Продвижение в Google Play

прочитали: 684
Продвижение  в Google Play
Рынок мобильных приложений активно развивается, что обусловлено повсеместным распространением планшетов, смартфонов и других гаджетов. Конкуренция на нем достаточно большая, поэтому разработчики программ сталкиваются с необходимостью в продвижении в Google Play, App Store и прочих магазинах своих продуктов, чтобы сделать их прибыльными.

Google Play
Продвижение приложений в Google PlayПродвижение приложений в Google Play

Зачем нужно продвижение приложений?

Чем выше поднимается программа в рейтинге магазина, тем больше пользователей скачивают и устанавливают ее. Следовательно, расширяются возможности монетизации программного продукта. Здесь действует такой же принцип, как и положение сайта в поисковой выдаче: чем он выше, тем больше переходов (т. е. скачиваний, установок, продаж и т. п.). Данное правило действует для всех приложений: бесплатных, платных, условно-бесплатных и т. п.

Рейтинг в Google Play
Рейтинг приложения в Google PlayРейтинг приложения в Google Play

Что такое топ в Google Play?

Если число ссылок на странице поисковика является фиксированным, то понятие «топ» для Google Play и прочих сходных магазинов является размытым. Ведь количество приложений на экране напрямую зависит от диагонали дисплея на устройстве конкретной модели. В целом большинство пользователей скачивает и устанавливает приложения, которые есть на первых 4–5 экранах. А многие гаджеты имеют диагональ порядка 10 дюймов, и на таком дисплее отображается около 10 ссылок на приложения. Поэтому при продвижении в Google Play принято считать условным топом первые 50 позиций. Необходимо также учитывать разное ранжирование программ в зависимости от региона.

Топ в Google Play по запросу «доставка еды»
Пример топа в Google PlayПример топа в Google Play

Что влияет на ранжирование приложений в Google Play?

Google Play и другие магазины активно борются с накрутками рейтинга. Поэтому, как и в случае факторов попадания в топ поисковой выдачи, алгоритмы ранжирования приложений не раскрываются широкой аудитории. Однако известны базовые обстоятельства, которые оказывают значительное влияние на место программы в общем списке:

  • суммарное количество установок. Чем больше пользователей установило приложение, тем выше оно поднимется при прочих равных параметрах с конкурентами;
  • динамика установок. Данный критерий позволяет отслеживать и продвигать вверх интересные новинки. Для Google Play расчетный период составляет 2–3 суток;
  • рейтинг, сформированный на основании оценок пользователей. Приложения, которые получают много негативных оценок, пессимизируются в топе;
  • динамика удалений. Если пользователи активно удаляют приложение со своих гаджетов, значит оно либо устарело, либо не оправдало их надежд и оказалось ненужным;
  • число запусков. То, что пользователь установил и не удаляет программу, не означает, что она нужна ему. Имеет значение и количество запусков (т. е. востребованность).

Специалисты в сфере продвижения в Google Play утверждают, что на положение программы в общем списке влияет и ряд других факторов. Это количество комментариев, наличие внешних ссылок, релевантность описания и названия продукта запросам пользователей, цена и т. п. Но одним из главнейших факторов остается именно количество скачиваний. Чтобы приложение быстро попало в топ, нужно обеспечить максимальное число скачиваний в первые несколько дней после добавления продукта в магазин. Требуемый порядок составляет тысячи или даже десятки тысяч инсталляций в сутки (в зависимости от региона, категории и т. п.).

Основные способы продвижения в Google Play:

  1. Информирование пользователей о создании продукта

    Очевидно, что чем больше пользователей будут знать о выходе определенного приложения и ожидать его, тем выше будет количество скачиваний, особенно в первые дни.

    Рекомендуется начинать информирование еще на этапе создания приложений.

    Например, это можно сделать в виде бесплатного тестирования, что заодно поможет и усовершенствовать программу, обнаружить в ней баги и глюки, учесть мнение аудитории. Чтобы тестирование было максимально результативным, можно использовать различные коммерческие приемы, к примеру розыгрыш призов или открытие активным участникам доступа к платным функциям в дальнейшем. Информирование также осуществляется в виде анонсов, новостей, вирусной рекламы и т. п.

  2. Создание онлайн-представительства

    Мы больше доверяем тому, с чем знакомы, о чем есть информация. Наличие доверия способствует повышению количества скачиваний, улучшению лояльности пользователей к приложению. Создание онлайн-представительства также поможет проинформировать максимальное количество пользователей о выходе или наличии приложения. Формат напрямую зависит от тематики программы и особенностей целевой аудитории. Например, для игр можно создать целевую группу в социальной сети. А приложение для упрощения покупок в определенном интернет-магазине можно описать на этом же сайте, выложив скриншоты и руководство.

    Аккаунт приложения Clash of Clans в Instagram
    Игра Clash of Clans в InstagramИгра Clash of Clans в Instagram

  3. Предоставление полной информации о приложении в магазине

    Добавление приложения в Google Play осуществляется через аккаунт разработчика. При этом важно предоставить пользователям полную информацию о программе, заполнив все необходимые поля. Чтобы потребители смогли найти ваш продукт в магазине Google Play, придерживайтесь следующих рекомендаций:

    • заголовок должен содержать не только название, но и краткое описание приложения, содержать ключевые слова, и при этом помещаться в выделенные 30 символов;
    • подробное описание, лимит для которого составляет 4000 символов, должно быть сделано для людей и при этом оптимизированным под релевантные ключевые фразы. Но без переспама: Google Play рекомендует делать не более 5 вхождений основных ключей. В целом текст описания должен быть структурированным (иметь списки), содержать полезную для пользователей информацию (например, о преимуществах приложения, его функциональности и т. п.);
    • промовидео программы поможет пользователям лучше ознакомиться с ней. Такие материалы можно создать самостоятельно либо заказать у профессионалов;
    • скриншоты приложения, как и промовидеоролики, помогают наглядно продемонстрировать возможности вашего продукта;
    • привлекательная иконка выделяет приложение из перечня остальных программ, ведь встречают всегда «по одежке».

    Перечень полей, которые нужно заполнить при добавлении приложения, может варьироваться в зависимости от магазина. Важно внести качественную релевантную информацию по всем предлагаемым позициям. Это поможет алгоритмам магазина находить ваше приложение и предоставлять ссылки на него пользователям, которые осуществляют тематический поиск.

  4. Рекламная кампания и обзорные материалы

    После выхода приложения следует обеспечить новостную поддержку: расскажите о состоявшемся событии на тематических сайтах, форумах или в группах, опубликуйте пресс-релизы. Полезно также делать объективные обзоры и публиковать их на независимых ресурсах. Важно, чтобы информация в таких статьях соответствовала действительности. В тексты желательно включить скриншоты, ссылки на скачивание, основную информацию о разработчиках, другие сведения, которые помогут пользователям понять, что представляет собой продукт и какие преимущества даст им его инсталляция. Выборку таких публикаций можно представить на своем корпоративном сайте и/или странице в социальной сети.

  5. Социализация

    Наиболее простой и излюбленный многими способ поделиться полезной информацией — это сделать репост в социальной сети. Поэтому еще на этапе разработки приложения нужно обеспечить его социализацию. Это позволит пользователям рекомендовать программу знакомым, что поспособствует распространению информации о продукте в Сети. В зависимости от типа программы, для социализации можно внедрить возможность быстрой авторизации посредством своего профиля в соцсети, создания и публикации скриншотов (например, достижений в игре) и т. п. В ряде случаев разработчики также обещают приятные бонусы и призы за лайки или репосты.

  6. Применение других методов продвижения

    Для популяризации приложения активно используются и другие методы, например контекстная реклама, e-mail- или SMS-рассылки, добавление в каталоги обмена программами и т. п. Можно также задействовать нерекламные способы, которые помогут сделать продукт более привлекательным для пользователей: минимизацию размера инсталлятора, возможность бесплатной установки и проч. Главное, чтобы выбранные методы соответствовали особенностям целевой аудитории, что, в свою очередь, нередко определяется тематикой приложения.

(Рейтинг: 5, Голосов: 4.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх