стоит подходить особенно ответственно.

Качественные ссылки. Времена, когда котировались любые ссылки, давно прошли, и сегодня наращивание ссылочной массы должно быть грамотным и продуманным. Приобретать их стоит постепенно, маленькими порциями, и использовать для этого необходимо качественные сайты: они находятся через специальные биржи или с помощью личных договоренностей.

Сейчас особенно важны вечные и встроенные в контент ссылки. Например, можно устроить партнерский материал с каким-нибудь интересным информационным сайтом. Кроме того, ссылки из справочников и агрегаторов тоже учитываются как часть продвижения.

Справочники. Регистрация на сайтах-отзовиках и на справочных ресурсах практически обязательна. Они также должны быть качественными: наиболее известные – Yell, Blizko, Otzovik, SPR и другие. В случае с местными фитнес-клубами к этому списку добавляются региональные или районные порталы, которые обычно посещают жители соответствующего региона.

Искать подходящие агрегаторы можно с помощью поисковой выдачи. На них распространяются те же правила, что и на другие сайты: ресурсы, которые поисковик считает качественными, высветятся на первых страницах.

Важное правило – работать с негативом. Если на какой-то площадке есть отрицательные отзывы, нужно действовать: ответить недовольному человеку, разобраться в его ситуации, предложить бонусные условия. Так можно дополнительно убедить людей в надежности вашего фитнес-клуба.

Публикации на местных порталах. Форумы, порталы города и микрорайона – все это помогает в раскрутке сайтов оффлан-организаций. Можно общаться на ресурсе от лица довольного клиента (главное – не начинать рекламировать свой продукт сразу, сначала стоит оставить несколько отвлеченных сообщений). На новостных сайтах можно публиковать пресс-релизы, информационные партнерские материалы и другие варианты контента.

Особенности размещения на купонаторах. Некоторые, особенно региональные, сайты пытаются продвигаться за счет порталов с купонами и скидками. Это может сработать в случае интернет-магазинов, но с фитнес-клубом вероятны сложности. Люди, приходящие по купону, вряд ли приобретут абонемент, а разовое занятие, тем более бесплатное, только отнимет силы тренеров и займет оборудование.

Прибегать к этому методу раскрутки стоит с осторожностью.

Продвижение в локальном поиске

Локальное SEO для фитнес-клуба
Local SEO для фитнес-клубаLocal SEO для фитнес-клуба

В раскрутке фитнес-клуба огромное значение имеет регистрация на ресурсах, которые принадлежат поисковым системам. Они берут оттуда большое количество информации, включая местоположение – без регистрации ваше заведение даже не отобразится на интерактивных картах.

«Яндекс.Справочник». Основной пункт, если речь идет о продвижении внутри отечественной поисковой системы. С его помощью открывается доступ к картам, к тому же поиск учитывает указанную там информацию.

«Яндекс.Район». Сервис поможет в продвижении по конкретному микрорайону или участку города. Там часто общаются жители, и высок шанс, что они заметят вашу организацию и заинтересуются.

Google Мой Бизнес. По сути, аналог «Я.Справочника», но для Google. Он точно так же дает возможность появиться в картах и в виджетах поисковой выдачи.

Продвижение в социальных сетях

Если фитнес-клуб небольшой, ему необязателен сайт для раскрутки. Некоторые успешно справляются с помощью социальных сетей, но их ведение подразумевает обилие контента, и это нужно учитывать.

Советы.

  • Регулярно выпускайте контент.
  • Используйте тематические хештеги.
  • Раскручивайтесь в той соцсети, где сидит ваша целевая аудитория.
  • Применяйте разные методы вовлечения: проводите опросы, конкурсы и т. д.
  • Не слишком увлекайтесь рекламой собственного фитнес-центра, разбавляйте ее информационными материалами.
  • Работайте с отзывами реальных клиентов и комментариями посетителей.
  • Запускайте кампанию таргетированной рекламы, учитывая особенности своей ЦА.
  • Пользуйтесь в том числе аккаунтами тренеров и работников фитнес-центра: пусть они тоже участвуют в активности сообщества.
  • Если речь об «Инстаграме», публикуйте сториз: они привлекают людей.
  • Не увлекайтесь сервисами массфолловинга слишком сильно: неаккуратность приводит к бану, при этом не все подписавшиеся будут иметь вес.
  • По возможности приобретайте продвижение у лидеров мнений: блогеров по теме и соответствующих сообществ.

Контент. В качестве контента можно использовать:

  • описания тренировок;
  • презентации тренеров;
  • экспертные статьи;
  • конкурсы;
  • новости из мира фитнеса;
  • опросы для заинтересованных;
  • рецепты;
  • советы;
  • марафоны и челленджи;
  • мотивирующие цитаты;
  • рекламную информацию, в том числе об акциях и скидках;
  • юмор (с осторожностью: он должен быть интересным и не обидным);
  • стримы, прямые эфиры;
  • отзывы клиентов, фото их результатов (при их желании);
  • партнерские материалы.

Контекстная реклама фитнес-центра

Если вы выбрали продвижение с помощью лендинга, понадобится соответствующая рекламная кампания в сервисах поисковых систем. Контекстную рекламу следует настраивать как можно более грамотно: иначе компания просто сольет рекламный бюджет в никуда.

При раскрутке фитнес-клуба рекомендуется сразу описывать местоположение в объявлениях, учитывать личные боли клиентов и активно пользоваться расширенными возможностями объявлений. Важно учитывать сезонность: при любом виде раскрутки в неподходящий сезон спрос будет падать.

Что делать оффлайн

Продвижение окажется неэффективным, если заинтересованные клиенты придут по нужному адресу и обнаружат совсем не то, что ожидали. Старайтесь учитывать пожелания своей целевой аудитории и давать верную информацию о себе, подчеркивая преимущества. Кроме того, не пренебрегайте и оффлайн-рекламой: вывески, билборды, бумажные листовки и другие способы раскрутки помогут привлечь не только пользователей сети, но и жителей района.

Интересуетесь продвижением? Можете обратиться к профессионалам, и мы поможем вам раскрутить собственный сайт в максимально короткие сроки и привлечь целевых клиентов.

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх