Продвижение бизнеса в социальных сетях

прочитали: 691
Согласно статистике, свыше 80 % пользователей глобальной сети имеют персональные аккаунты в разноплановых социальных сетях и активно пользуются ими. Если раньше подобные ресурсы были преимущественно средством общения со старыми или новыми знакомыми, то в настоящее время их функционал значительно расширился.

Социальные сети активно используются в качестве новостных ресурсов, источников для образования, развлечения (игр, знакомств, просмотра музыкального или видеоконтента и др.). Они также являются мощнейшим маркетинговым инструментом. Продвижение бизнеса в социальных сетях можно выполнять самостоятельно или доверить людям, которые профессионально занимаются данным направлением.

Цели продвижения бизнеса в социальных сетях

  1. Повышение объемов продаж. Социальные сети можно использовать непосредственно для реализации товаров или услуг. Продажи осуществляются и старым, и новым клиентам. Соответственно, подбираются и методы продвижения. Например, для реализации товаров среди имеющихся клиентов можно сделать обзор новинок, а для расширения целевой аудитории — провести конкурс с условием репоста.
  2. Поддержание диалога с потребителями. Наличие представительства компании в социальной сети позволяет оповещать целевую аудиторию о новостях (выходе последних моделей, сроках акций, открытии магазинов и т. п.), доносить тематическую информацию (например, особенности использования товара), поддерживать интерес к компании и/или ее предложению (посредством конкурсов, обсуждений, дискуссий и проч.).
  3. Повышение узнаваемости бренда. Большинство пользователей проводит в соцсетях от 30 минут и более ежедневно. Правильное применение маркетинговых инструментов продвижения бренда в социальных сетях позволяет повысить его узнаваемость, что априори способствует доверию к определенной торговой марке.
  4. Формирование положительного имиджа. Это достигается за счет нескольких факторов. Во-первых, положительно сказывается сам факт наличия представительства компании в социальных сетях. Во-вторых, имея свою группу, организация получает возможность своевременно отслеживать отрицательные отзывы о своей работе и/или проданном товаре и реагировать на них с целью нивелирования негатива. В-третьих, продвижение проекта в социальной сети может быть направлено непосредственно на создание нужного имиджа, популяризацию корпоративных ценностей.

С чего начать продвижение бизнеса в социальной сети

Как и любая другая грамотно выстроенная кампания, продвижение бизнеса в социальных сетях начинается с подробного анализа, основные направления которого следующие:

  • целевая аудитория. Имеют значение пол, возраст, увлечения, социальный статус и прочие характеристики потенциальных клиентов;
  • особенности продукта (товара, услуги). Нужно учитывать, какие именно потребности он удовлетворяет, кто его потребляет и т. п.;
  • характеристики компании. Проанализируйте ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, ситуацию с конкурентами;
  • текущая ситуация. Имеет значение, есть ли сейчас представительство компании в социальных сетях (если да — то в каких), репутация в Интернете, наличие сайта;
  • цели рекламной кампании. На этапе анализа нужно определить, какие именно цели стоят перед конкретной кампанией по продвижению.
Такой анализ поможет правильно подобрать маркетинговые инструменты для популяризации бизнеса в социальной сети, следовательно — обеспечить максимальную эффективность кампании.

Какие сети лучше подходят для продвижения бизнеса

Все существующие социальные сети отличаются не только интерфейсом, функционалом и особенностями налаживания внутреннего диалога, но и характеристиками целевой аудитории. Поэтому выбор осуществляется с учетом особенностей потенциальных клиентов для каждого конкретного бизнеса.

facebook
facebook

Facebook

Особой популярностью данная сеть пользуется у людей постстуденческого и среднего возраста, работающих в сфере информационных технологий, маркетинга, бизнеса и др. В Facebook встречается много публикаций на тему образования, путешествий, новых разработок и технологий, бизнеса, личностного развития и др., многие из которых являются лонгридами. Большинство пользователей сети заходит на сайт с помощью мобильных гаджетов, что нужно учитывать при графическом оформлении публикаций (например, использовать рисунки компактных размеров — до 800 × 600 пикселей).

Одноклассники

В среднем, возраст пользователей составляет от 30 до 50 лет. Сеть является главной площадкой для поиска бывших одноклассников, коллег, одногруппников, сослуживцев и общения с ними. Она отлично подходит для рекламы бытовых товаров или услуг, желательно — локализированных по конкретным районам и регионам.

ВКонтакте

Значительную часть аудитории представляют молодые люди, которые интересуются музыкой, играми, фильмами, другими развлечениями. Медийный контент (графика, видео- и аудиоролики) здесь преобладает над текстовыми публикациями. Поэтому специалисты рекомендуют делать короткие (до 500–1000 символов) сообщения, сопровождая их визуальным оформлением.

Instagram

Данная сеть является популярным фотохостингом. Для продвижения бизнеса желательно использовать единый узнаваемый стиль при оформлении всего публикуемого контента. Чтобы сформировать нужный имидж, картинки должны быть привлекательными, для чего нередко требуется обработка в фоторедакторах, а не просто использование стандартных фильтров.

Twitter

В сети практикуются короткие лаконичные посты. Основу пользователей составляют люди от 20 до 40 лет, нередко задействованные в бизнесе или других направлениях, предусматривающих максимум концентрации. «Твиттер» хорошо подходит для продвижения брендов и корпоративных сайтов, передовых разработок, техники и т. п.

Создание страницы или группы

Для успешного продвижения в социальной сети необходимо создать в ней корпоративную страницу компании, при необходимости – и тематическую группу. При этом нужно уделить повышенное внимание следующим аспектам:

  1. качеству всех публикуемых материалов. Это относится и к визуальному оформлению графики, и к информативному наполнению текстовых статей;
  2. актуальности представляемой информации. Все публикуемые данные о компании должны соответствовать действительности;
  3. полноте опубликованной информации. Материалы на странице должны отвечать запросам конкретной целевой аудитории, вызывать лояльность и доверие;
  4. уникальности контента. Как и при наполнении сайта, при ведении страницы в соцсети важно публиковать уникальную информацию, разработанную для конкретной компании.
Лучше заранее спланировать наполнение страницы или группы, составить ориентировочный график публикаций. Обновление должно быть регулярным, чтобы постоянно поддерживать внимание пользователей к корпоративному блогу.

Таргетинг при продвижении в социальных сетях

Таргетинг при продвижении в соцсетях
Таргетинг при SMM-продвижении

Наличие страницы или группы в социальных сетях еще не значит увеличение узнаваемости бренда или поднятие объемов продаж. Необходимо сделать так, чтобы пользователи соцсети посетили страницу или группу, а в идеале — стали подписчиками либо участниками. В этих целях применяется таргетинг — создание рекламы, нацеленной на конкретный сегмент аудитории. Принимается во внимание регион проживания, увлечения, пол, возраст людей и др. Применение таргетинга позволяет повысить эффективность рекламы, поскольку посыл будет показан только тем людям, которые имеют потенциальный интерес к предложению.

В настоящее время все популярные соцсети предоставляют возможность настроить таргетированную рекламу, используя следующие основные виды сепарации аудитории:

  • географический — с учетом региона, города или даже микрорайона проживания, что особенно важно для товаров и услуг с привязкой к конкретной местности;
  • контекстный — с учетом интересов пользователя (членства в тематических сообществах, чтение соответствующих материалов и др.);
  • социально-демографический — при показе объявлений принимаются во внимание социальные критерии (возраст, пол, семейное положение и проч.);
  • поведенческий — он основан на анализе конкретных действий пользователя (например, частые поисковые запросы, составляемые маршруты, отметки «нравится» и др.).

[IMPORTANT]В процессе таргетированной кампании следует периодически анализировать эффективность и при необходимости вносить дополнительные настройки по тем или иным критериям, включая и время показа.[/IMPORTANT]

Реклама в сторонних группах или сообщениях

Продвигать свои услуги, товары или бренд можно и в сообщениях, комментариях или сообществах других пользователей. Для этого практикуют следующие способы:

  • реклама на платной основе. Многие пользователи социальных сетей зарабатывают на своих страницах, публикуя платные посты, отзывы, комментарии или репосты. При выборе источников важно, чтобы они вызывали доверие у аудитории, т. е. соответствовали по возрасту, социальным и другим данным образу вашего потенциального клиента. Тематика групп должна отвечать вашему направлению, обратите также внимание на общее качество наполнения страниц;
  • реклама по договоренности. В некоторых случаях можно договориться с блогерами или администраторами групп о размещении своих материалов на бесплатной основе или за определенные услуги (например, предоставление скидок или взаимная публикация рекламных материалов). Важно ориентироваться не на количество подписчиков, а на качество площадки для публикаций, ее соответствие вашей направленности;
  • вирусная реклама. Она заключается в создании контента (чаще всего — видеороликов или рисунков) с содержанием, которое само по себе вызывает интерес у пользователей. Люди делают репост такого контента, делятся ссылками на него. Реклама распространяется, словно вирус, откуда и получила свое название. Распространение является бесплатным, однако следует учитывать, что в создание таких материалов нередко требуется вложить значительную сумму, а главное — найти креативную идею.

Кто занимается продвижением в социальных сетях

При ограниченном бюджете продвижение проекта в социальной сети можно выполнять своими силами. Это позволит не только сэкономить средства, но и максимально полно раскрыть тему, ведь никто не ориентируется лучше вас в специфике вашей же сферы. Однако самостоятельное продвижение в соцсетях чревато следующими проблемными вопросами:

  • необходимостью постоянно уделять внимание наполнению страниц (ведь публикации должны быть регулярными), анализу статистики и др., что отбирает время у тематических направлений;
  • необходимостью знать специфику работы с социальными сетями, ориентироваться в современных рекламных технологиях, а также вовремя отслеживать внедряемые новшества, что тоже требует времени.

Поэтому при масштабном подходе продвижение бизнеса в социальных сетях лучше доверить SMM-специалистам, которые профессионально занимаются этим направлением. Они берут на себя выполнение всех необходимых работ: от анализа целевой аудитории и настройки таргетинга до регулярного обновления публикаций и отслеживания эффективности продвижения.

(Рейтинг: 5, Голосов: 5.0000)