Отчетность в поисковом продвижении

прочитали: 803
Отчетность в поисковом продвижении
SEO-продвижение включает широкий комплекс работ с сайтом, направленных на привлечение целевого трафика из поисковых систем.

SEO-продвижение включает широкий комплекс работ с сайтом, направленных на привлечение целевого трафика из поисковых систем.

SEO-отчеты позволяют оценить качество проведенной поисковой оптимизации и оценить целесообразность финансовых вложений в данное направление развития ресурса.

Отчетность в SEO необходима:

  • для повышения прозрачности работы подрядчика;

  • систематизации позиций, занимаемых ресурсом по продвигаемым запросам;

  • учета органического трафика, привлеченного за время продвижения;

  • демонстрации недостатков сайта, затрудняющих выход в топ.

Существует множество примеров отчетов по SEO-продвижению, которые дают возможность с разных сторон проанализировать эффективность выполненных работ и выбрать наилучшие стратегии. Основные виды мы рассмотрим ниже.

Отчетность по позициям

Такой СЕО-отчет демонстрирует, какие позиции у сайта по продвигаемым запросам в определенный день. Это ключевой показатель эффективности, поскольку главной целью работ является выведение ресурса в первую десятку выдачи поисковых систем.

Самый простой отчет – это список продвигаемых запросов с указанием позиции для каждого из них. Однако успешность SEO желательно оценивать не по состоянию на определенный день, а по динамике за выбранные временные промежутки. Кроме того, нужно учитывать региональную принадлежность и данные по нескольким поисковикам.

В таблице ниже изображен пример SEO-отчета. Значения в скобках – это изменения позиций с момента прошлой выгрузки статистических данных.

Из такого отчета по SEO-продвижению понятно, какие позиции занимает сайт на 15.07.2016 г. Динамика дает возможность оценить эффективность принятых ранее мер. Информация о регионе нужна, если один запрос продвигается по нескольким из них.

В более подробном отчете по СЕО-продвижению, к примеру, может содержаться следующая информация, требующаяся для детального анализа рекламной кампании:

  1. Спрос ключевой фразы (может варьироваться с учетом сезонности).

  2. Продвигаемая веб-страница (для каждого запроса).

  3. Страница в выдаче (для каждого поисковика и каждой ключевой фразы в отдельности).

Продвигаемые запросы могут специальным образом группироваться: по региону, частотности, семантике, занимаемой позиции и т. д. Все это упрощает процесс анализа.

Формирование отчетов по СЕО-продвижению может осуществляться с помощью различных инструментов и программ. Например, в сервисе автоматизированной раскрутки сайтов Rookee предусмотрена возможность ежедневного сбора позиций. Различные типы отчетов позволяют отследить динамику. Крупные SEO-компании могут давать заказчикам доступ к аналогичным системам для мониторинга позиций.

Отчетность по трафику

Такой отчет содержит информацию о том, сколько посетителей было привлечено на сайт в результате продвижения. Целевой трафик – важная составляющая успеха рекламы в интернете. Простейшая отчетность может включать:

  • адреса страниц, по которым ведется работа;

  • усредненную позицию по продвигаемым запросам для каждого URL;

  • общий объем трафика из поиска;

  • итоговые данные по всему сайту.

Вот как это выглядит в примере СЕО-отчета по трафику:

Для учета статистики по посетителям сайта обычно используют «Яндекс.Метрику» или Google Analytics – только эти две системы аналитики собирают достаточно подробную информацию, необходимую для оценки результатов продвижения.

Детализировать отчет по трафику можно с по­мощью следующих данных:

  1. Объем всего трафика, приведенного на ресурс: учитываются переходы по ссылкам из поисковых систем, с контекстных объявлений, рекламных баннеров и т. д.

  2. Объем аудитории, привлеченной только за счет контекстной рекламы.

  3. Конверсия трафика – выполнение посетителями целевых действий на сайте (оформление заказа на услугу, скачивание каталога, заполнение анкеты и т. д.).

Привлечение пользователей на ресурс по определенному набор ключевых слов является основной целью интернет-маркетинга. Следовательно, отчет по объему и конвертируемости трафика играет важную роль в анализе успешности реклам­ной кампании клиентом.

При этом нужно учитывать, что с 2014 года «Яндекс» и Google используют шифрование текста запроса в поле referer. Из-за этого в «Яндекс.Метрике» не отражаются сведения, по каким ключевым фразам был переход из поиска Google. В то же время в Google Analytics нельзя посмотреть, по каким запросам посетители перешли из «Яндекса» и из Google.

Конечно, существуют инструменты, аккумулирующие данные обеих систем аналитики, например Microsoft Power BI. Однако их сложно настроить, и это требует профессионального подхода.

Если требуется максимально полно оценить эффективность проведенных работ, можно проанализировать поисковые запросы, продвигаемые по каждому адресу страницы. Это позволит узнать, проработка каких ключевых фраз необходима для прироста органического трафика. Кроме того, можно ознакомиться с показателями отказов. Это отношение числа пользователей, просмотревших только одну страницу на сайте к общему объему трафика. Данное значение рассчитывается как для всего ресурса, так и для каждого продвигаемого запроса.

(Рейтинг: 4.33, Голосов: 6.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх