Мессенджеры. Больше, чем обмен сообщениями

прочитали: 2514
Загляните в свой телефон. Сколько мессенджеров у вас установлено? WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram… Эти мобильные приложения прочно вошли не только в нашу повседневную, но и в профессиональную жизнь: с их помощью мы назначаем свидания и деловые встречи, утверждаем макеты и проходим собеседования.

«Обмен сообщениями — одна из немногих вещей, которыми люди пользуются чаще, чем социальными сетями», Марк Цукерберг

Популярные мессенджеры WhatsApp, Facebook Messenger, LINE, Viber, Kakao и WeChat вошли в десятку самых используемых мобильных приложений в прошлом году. А по количеству взаимодействий с пользователями мобильные мессенджеры уверенно занимают три лидирующие позиции.

География распространения

Популярность мессенджеров неумолимо растет — некоторые из приложений разрабатывались для одного региона, а в итоге их стали использовать во всем мире. На изображении ниже представлена география популярности мессенджеров за 2015 год.

топ1.png
топ1.png

Facebook Messenger популярен в Северной Америке и Австралии, WhatsApp лидирует в Латинской Америке и Европе, в Азии чаще других используют KakaoTalk, WeChat и LINE.

Кстати, именно в Азии мессенджеры уже превратились в полноценные платформы для коммуникации с брендами. Так, в WeChat проявили инициативу и первыми занялись мобильной коммерцией. Платформа сделала ставку на мобильные платежи: с помощью мессенджера можно купить билеты в кино, заказать такси, записаться на прием к врачу и оплатить коммунальные услуги.

Для большинства сервисов мгновенного обмена сообщениями разработана русскоязычная версия. Предлагаем рассмотреть историю создания, функционал, плюсы и минусы, а также полезные опции самых популярных и продвинутых мессенджеров.

Ян Кум
Мы строили WhatsApp, и предложение было очень простое: скачайте его и сэкономьте деньги на СМС

Whatsapp

Год создания: 2009.

Создатели: Ян Кум и Брайан Эктон

Количество пользователей: 1 000 000 000.

WhatsApp Messenger — универсальное приложение для смартфонов, работающее на всех мобильных платформах. Программа сканирует телефонную книгу и добавляет в список контактов тех, кто уже работает с мессенджером WhatsApp.

Краткая историческая справка

«С первого дня у нас было видение, что мы хотим строить минималистичное приложение, которым пользуются люди всех стран, языков и возрастов», — говорит Ян Кум. Целеустремленность разработчиков принесла им известность, признание и… интерес со стороны Марка Цукерберга. В 2014 году Facebook выкупил мессенджер WhatsApp за $22 млрд.

Функционал

На базе приложения пользователи могут:

  • условно бесплатно обмениваться сообщениями и звонить;
  • синхронизировать мессенджер с компьютером (просканировав QR-код на экране компьютера с помощью смартфона);
  • создавать групповые чаты до 256 человек;
  • отправлять неограниченное количество текстовых и голосовых сообщений, фотографий, документов, аудио- и видеофайлов, местоположений, истории чатов;
  • не использовать пин-код и логин, так как приложение интегрируется с существующей адресной книгой;
  • иметь доступ к сообщениям, которые были доставлены, когда приложение было офлайн.

Преимущества

  • скорость;
  • простота;
  • популярность.

Недостатки

  • нет игровой платформы;
  • время от времени возникают проблемы с безопасностью;
  • при отправлении качество медиафайлов снижается.

WhatsApp для бизнеса

WhatsApp активнее применяется в малом и среднем бизнесе. Мессенджер удобен для использования как в рамках внутренней коммуникации компании (для корпоративных чатов), так и за ее пределами. Через приложение можно оказывать клиентскую поддержку пользователей и продвигать продукты бренда. Согласно исследованиям, потенциальные клиенты на 40% активнее взаимодействуют с компаниями через мобильный мессенджер WhatsApp по сравнению со звонками. Людям проще отправить короткое мгновенное сообщение, чем звонить в справочную службу, которая часто перегружена из-за большого количества входящих. В свою очередь маркетологи могут отправлять через рекламные ролики, информировать о появлении нового товара/услуги и вести коммуникации с ЦА.

Чтобы получить хороший отклик, компаниям необходимо придумать творческие пути для продвижения бизнеса с помощью WhatsApp. Интересный кейс, реализованный через мессенджер, – рекламная кампания Absolut. Для вывода лимитированной коллекции своей продукции компания предложила клиентам поучаствовать в акции. Виртуальный персонаж Sven выдавал билеты на закрытую вечеринку тем пользователям, которые проявят креативный подход и смогут убедить его через мессенджер WhatsApp в том, что они достойны быть приглашенными. В результате было получено 600 контактов и более 1000 уникальных фотографий, видео- и аудиосообщений за 3 дня непрерывного общения с пользователями.

Павел Дуров
Моя обязанность — делать Telegram лучше, чем он есть сейчас

Telegram

Год создания: 2013.

Создатели: Павел и Николай Дуровы.

Количество пользователей: 100 000 000.

Telegram — мессенджер, который позволяет обмениваться текстовыми, аудио- и видеофайлами больших объёмов. Приложение доступно только на смартфонах с операционными системами iOS и Android. Есть веб-версия.

Краткая историческая справка

Идея создания пришла в голову Павлу Дурову, когда он столкнулся с вопросом безопасности личных чатов. В тандеме со своим братом он создал специальный алгоритм шифрования переписки, который стал технической основой нового мессенджера. Дуров пообещал вознаграждение в размере 200 000 долларов тому, кто взломает его мессенджер. Пока это никому не удалось – у вас есть отличный шанс «сделать» Telegram!

После презентации Telegram создатель мессенджера WhatsApp Ян Кум обвинил Дурова в плагиате, однако Павел заявил о ряде отличий своего проекта.

Сравнительная-таблица1.png
Сравнительная-таблица1.png

Функционал

На базе приложения пользователи могут:

  • организовывать мультичаты с участием до 5000 человек;
  • заходить в сервис с компьютера;
  • отправлять друг другу неограниченное число сообщений, фотографий, документов, аудио- и видеофайлов больших объемов;
  • проводить конференции и осуществлять массовую рассылку сообщений.

Преимущества

  • безопасность;
  • отсутствие рекламы;
  • секретные чаты и самоудаляющиеся сообщения;
  • создание и поддержка умных ботов;
  • скорость и простота;
  • наличие своей базы стикеров и возможность скопировать понравившийся;
  • быстрый поиск по сообщениям и таймер для их удаления;
  • шифровка сообщений;
  • продвинутый редактор фото;
  • автоматическая синхронизация между устройствами.

Недостатки

  • периодические сбои в работе из-за больших нагрузок на сервер;
  • отсутствие возможности звонков и видеозвонков;
  • отсутствие официальной поддержки русского языка.

Telegram для бизнеса

Функционал Telegram может быть эффективен для всех видов бизнеса. Мессенджер обладает высокой конфиденциальностью и возможностью осуществления банковских операций — все это может быть активно использовано компаниями финансовой сферы. Клиентскому сервису мессенджер обеспечит оперативную передачу информации. Также Telegram будет полезен для крупного бизнеса с большим документооборотом и массивными базами данных, так как приложение имеет возможность хранения больших объемов информации на облачных сервисах.

Отличительная черта Telegram, имеющая огромный потенциал для использования в сфере бизнеса, — поддержка умных ботов. Это аккаунты, которые автоматически обрабатывают сообщения и отвечают на них. Функционал ботов практически не ограничен, они могут осуществлять как простые, так и сложные операции: от показа актуальных новостей до заказа обеда в ближайшем кафе всего в пару кликов и управления «умным домом».

Бренды только начинают осваивать эту функцию и в основном используют простые боты. Например, @alfabank_officalbot работает в режиме клиентской поддержки —вы можете отправить ему свою геопозицию, и бот покажет вам ближайший банкомат/отделение банка, задать вопрос, и бот пришлет вам нужные ссылки на сайт. Компания «Связной» поступила креативнее, запустив в октябре 2015 г. интерактивный квест через Telegram. Пользователи в режиме реального времени помогали главному герою (@svyaznoy_bot) добраться до пункта назначения и встретиться с девушкой. Победители получили смартфоны и USB-хабы от «Связного».

Игорь Магазинник
Мы никогда не смотрим на Viber как на конкурента того или иного сервиса

Viber

Год создания: 2010 (iOS) и 2012 (Android).

Создатели: Тальмон Марко и Игорь Магазинник.

Количество пользователей: 516 000 000.

Viber — приложение для смартфонов, работающих на платформах Android, BlackBerryOS, iOS, Symbian, Windows Phone, Bada и для компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux.

Краткая историческая справка

Создатели Viber испытывали огромные неудобства с международной связью, которой им приходилось часто пользоваться по роду деятельности. Skype плохо поддерживал звонки, альтернативные методы коммуникации были дорогими и неудобными. В то же время во многих странах уже присутствовал 3G-интернет, а функционал современных смартфонов позволял загружать приложения. Собрав все факторы воедино и сформировав команду единомышленников, разработчики начали работу над приложением.

Функционал

На базе приложения пользователи могут:

  • осуществлять условно бесплатные телефонные звонки и видеозвонки между пользователями мессенджера;
  • заходить в сервис с компьютера;
  • создавать групповые чаты до 200 человек;
  • отправлять друг другу неограниченное число сообщений, фотографий, документов, презентаций, аудио- и видеофайлов;
  • звонить по минимальным тарифам на городские и мобильные номера по всему миру (сервис Viber Out);
  • подписываться на публичные чаты.

Также в феврале этого года стало известно, что через Viber можно совершать денежные переводы. Первыми этой возможностью воспользуются жители США. Максимальная разовая сумма перевода составит $499.

Преимущества

  • простой и понятный интерфейс;
  • большое количество эмодзи, стикеров и фонов для чата;
  • отсутствие официальной рекламы;
  • наличие собственной игровой платформы;
  • возможность общения в тематических открытых чатах.

Недостатки

  • время от времени возникают проблемы с безопасностью;
  • долгая загрузка игр;
  • много спама.

Viber для бизнеса

Этот популярный мессенджер также максимально эффективен в малом и среднем бизнесе, но его успешно используют и крупные бренды. Например, для повышения лояльности и узнаваемости бренды разрабатывают корпоративные стикеры специально для Viber. Крупные компании, такие как Fanta и Sprite, музыкальный агрегатор ELLO, журнал MAXIM создали публичные чаты, на которые могут подписаться все желающие. Кроме того, Viber составляет конкуренцию Skype по тарифам для международных телефонных коммуникаций c клиентами.

Марк Цукерберг
Глядя на то, как развивается Messenger, мы готовы утверждать, что этот сервис обладает достаточным потенциалом для того, чтобы помочь людям всей планеты по-новому проявить себя

Facebook messenger

Год создания: 2011.

Управляющий: Девид Маркус.

Количество пользователей: 800 000 000.

Это уникальный мессенджер, интегрированный в Facebook. Приложение работает на всех мобильных платформах.

Краткая историческая справка

Изначально Facebook Messenger создавался для большего удобства пользователей соцсети. В 2011 году Марк Цукерберг не спешил с массовым внедрением своего нового детища. Изначально была выпущена мобильная версия для платформ BlackBerry, iOS и Android. Постепенно Messenger оброс новыми возможностями. Например, добавились функции видео- и голосовых звонков, определение локации.

Функционал

На базе приложения пользователи могут:

  • заходить в сервис с компьютера;
  • создавать групповые чаты до 250 человек;
  • осуществлять бесплатные телефонные и видеозвонки между пользователями мессенджера;
  • обмениваться текстовыми сообщениями, видео-, аудио- и другими файлами;
  • редактировать фото;
  • просматривать фотографии и видео в галерее, не покидая переписку;
  • создавать групповые чаты.

Преимущества

  • многофункциональность;
  • поиск контактов в приложении осуществляется с помощью телефонного номера и email;
  • история переписки всегда сохраняется;
  • в мессенджере большое количество стикеров;
  • отсутствие рекламы.

Недостатки

  • отключена поддержка для Windows;
  • конфиденциальность данных; в ближайшем будущем возможна интеграция контактов из WhatsApp;
  • возможность удалять сообщения только на своем устройстве;
  • сообщения нельзя отозвать или редактировать.

Facebook Messenger для бизнеса

Этот мессенджер максимально эффективен для среднего бизнеса и крупных международных брендов. Приложение имеет широкую область применения:

  • сфера услуг (бронирование авиабилетов, вызов такси, запись или консультация у врача);
  • финансовый сектор (осуществление денежных переводов);
  • e-commerce (подтверждение доставки, клиентская поддержка 24/7).

Известный бренд одежды Everline решил протестировать ритейл через Facebook Messenger. Клиенты магазина описывали заказы, просто отправляя сообщения в Facebook Messenger. Everline подтверждал, что продукт доступен, и клиент осуществлял покупку через Messenger: получал сообщение со сведениями о подтверждении заказа и доставки. Все происходило в режиме реального времени. Таким образом бренд значительно упростил процедуру заказа и экономил время клиентов.

Мы рассмотрели далеко не все возможности мессенджеров, но и этих фактов достаточно, чтобы понять: мир коммуникации потребителей и брендов уже не будет прежним. Сегодня люди трепетно относятся к двум факторам: времени и актуальной информации. Мессенджеры в этом — наилучшие помощники, которые дают нам намного больше, чем просто обмен сообщениями.

(Рейтинг: 5, Голосов: 5.0000)