Что такое таргетинг «ВКонтакте» и как его настроить

прочитали: 717

После блокировки соцсети Facebook во «ВКонтакте» увеличилось количество рекламодателей. Объявления могут проходить модерацию до 14 часов. Вы заметили, что реклама в VK работает недостаточно эффективно: по вашим объявлениям переходят случайные пользователи, бюджет быстро расходуется, а результаты незначительные? Такое может происходить из-за неверных настроек. В этой статье расскажем, как таргетировать рекламу в ВК, чтобы ролики показывались исключительно целевой аудитории (ЦА). Таргетированная реклама во «ВКонтакте» – один из способов продвижения и раскрутки в соцсетях. Для привлечения внимания пользователей и поддержания конкурентоспособности необходим комплексный подход.

Как устроен таргетинг в ВК

Вы можете заказать рекламу в топовых пабликах и ждать притока пользователей. Скорее всего, вы получите новых клиентов. Но если в объявлении не будет конкретных параметров для показов, ваши услуги будут предлагаться широкому перечню людей, в том числе из других городов и с другими интересами. И за все это вы будете платить. Таргетинг (нацеливание) позволяет решить вышеописанную задачу. Это особый комплекс приемов, с помощью которых можно добиться показов для ЦА. Таргетированная реклама в ВК может принести следующие результаты:

  • уменьшение уровня трат;
  • увеличение количества переходов и сделок;
  • снижение стоимости одного клиента;
  • показы целевой аудитории конкурентов;
  • снижение уровня негатива из-за нецелевой рекламы.

Как грамотно настроить таргетинг в VK

таргетированная реклама вк
таргетированная реклама вк

Сначала нужно подобрать правильную аудиторию для показов рекламных роликов. Сделать это можно в личном кабинете биржи рекламы в ВК. Выполните настройки исходя из специфики вашей деятельности:

  • определитесь с целью;
  • выберите форму рекламы. Вы можете продвигать свою страницу, паблик, сторонний ресурс или приложение с помощью записи в Stories или ленте.
таргетированная реклама вк 2
таргетированная реклама вк 2.jpg
  • для раскрутки определенного сообщества укажите тип объявления и страницу из списка;
  • выберите необходимый формат показа. Это могут быть «Продвижение сообщества», представление в виде текста или картинки;
  • заполните остальные данные: заголовок, тематику, изображение. Вы можете задать ограничение по возрасту.

Чтобы запуск таргетированной рекламы в ВК был эффективным, нужно знать свою целевую аудиторию. Для этого уделяйте внимание исследованию рынка и проводите анкетирование потребителей вашей продукции.

Географический таргетинг

Определитесь с географией показов рекламных роликов. Задайте нужный регион и исключите нежелательные города.

Географический таргетинг
Географический таргетинг.jpg

Демографический таргетинг

  • Графу «Пол» заполнять не стоит, так как вы можете отсечь клиентов, заинтересованных в вашей продукции.
  • В графе «Возраст» старайтесь выбирать более широкий интервал. Попробуйте расширить целевую группу и оцените полученные результаты.
  • Если ваше предложение нацелено на празднование дня рождения, показывать рекламу можно только именинникам.
  • Графу «Семейное положение» используйте только тогда, когда предлагаете подарки, например, ко «Дню святого Валентина».
Демографический таргетинг
Демографический таргетинг

Таргетинг по интересам и категориям

Эта настройка позволяет выбрать определенный сегмент пользователей: тех людей, которые здесь и сейчас интересуются определенным товаром и хотят его приобрести. ВК оценивает активность пользователей и автоматически формирует сегменты. Вы можете сузить ЦА и внести нужные исключения.

Таргетинг по интересам и категориям
Таргетинг по интересам и категориям

Таргетинг в сообществах

Если реклама будет показываться только в тематических группах, отклик может иметь более высокие результаты. Так вы можете настроить таргетированную рекламу в сообществах ВК для всех участников пабликов с нужной тематикой в конкретном регионе, исключить определенные группы или сузить ЦА схожим интересом. Подобрать нужные сообщества можно с помощью встроенных фильтров VK или сторонних сервисов, например, allsocial.ru. Ваших подписчиков можно исключить из аудитории, так как, вероятнее всего, они и так увидят ваше предложение.

Показ рекламы посетителям определенных сайтов и приложений

Запустить такой вид таргетированной рекламы в ВК можно с помощью раздела «Приложения и сайты». Укажите конкретное название ресурса, сохраните все варианты, которые предложит система, и оцените эффективность. Фильтр «За исключением» позволяет ограничить показы. Если реклама нацелена на пользователей, которые заходят во «ВКонтакте» из-за рубежа, используйте формат «Путешественники».

Таргетинг по образованию и должности

Использовать нацеливание по образованию целесообразно, если ваша ЦА – люди, которые недавно завершили обучение в вузе. К нацеливанию по должности относитесь весьма аккуратно. Вы можете чересчур сузить ЦА (не все прописывают должность) или добавить в нее нецелевых пользователей (люди могут перечислять все места работы).

Контекстный таргетинг

Таргетированная реклама по ключевым словам используется для продвижения товаров с уже сформированным спросом или для знакомства пользователей с новыми продуктами. Пользователи подбираются в соответствии с их активностью на следующих ресурсах:

  • сообщества и страницы в ВК;
  • «Одноклассники»;
  • «Юла»;
  • проекты Mail.ru.

О продвижении товаров

Если на странице вашего паблика есть магазин, можно продвигать раздел «Товары». Делать это стоит, когда у вас есть не менее трех продуктов и десяти подписчиков. Вы можете запустить таргетированную рекламу с мобильного устройства и десктопа. Для этого:

  • откройте раздел «Продвижение сообщества»;
  • в разделе «Товары» выберите кнопку «Продвигать»;
  • подготовьте две рекламные публикации: одну для новых клиентов, вторую – для заинтересованной аудитории;
  • определитесь с ежедневным лимитом трат и запускайте рекламу.

О «Заинтересованной аудитории»

Алгоритм соцсети проводит анализ участников вашего сообщества: действия людей, в каких группах еще состоят подписчики, как воспринимают контент, а затем подбирает людей с похожими интересами. Далее можно настроить следующие параметры.

  • «Время показа рекламы». С помощью сервиса «Яндекс.Метрика» можно выявить временной период, когда пользователи проявляют большую активность на сайте, и сделать соответствующие настройки.
  • «Настройка цены». Вы можете задать определенный денежный лимит, который готовы потратить за сутки. В большинстве случаев можно выбрать, что оплачивать: показы или клики. При выборе конверсионной цели укажите ставку.
  • «Настройка размещения». Здесь выбираются места показа, устройства. Также можно настроить автоматический выбор мест.

После того как вы задали все параметры, можно отправлять объявление на проверку.

Продвижение с мобильного устройства

В соцсети ВК доступно продвижение с мобильных устройств, хотя функционал не столь широк, как у десктопной версии. Рекламная запись с целью вступления будет выглядеть следующим образом. Возможности таргетированной рекламы VK с телефона совершенствуются. Уже сейчас вы можете использовать такие функции, как:

  • продвижение всех типов сообществ;
  • автопродвижение продукции;
  • настройка «Заинтересованной аудитории».

Как использовать ретаргетинг

Ретаргетинг позволяет настроить показ объявлений на тех клиентов, которые ранее пользовались вашими услугами или предоставили контакты. Создать такую рекламу можно в личном кабинете. Зайдите в одноименный раздел и нажмите «Создать аудиторию».

Сформируйте аудиторию с помощью автоматического пикселя, собственной клиентской базы или выгрузив тех пользователей, которые сканировали QR-код.

Загрузите файл с клиентской базой, созданный с учетом требований. Вот основные из них:

  • используйте файлы форматов TXT или CSV;
  • в каждой строке указывайте один id, адрес или телефонный номер. Если данные нужно перечислить в одной строке, воспользуйтесь разделителями «;» или «,». С помощью специального приложения во «ВКонтакте» можно узнать id человека;
  • указывайте телефонный номер в виде «+72222222222», «72222222222», «8-222-222-22-22».

Скопируйте пиксель ретаргетинга и добавьте его на сайт или конкретные страницы. Если вы используете WordPress, код можно вставить с помощью специального плагина. При необходимости измените состав аудитории или получите новый код ретаргетинга в разделе «Редактировать». После наполнения пользовательской базы вы можете создать рекламную запись и запустить кампанию. Если вы хотите показать объявление тем, кто ранее интересовался вашими публикациями, сделайте необходимые настройки в разделе «События».

О динамическом ретаргетинге. Этот инструмент продвижения в соцсети VK, который может использоваться при раскрутке интернет-магазина или собственного товара. В этом случае каждому пользователю будет предложена реклама того продукта, который он ранее просматривал.

Как таргетинг может увеличить эффективность рекламы в ВК

Здесь можно посмотреть примеры таргетирования пользователей ВК. Изучите объемную подборку кейсов от «Церебро Таргет». Практика показывает, что тонко нацелить рекламу на пользователей можно, но только если ваше предложение актуально для публики и конкурентоспособно. Кроме того, люди должны обратить внимание на рекламу и перейти по ссылке. Далее расскажем, как настроить таргетированную рекламу во «ВКонтакте», чтобы она стала заметнее. Кстати, если хотите следить за нашими новыми публикациями, можете подписаться на страницу сообщества в VK.

Как увеличить эффективность рекламной кампании

Работа с форматом рекламных записей, текстовой и графической частью рекламы напрямую к таргетингу не относится. Однако некорректно подготовленные публикации могут снизить эффективность всей кампании, даже если потенциальные потребители подобраны правильно. Ниже мы приведем ряд рекомендаций, которые стоит учитывать. Также рады сообщить, что на нашем курсе мы рассказываем о тонкостях механики работы с рекламным кабинетом и эффективном создании проектов от возникновения идеи до этапа аналитики.

Как правильно выбрать формат объявления

Выбирайте вариант размещения исходя из того, что вы продвигаете и какой результат хотите получить.

  1. Записи в новостной ленте:
  • универсальная. Используется, когда необходимо привлечь внимание людей в блоге или паблике. Способствует значительному увеличению охвата;
  • карусель. Позволяет показывать клиентам сразу несколько товаров или услуг. Активно используется для интернет-магазинов;
  • запись с кнопкой (запись с видео и кнопкой). Стимулирует аудиторию совершать целевые действия, например, перейти на сайт или подписаться. Одновременно способствует увеличению охвата;
  • сбор заявок. Позволяет получить определенные данные людей, которые проявляют интерес к продукции;
  • реклама сайта. Дает возможность направить потенциальных клиентов на сторонний ресурс;
  • реклама личной страницы. Стимулирует продвижение личного бренда;
  • мини-приложения в VK. Позволяют осуществлять переход в приложение без привязки к определенному паблику.
  1. Реклама в историях и клипах. Позволяет познакомить аудиторию с новыми акциями, скидками, конкурсами и другой информацией.
  2. Записи в текстово-графических блоках (ТТБ):
  • реклама сообщества. Позволяет привлечь новых подписчиков;
  • внешний сайт. Стимулирует целевую аудиторию перейти на личный сайт;
  • приложение (игра) в ВК. Обеспечивает переходы в игру или приложение.

Обратите внимание, что данный вид размещений актуален для просмотра с десктопа, так как реклама будет размещаться в боковой колонке, которую в мобильном приложении пользователи не видят.

Как увеличить кликабельность рекламы

  1. Уделите внимание дизайну изображения. При подборе фотографий ориентируйтесь на интересы аудитории и особенности вашего продукта. Вам могут потребоваться ресурсы с бесплатными картинками и нейросети для обработки изображений. Убедитесь, что фото соответствует требованиям и правилам размещения.
  2. Настраивайте название сообщества. Для рекламы формата «Сообщество» существует ограничение в тексте названия (33 символа), а автоматическое сокращение записи может быть некорректным.
  3. Обратите внимание на текст заголовка и описания. Грамотное изображение берет на себя функцию привлечения внимания, а цепляющий текст уже побуждает действовать. Для вдохновения можете ознакомиться с нашими статьями.
  4. Грамотно подготовьте целевую страницу. Если после перехода по объявлению человек не найдет для себя желаемую информацию или разочаруется в продукте, эффективность кампании не будет высокой. Ознакомьтесь с ошибками, которые не стоит допускать.
  5. Выберите комфортный формат оплаты. Если нужно увеличить охват, выбирайте оплату за каждый показ. Если нужны переходы и продажи, оплачивайте клики.
  6. Анализируйте эффективность кампании. Отслеживайте кликабельность, стоимость показов, источники и количество переходов.
  7. Тестируйте объявления. Объявления в соцсети могут терять актуальность для пользователей, поэтому всегда стоит иметь несколько дополнительных заготовок. Методы тестирования рекламы в VK схожи с общими принципами А/В-тестирования.
  8. Сочетайте информационные и рекламные публикации. Это может привлечь дополнительный интерес аудитории.

Какие внешние сервисы могут увеличить эффективность таргетинга в ВК

Обратите внимание, что продукты работают на платной основе, но тестовый период предоставляется бесплатно.

«Церебро Таргет». Позволяет осуществлять поиск аудитории, в том числе похожей, определять активных подписчиков, таргетировать потенциальных покупателей, которые взаимодействовали с определенными постами в соцсети, и другие важные функции.

Allsocial. Может подбирать сообщества по заданной тематике и определять их администраторов, следить за определенными изменениями.

Pepper.ninja. Способен искать аудитории, в том числе look-alike, выделять активных подписчиков группы.

«Таргет.Хантер». Официальный партнер VK. Позволяет выгружать разные виды аудиторий и проводить анализ пабликов, профилей и самых охватных записей.

Borgi. Осуществляет поиск сообществ по заданным параметрам: количеству участников, типу, географии и другим. Также позволяет анализировать рекламу в пабликах на охват, ER, количество реакций. Используя один или несколько сервисов, соберите данные о различных сегментах аудитории, сохраните информацию в формате TXT или CSV и создайте соответствующие группы ретаргетинга.

Aori, Plarin, Sociate.Targeting, eLama и другие. С помощью подобных автоматизированных сервисов можно также таргетировать рекламу во «ВКонтакте». Они работают со стандартными возможностями нацеливания, однако позволяют координировать рекламные кампании на разных площадках.

Таргетинг – не панацея успеха в рекламной кампании, но важный элемент

Только лишь грамотная настройка таргетинга не может обеспечить эффективную рекламу. Пользователям нужны актуальный контент и конкурентные товары. Кроме того, важно правильно формировать объявления, следить за статистикой, пробовать разные решения. В комментариях к нашей инструкции о том, как запустить таргетированную рекламу в ВК, вы можете написать свои замечания и поделиться личным опытом. Если у вас нет времени самостоятельно изучать нюансы, вы можете доверить запуск таргетированной рекламы во «ВКонтакте» нашей компании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

(Рейтинг: 5, Голосов: 6.0000)