Оптимизация сайта под запросы

прочитали: 2695
Оптимизация сайта под запросы
Оптимизация сайта под поисковые запросы является основой успешного продвижения. Подбор ключевых слов и наполнение ими ресурса – обязательная часть работ в рамках SEO. Размещение на странице продвигаемых фраз позволяет дать понять поисковой системе, что информация в этом разделе релевантна соответствующим запросам пользователей.

Продвижение сайта по запросам
Оптимизация страницы сайта под запросыОптимизация страницы сайта под запросы
Оптимизация сайта под поисковые запросы является основой успешного продвижения. Подбор ключевых слов и наполнение ими ресурса – обязательная часть работ в рамках SEO. Размещение на странице продвигаемых фраз позволяет дать понять поисковой системе, что информация в этом разделе релевантна соответствующим запросам пользователей.

Этапы оптимизации под запросы

  • Работа с внутренними факторами. Это совершенствование самого ресурса, наполнение его страниц уникальным контентом, содержащим ключевые слова, прописывание метатегов и многое другое. Большая часть работ по оптимизации сайта под запросы проводится именно на этом этапе.
  • Работа с внешними факторами. Предполагает наращивание качественной ссылочной массы. Работа с запросами на данном этапе сводится к правильному включению таких фраз в анкоры (тексты активной части ссылочной конструкции).

Что можно оптимизировать под запросы на сайте?

URL страницы

В названии ссылки страницы можно включать продвигаемые запросы. При этом создаются так называемые ЧПУ – человекопонятные URL. Они способствуют не только продвижению, но и повышению юзабилити: посетитель может по адресу страницы определить ее примерное содержание. Можно прописать URL вручную, но при работе с многостраничным сайтом это займет много времени. В таком случае удобно использовать автоматическую настройку адреса. Так, URL может формироваться на основе содержания заголовка h1.

Метатеги

Оптимизация сайта под поисковые запросы предполагает добавление ключевых слов в основные метатеги.

  • Title. Это заголовок страницы, который отображается в браузере и на странице поисковой выдачи (над сниппетом). Максимальная длина метатега составляет 70 символов с учетом пробелов. Ввиду ограниченного объема в title включают одну ключевую фразу.
  • Description. Данный метатег лаконично описывает содержание страницы. Google использует этот короткий текст в качестве сниппета без изменений. У «Яндекса» другой принцип формирования блока информации в результатах поиска, но сниппет все равно будет частично основываться на содержимом description. При оптимизации сайта под запросы можно добавить в этот метатег 1–2 ключевика с непересекающимися словами. Описание страницы должно уместиться в 170 символов.

При формировании метатегов важно придерживаться следующих правил:

  • включать продвигаемые запросы в title и description каждой страницы;
  • избегать повторения одинаковых ключей;
  • не включать в метатеги слова, которые не относятся к содержанию страницы;
  • вписывать ключевые слова в осмысленную фразу – простое перечисление запросов не допускается;
  • писать по правилам русского языка, без ошибок.

Заголовок h1

При оптимизации сайта под поисковые запросы необходимо включить релевантные ключи в основной заголовок страницы. При это текст в h1 не должен полностью дублировать title. Основной заголовок может быть только один на странице. Обычно в него включают самый высокочастотный запрос, при этом можно использовать вхождение в естественной словоформе (морфологии).

Подзаголовки h2–h6

Эти теги предназначены для структурирования контента и упрощения навигации на странице. При оптимизации сайта под запросы в подзаголовки также включают ключевые фразы. Желательно, чтобы они не дублировались с теми, которые употреблены в h1. Повторение одних и тех же ключей может быть расценено как переспам. Подзаголовки необязательно должны включать продвигаемые запросы. Главное, чтобы h2–h6 отражали суть информации, которая будет раскрыта в блоке ниже.

Текстовый контент

Необходимо наполнить сайт информативными текстами с вхождениями ключевых слов. Причем важно не количество употребленных запросов, а качество и полезность контента. При создании текстов на продвигаемые страницы следует руководствоваться следующими правилами:

  • добавлять только те ключи, которые относятся к тематике страницы;
  • избегать переспама (не более 2–3 фраз на 2000 символов);
  • для коммерческих страниц стараться включать в текст слова «продажа», «купить», «цена» и др.;
  • использовать подзаголовки, списки, таблицы, т. е. сделать контент удобным для восприятия;
  • употреблять ключи только в естественных для русского языка формах, можно включать разбавленные другими словами вхождения, если того требует логика построения фразы;
  • добавлять в текст LSI-фразы (слова из окружения ключевика или его синонимы, часто употребляемые в данной тематике);
  • выделение продвигаемых запросов тегом strong необязательно: это не влияет на ранжирование страницы.

Атрибут alt для изображений

Чтобы сайт был максимально информативным, желательно добавлять изображения: фотографии продукта, инфографику и т. д. Этот контент также может попасть в результаты выдачи при поиске по картинкам. Для всех изображений, которые дополняют общее содержание страницы, необходимо прописать тег alt. Фраза должна отражать суть фотографии или картинки. В alt можно включить ключевики, но только в составе осмысленного предложения. Нежелательно употреблять в тексте метатега коммерческие запросы (исключение – скан или фотография прайс-листа).

Работа с внешними факторами: ключи в анкор-листе

Внешние факторы и работа с ними
Настройка внешних факторовНастройка внешних факторов

Анкорные ссылки обязательно учитываются поисковой системой при ранжировании страниц. Правильно составленный анкор-лист повышает шансы на выход в топ выдачи. В тексте ссылки могут употребляться точные и разбавленные ключевые слова, а также непродвигаемые фразы («здесь», «на этой странице», «тут»). Варианты должны быть максимально разнообразными для придания ссылочной массе естественности. Ссылки также могут вести с изображений. Процентное соотношение типов анкоров будет зависеть от продвигаемой страницы, ключевых фраз и других факторов. Естественных анкоров должно быть не менее 10 %.

(Рейтинг: 5, Голосов: 4.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх