Что делать брендам в TikTok

 Время чтения 5 минут
|
прочитали: 590
Ксения Кифель, project SMM Ingate
14 мая 2021
Как делать вирусные видео и делать ли вообще? Алгоритмы, перспективные тематики для развития и что должна включать в себя стратегия продвижения на платформе.

TikTok имеет один из самых высоких показателей вовлеченности среди всех приложений для социальных сетей, а это означает, что бренды, которые зарегистрированы в приложении, могут вырастить более вовлеченную аудиторию.

Например, поймавшие первую волну роста TikTok, EA Games и L’Oreal разработали специализированные хэштеги и видео для платформы, которые собрали уже десятки миллиардов просмотров. И это лишь два из множества кейсов.

Главная особенность платформы – необходимость создания уникальной маркетинговой стратегии: нельзя повторно использовать посты или видео из Telegram или Facebook. Для продвижения бренда в TikTok нужен оригинальный контент, который преследует лишь одну цель – стать вирусным.

Алгоритмы TikTok и популярные тематики

TikTok тестирует предпочтения пользователя, показывая ему видео разных тематик. Он одновременно выясняет вкусы пользователя на основе лайков и отметок «неинтересно», а также какая аудитория будет у вашего контента. Видео, которые больше всего лайкают, расшаривают и пересматривают, показывается в рекомендованных долгий период. Наиболее популярными на площадке становятся ролики про спорт, танцы, кулинарию, животных, мастерство и творчество, юмор, красоту. Перспективные тематики для развития: сторителлинг, экспертный контент и edutainment (обучение в форме игры).

Какое видео может стать вирусным

Поговорим подробнее о том, какими характеристиками должно обладать вирусное видео и какие приемы помогут ему «завируситься».

Размер видео. У вас есть несколько секунд, чтобы привлечь внимание ЦА среди миллионов других видео, которые борются за внимание пользователей. Попробуйте сразу зацепить пользователей, например, ярким заголовком, вопросом, интересной деталью или даже сделать сlickbait в первые 5-10 секунд ролика.

Размеры видео – 15 сек., если это развлекательный формат и до 75 сек. обучающий или экспертный контент.

Тренды. Важны для любой социальной платформы и TikTok – не исключение. Почаще следите за вкладкой «Тренды» в приложении. Если вы видите популярный хэштег или челлендж, используйте его как можно быстрее, пока тренд не надоел аудитории. Обычно это первые 1-2 дня. Трендовые видео набирают большие просмотры, так как TikTok показывает их в приоритетном порядке. Это отличный способ привлечь внимание аудитории, которая иначе не заинтересовалась бы вашим товаром.

Креатив. TikTok является домом для миллиардов видео и миллионы добавляются каждый день. Если вы хотите, чтобы ваша работа выделялась среди других, важно мыслить нестандартно. Следуйте трендам, но убедитесь, что вы вкладываете в них свой собственный взгляд. Бренд имеет уникальную идентичность и социальный контент, и всегда должен это отражать. Иногда самые рискованные идеи оказываются самыми успешными, поэтому не ограничивайте себя в творчестве, особенно когда речь идет о видео для TikTok.

Что если не креатив? TikTok – это не только мемы и глупые танцы, одни из самых популярных видеороликов посвящены обмену полезным или информативным контентом. Советы, лайфхаки, экспертный и даже продуктовый контент набирает большую популярность. Ваш бренд может создать видео, которое быстро и просто научит зрителей делать что-либо, например, бросать тесто для пиццы или любое другое действие, имеющее отношение к вам. Для начала можно адаптировать контент-план вашего бизнеса с другой площадки под TikTok. Посмотрите, какие темы откликаются у вашей аудитории на других площадках и снимите на них ролики.

Хэштеги. Подготовьте список часто используемых хэштегов в вашей тематике. Пользуясь ими, вы можете получить дополнительный трафик на видео.

Возможности для брендов

2020 год стал важным этапом для бизнеса в TikTok: летом прошлого года платформа запустила направление TikTok for Business, объединив все рекламные инструменты и решения для брендов и маркетологов, чтобы они могли эффективно взаимодействовать с сообществом платформы. Для крупных брендов есть возможность создавать и запускать собственные челленджи со специальным размещением и подключением известных блогеров.

Например, автомобильный бренд KIA добавил свою аудиодорожку «Выбирай киа» в TikTok и свой собственный эффект (маску). Пользователям предлагается записать собственное видео, используя их, и выиграть ценные призы. 

Что должна включать стратегия продвижения в TikTok

Одно дело создавать отличные видео и совсем другое – знать, как их продавать. Важно иметь четкую стратегию.

Итак, элементы успешной стратегии:

Цели. У вас должны быть четкие цели для маркетинга в TikTok, будь то привлечение потенциальных клиентов, увеличение продаж, рост числа подписчиков в социальных сетях или что-то еще. Наличие целей поможет вам сосредоточиться и измерять свой успех.

Регулярность. Создайте график загрузки видео, который поможет вам сохранить аудиторию и привлечь новых подписчиков. Рекомендуемое количество публикаций в месяц около 30. Канал требует много времени для развития, поэтому не стоит начинать, если не панируете серьёзное развитие.

Ресурсы. Как и любой другой маркетинговый канал TikTok имеет серьезный потенциал для увеличения прибыли, улучшения репутации бренда и роста узнаваемости. Убедитесь, что вы выделили достаточно ресурсов на его продвижение. 

Аналитика. Вы всегда можете узнать, верна ли ваша стратегия в TikTok, проверяя данные статистики по просмотрам, взаимодействиям, аудитории просмотревших видео, источникам трафика и времени просмотра роликов. 

Pros and Cons: всем ли нужно включать TikTok в маркетинговую стратегию

Однозначно, TikTok не для всех. Нужно понимать за реализацией каких задач и целей вы туда идёте. Вот несколько примеров, когда он может быть полезным:

1. У бренда молодая ЦА и широкое ГЕО (вся РФ);

2. Требуется омолодить ЦА;

3. Нужно повысить узнаваемость бренда (в тиктоке можно получить большой охват);

4. Не узкая специализированная тематика бизнеса (товар не массового потребления). Будет трудно найти ЦА на площадке и видео будут неинтересны широкой публике.

Каким брендам противопоказан TikTok:

1. С узкой тематики;

2. С узкой географией;

3. Без сформированной цели «Зачем нужен тикток и что мы хотим получить», стратегии и рубрикатора;

4. Для хайпа. Это может сыграть плохую шутку с брендом и вызвать негатив или неуправляемый «шум».


(Рейтинг: 4.43, Голосов: 7.0000)