Продвижение блога

прочитали: 1490
Продвижение блога
Сегодня блогосфера в Рунете продолжает активно развиваться, не уступая в этой тенденции обычным сайтам. Свои виртуальные дневники ведут не только знаменитости, бизнесмены, политики и другие публичные личности. Есть много случаев, когда ситуация разворачивается в обратном направлении. Благодаря блогам многие обычные, но не менее интересные, люди стали известными. Интерес пользователей при этом не спадает. Более того, пользователи активно отслеживают десятки блогов, из которых они черпают новости и актуальную для себя информацию. Для этого они используют закладки, RSS-ленту и другие инструменты.

Продвижение блога
Продвижение сайта блогаПродвижение сайта блога

Часто ведение собственного блога в интернете является стабильным, а иногда и основным источником получения дохода. Стать успешным блогером сложно, но если есть желание делиться с подписчиками интересной информацией, терпение и желание развиваться, то это вполне реально. Нужно помнить, что блогов в любой тематической нише очень много, поэтому для монетизации критически важно привлечь целевую аудиторию. Сделать проект заметным поможет грамотная стратегия продвижения сайта.

Где размещать блог

При правильном подходе сегодня можно раскрутить любой блог, вне зависимости от того, находится он на бесплатной площадке или на платном хостинге. Последний вариант потребует определенных затрат на хостинг и доменное имя, но вы получите полную независимость. К примеру, некоторые бесплатные площадки ограничивают возможность перехода на другие платформы. Кроме того, крупные бесплатные хостинги для блогов, например ЖЖ, представляют собой социальные сети, в которых легко налаживаются контакты с постоянной аудиторией и другими блогерами.

Автономные блоги на собственном домене создаются на базе разных платформ. Настоящей классикой в этом направлении является WordPress, но можно найти и другие достойные альтернативы. В открытом доступе находятся различные варианты бесплатного оформления для блога. Со временем можно заказать индивидуальный дизайн для сайта, но это обычно недоступно начинающим блогерам.

С чего начинается продвижение блога

Прежде всего, нужно определиться с тематикой проекта. Это очень важный шаг, так как продвижение блога будет очень сложным процессом, если автор не ориентируется и действительно не интересуется темой.

Когда направление выбрано, следует составить семантическое ядро — это набор тематических ключевых слов, по которым будет проводиться поисковая оптимизация. На первом этапе для составления ядра запросов можно пользоваться бесплатными инструментами «Яндекс.Метрика» или Google Analytics. В процессе развития проекта придется перейти на платные инструменты, которые оптимизируют и ускорят работу с ключами.

Нужно ли продвигать блог в поиске

Сегодня эффективное продвижение блога по-прежнему невозможно представить без работы над улучшением позиций в поисковых системах Google и «Яндекс». Первая страница результатов поиска — это лучший источник целевого сетевого трафика. В поисковых системах пользователи ищут именно то, что их интересует сейчас. Поэтому, если блог будет находиться в топ-10, то его будут посещать люди, заинтересованные в вашем контенте. Но как этого добиться?

Вначале проводят внутреннюю оптимизацию проекта. Для этого нужно наполнить страницы оптимизированными и уникальными текстами, создать перелинковку между веб-страницами, добавить социальные закладки, настроить RSS и провести другие работы. После этого нужно зарегистрировать блог в крупных социальных каталогах. Все это поможет удачно пройти индексацию в поисковых системах, по результатам которой распределяются места в рейтинге.

Важно: продвижение в поисковых системах требует внимательного изучения статистики. Для сбора данных о посещаемости, источниках трафика и получения другой информации можно установить бесплатный счетчик Google Analytics или «Яндекс.Метрика».

Раскрутка блога в LiveJournal
Раскрутка LiveJournalРаскрутка LiveJournal

Как раскручивать блог в рамках платформы LiveJournal

Продвижение блога в Живом Журнале обычно подразумевает формирование связей с авторитетными пользователями и целевой аудиторией. Для этого нужно просто постараться добавить в друзья нужных людей. В этой работе есть определенные тонкости:

  • расширять список френдов лучше за счет авторитетных блогеров или интересных пользователей;
  • на площадке действует лимит количества друзей, поэтому некоторые старые блогеры просто не могут принимать новые заявки;
  • нужно отслеживать активность своих друзей, содержательно комментируя их заметки.

Чтобы получить поисковый трафик на блог в ЖЖ, нужно регулярно наполнять блог актуальными, интересными и уникальными материалами. Если проект создавался как новостной, то в нем должно ежедневно появляться минимум 5–10 постов. Персональный блог можно обновлять несколько раз в неделю, но посты должны быть содержательными.

Раскрутку блога на LiveJournal стоит начать с комментирования публикаций популярных блогеров. Качественные смысловые комментарии часто попадают в списки «Топ комментаторов», а это прямая ссылка с главной страницы на ваш блог. Параллельно следите за реакцией участников площадки. Если ваш проект упомянул другой блогер, то нужно обязательно ответить. Не бойтесь ссылаться на блогеров, ведь здесь, в отличие от обычного внешнего SEO-продвижения, вы не теряете авторитетности, а зарабатываете ее. Чтобы упростить процесс мониторинга упоминаний о странице, можно использовать специальные сервисы.

Секреты продвижения
Секреты раскруткиСекреты раскрутки

Маленькие секреты раскрутки

Продвижение блога можно ускорить с помощью следующих приемов:

  • принимайте участие во всех подходящих конкурсах блогеров, что сделает проект узнаваемым и принесет новую аудиторию;
  • размещение блога в социальных закладках продолжает давать хорошие результаты;
  • анонсируйте выход постов в социальных сетях;
  • людям нравятся подарки, поэтому нужно стараться проводить конкурсы;
  • запустите интересный челленж с передачей эстафеты — это самый простой способ наращивания ссылочной массы;
  • сегодня достаточно просто договориться с блогерами об обмене постами со ссылками;
  • очень хорошо помогает в продвижении публикация авторского гостевого поста на сторонней авторитетной площадке;
  • если вы являетесь экспертом в какой-то теме, то стоит создать статью на Wikipedia с упоминаем источника, а именно вашего блога — так можно получить очень авторитетную ссылку;
  • подкастинг в режиме онлайн сегодня снова популярен, так как он открывает возможность живого общения блогера с аудиторией;
  • по возможности нужно вести активную деятельность на тематических форумах, но важно, чтобы в подписи к профилю была ссылка на блог;
  • создайте базу данных с адресами электронной почты подписчиков для рассылки уведомлений о выходе новых материалов;
  • посещайте офлайн-мероприятия, на которых собираются блогеры и их аудитория, это позволит увеличить число подписчиков и получить самые свежие новости о тенденциях в блогосфере.

Все это поможет получить первую монетизацию проекта, часть которой нужно обязательно направить на дальнейшее продвижение блога.

(Рейтинг: 4.2, Голосов: 5.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх