Как стать популярным блогером в Instagram?

прочитали: 1574
Как стать популярным блогером в Instagram?
Как завести в Instagram аккаунт, способный привлекать аудиторию и приносить деньги? Раскрываем секреты.

Блогинг ворвался в жизнь людей стремительно, без разрешения и предупреждения. Почти каждый знает, у какого блогера найти информацию о beauty-новинках, а у кого почитать про путешествия или handmade. Итак, как стать крутым блогером? Давайте разбираться вместе.

Посмотрите на таймлайн, в нем представлена краткая история развития блогинга, и показано главное для нас — самые популярные площадки на сегодня. Это Instagram и YouTube. С первой соцсети и начнем разговор, а к видеоблогам обратимся в следующий раз.

таймлайн.pngтаймлайн.png

Какую тему для ведения блога выбрать?

Для начала нужно понять, в каком жанре и стиле вам хотелось бы вести блог. От выбора ниши зависит то, как вас будет воспринимать аудитория. Как найти ту самую идею, которая будет интересна другим пользователям?

Тема вашего блога напрямую зависит от того, что вы любите и чем интересуетесь. Вам должно быть в кайф то, что вы делаете, так как блогинг — это работа, которая требует огромной отдачи.

Оксана Михалко
Оксана Михалко
digital-стратег Ingate
Я, например, очень люблю книги. Это моя страсть. Сейчас как раз продвигаю аккаунт в Instagram, в котором делюсь отзывами на прочитанные книги. Дело нелегкое — всем управляют контент и время, необходимое на подготовку и развитие. Но оно того стоит

Какой из этого вывод? Отталкивайтесь от своих интересов! Если у вас есть кот и вы от него кайфуете, пусть у вас будет котоблог. Любите красивые текстуры? Сделайте блог, в котором будут фото разных пород древесины, бетона, ткани, керамической плитки. Вопрос в том, как вы подаете вашу тему, как оформляете, как пишете.

Вот блоги, которые могут удивить вас оригинальностью:

пышечная.pngпышечная.png
     
пышечная_пост.pngпышечная_пост.png

Наглядный пример того, как контент привлек к себе аудиторию. Рекламное агентство решило создать провокационный аккаунт пышечной, не раскрывая себя до конца кампании. Получилось смело и дерзко. Сегодня на пышечную подписано более 60 000 человек, а агентство таким образом привлекло к себе новых клиентов. 

следуй за мной.pngследуй за мной.png

А это яркий пример того, как страсть к путешествиям воплотилась в блог под вкусным соусом (количество подписчиков аккаунта уже превысило 6,5 млн). Не знаем, как родилась идея именно #followmeto, но задумка удалась. Если перейдете по хештегу, то найдете множество примеров с аналогичными фотографиями.

ноги.pngноги.png

Помните, выше мы писали про разные текстуры? Перед вами отличный пример того, как это можно реализовать. В центре каждого кадра — ноги, снятые с высоты человеческого роста. Кому-то это может показаться странным. Тем не менее аккаунт популярен: сегодня на него подписано более 80 000 человек.

дизайн лов фест.pngдизайн лов фест.png

А это один из самых любимых нами форматов — «ни о чем и обо всем». Тут есть и пейзажи, и еда, и подруги. Примечательная особенность — все яркое и вкусное, каким оно и должно быть. Наверное, именно поэтому аккаунт пользуется большой популярностью (на него подписано около 800 000 человек).

Как вы уже поняли, тема блога может быть абсолютно любой. Главное — чтобы она вам «заходила». Если с ходу сложно сказать, чем бы вы хотели делиться с аудиторией, попробуйте оттолкнуться от типов блогов, которые сегодня наиболее популярны.

Какие бывают виды блогов?

Личный блог (lifestyle-блог)

Тут вы можете писать о чем угодно: хобби, путешествиях, семье, отдыхе. Вы показываете себя и свою жизнь читателям, делитесь мыслями на определенные тематики: политика, мода, красота. Для продвижения такого блога не нужны специальные навыки. Достаточно найти схожие по тематике блоги и договориться с их владельцами о возможности размещения гостевых постов.

Ловите крутые lifestyle-блоги:

лер_чек.pngлер_чек.png
     
ларалара.pngларалара.png

У одного из них количество подписчиков практически достигает 500 000 человек, у другого — около 350 000, что тоже, кстати, не мало. В чем секрет этих блогеров? В открытости и желании делиться с подписчиками самым сокровенным — трогательными моментами жизни своих малышей.

Бизнес-блог

Решение для владельцев бизнеса, которые хотели бы быть ближе к своим покупателям. В таком блоге вы можете писать о самом продукте, давать полезные советы. Например, вы продаете косметику. Тогда давайте подписчикам советы о том, как правильно делать макияж.

Один из наших любимых профилей в этой тематике (более 140 000 подписчиков):

portal.pngportal.png
     
portal 1.pngportal 1.png

Ребята показывают свою обувь и делают это очень стильно. Подписчик может рассмотреть все детали, узнать цену и размеры, не заходя в магазин.

Нишевые блоги

История про узковыбранную тематику. Например, вы любите готовить, почему бы не начать вести блог, посвященные кулинарной тематике?

Вот крутой пример: 

даркзип.pngдаркзип.png
     
darkzip.pngdarkzip.png

На аккаунт подписано около 500 000 пользователей. Под каждым фото описание продукта/ингредиента, из которого приготовлено блюдо, а также кулинарные советы блогера. Сочетание аппетитных фотографий с описаниями, которые вызывают острое желание тут же все съесть, ведет на сайт блогера, чтобы вы могли приготовить себе что-нибудь по его рецептам.

Медиа-блоги

Если вы круто фотографируете, снимаете видео, то это точно ваш формат. Главное — показывать аудитории все, что вы видите сквозь объектив телефона.

Например, девушка-иллюстратор дополняет свои фото прекрасными визуальными элементами, тем самым создавая медиа-блог. У неё уже около 30 000 подписчиков.  

карина кудинова.pngкарина кудинова.png

Теперь, определившись с темой и типом вашего блога, стоит перейти к контенту, его организации и оформлению. Начинка блога — именно то, за чем приходит аудитория. Можно сколько угодно накручивать подписчиков или платить деньги за раскрутку, но с некачественным содержанием всё это будет впустую.

Что делать, чтобы аккаунт стал продающим?

1. Планируйте контент

Да-да, блогинг — это не просто сделать фото в Instagram или снять видео и выложить его на YouTube. Это сложная и рутинная работа, когда вам нужно заранее спланировать контент, т. е. подумать, что будет интересно читать другим пользователям.

«Мне при планировании контента помогает Trello. Это сервис для управления проектами. Он позволяет организовывать задачи, разделяя их на запланированные, текущие и выполненные. Благодаря этому всегда видно, когда и что нужно опубликовать».

Ваш контент должен выходить регулярно. Проще говоря, вы должны задать аудитории некий ритм, расписание, по которому будете публиковать посты. Это как сериал, только ваши подписчики будут ждать от вас в определённое время новую фотографию. Старайтесь удерживать планку — хотя бы один пост в день. Скажем по собственному опыту, это работает. Когда начинаешь постить регулярно, посты набирают больше активностей, вас видят, к вам приходят подписчики.

Если говорить о времени постинга, учитывайте, в какое время подписчики наиболее активны. Например, статистику по дням недели и времени суток можно посмотреть, если у вас в Instagram создан бизнес-аккаунт. Благодаря этому вы будете точно знать, в какие дни и время лучше выкладывать посты, чтобы они набирали максимальную активность.

Если говорить о блоге с классным контентом, то нам нравится:

мифтворчество.pngмифтворчество.png
     
мифтворчество_текст поста.pngмифтворчество_текст поста.png

На аккаунт подписано более 70 000 человек. Обратите внимание на фотографии — тут всё идеально. А все тексты написаны в формате «душевного разговора». Автор блога делится своими чувствами, впечатлениями, даёт полезные советы. 

2. Используйте единый стиль

Для чего это нужно? Так вы будете выделяться в ленте своих же подписчиков, а ваш профиль будет смотреться гармонично. Единый стиль может быть достигнут несколькими способами: съемка в стиле flatlay (помните раскладки на горизонтальном фоне?), единая цветовая палитра, присутствие на всех фото одного и того же объекта.

«По опыту скажу: этому можно научиться, если на старте уделить достаточно времени планированию контента. Кстати, есть программы, которые сразу же выстраивают сетку вашего профиля (об этом чуть далее), и вы сразу можете видеть предполагаемый внешний вид аккаунта».

А пока вдохновитесь прекрасными подборками фото в единой стилистике:

теззамб.pngтеззамб.png
     
лайф и литература.pngлайф и литература.png


ателиерджуно.pngателиерджуно.png
     
дизайн_иконик.png
дизайн_иконик.pngдизайн_иконик.png

3. Добавляйте фото текстур

Не бойтесь сочетать разные ткани и предметы. Хотите снимок на фоне белых простыней дополнить цветами и пледом — смелее, ваша фотография только оживет от этого.

«Вообще, занимаясь блогингом, вы превратитесь в Плюшкина, который будет собирать бумажки и камушки для красивых фото. А ваши родные и друзья будут заниматься тем же по вашей просьбе. Я, например, прошу привозить мне открытки из путешествий».

Вдохновляемся:

полли_флоренсе.pngполли_флоренсе.png

4. Делайте фото при дневном освещении

Дневной свет — мантра, которую повторяют все блогеры. Если вы делаете акцент на фото, то дневной свет — ваш рабочий инструмент. Да-да, летом вам придется прятаться от ярких лучей, а зимой искать хоть какой-нибудь источник света.

Все фотографии из этого аккаунта сделаны при дневном свете:

флэт лэй стайл.pngфлэт лэй стайл.png

 5. Создавайте stories

Сила stories в Instagram — это возможность привлечь внимание аудитории и, как следствие, увеличить вовлеченность подписчиков. Видео-контент — босс среди других разновидностей контента. Он диктует каноны и тренды. Уж такова наша сущность, что мы любим смотреть, как живут другие. И в stories вы, как раз, можете показывать свои будни. Кроме того, это отличный вариант для тех, кто не хочет рушить единый стиль своего аккаунта. Снимаем, выкладываем и радуемся вовлеченности.

6. Привлекайте новую аудиторию 

Самое желанное для любого блогера — это аудитория. Тут есть два варианта: привлекать платно, благо Instagram такую возможность дает, или привлекать бесплатно (что тоже реально, поверьте). Чтобы привлечь бесплатно, нужно эмоционально вложиться в блог. Ваш пост должен стать королем контента, чтобы аудитория сама на вас подписывалась.

7. Объединяйте людей 

Всегда держите в голове тот факт, что вам необходимо объединить вокруг себя людей. Вы фактически создаете сообщество, которым будете управлять. Это сложно, нужно всегда оставаться на связи со своими подписчиками. Но это важно и нужно, если хотите завоевать любовь и доверие аудитории.

Например, тут тема развития блога («Как стать крутым блогером, пока твое место не заняли») объединила аудиторию и автора:

блогер_скул.pngблогер_скул.png
 

8. Ставьте теги

Да, они круто работают в Instagram. Вы можете отнести свой пост к любой тематике, что позволит аудитории найти вас.

«Единого рецепта того, как работать с тегами, увы, пока нет. Хотя буквально недавно попалась на глаза статья, в которой площадка анонсировала возможность подписываться на хештег. Что это значит? Теперь аудитория сможет отслеживать интересующий ее контент без подписки на автора. Но пока такая возможность только тестируется. Приходится работать с тем, что есть».

Прежде всего, посмотрите популярные теги в вашей тематике. К каждому посту (по собственному опыту) нужно прикреплять не менее пяти тематических тегов, но злоупотреблять ими не стоит. Обязательно в облако тегов добавьте уникальный, чтобы аудитория могла отслеживать по нему как новые посты, так и старые. Добавьте еще и смежные вашей тематике теги, которые позволят увеличить охват публикации. Но всегда держите в уме: чтобы вас заметили, контент должен быть уникальным и цепляющим. 

В помощь начинающему блогеру

У всех блогеров свои секреты успеха, но, поверьте, у каждого из них есть арсенал инструментов, которые используются для продвижения и привлечения внимания аудитории.

Вот полезная подборка (все эти приложения есть и на iOS, и на Android):

  1. Inshot — для съемки видео. Кстати, в этой программе можно делать и gif-анимацию, которая так популярна сегодня.
  2. AppForType — для тех, кто хочет размещать на фото красивые надписи. Кстати, с последним обновлением появилась возможность создавать собственные шрифты.
  3. VSCO — уверены, вы слышали об этом приложении. В нем много фильтров, которые позволяют создавать уникальную цветовую палитру.
  4. Snapseed — еще одно приложение, которое позволяет работать с настройками фотографии более точечно.
  5. Layout — сервис, который создан самой площадкой и помогает своим пользователям создавать коллажи.
  6. Boomerang — всеми нами любимый Boomerang, позволяющий создавать зацикленные короткие видео.
  7. Followers Tracker (только на iOS, но аналогичные есть на Android) приложение, которое позволяет отслеживать поведение ваших подписчиков. Нужная штука, если вы хотите собирать статистику.
  8. Facetune очень крутое приложение по обработке фото, но только в платной версии. Можно работать над текстурой фото, освещением, тенями — рай перфекциониста.

Конечно, это не предел. У каждого блогера есть свой пул советов, но, на наш взгляд, это основа, без которой невозможно стать крутым блогером. Блогинг требует отдачи, и если вы будете вкладываться, то подписчики ответят вам взаимностью. Да пребудут с вами силы и знания!

P.S. К слову, блог в Instagram может стать вашей отправной точкой в дальнейшем. Вы можете подключать и другие платформы, например, YouTube. Но это уже совсем другая история… 

(Рейтинг: 5, Голосов: 6.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх