Четвертая промышленная революция: перспективы человека и человечества

прочитали: 719
Главной темой 2016 стали глобальные изменения, которые ожидают человечество в ближайшем будущем. Масштаб этих изменений сопоставим с изобретением паровой машины, созданием конвейера или появлением компьютерных микрочипов.

ПРОГНОЗЫ НА БУДУЩЕЕ

Американский футуролог Реймонд Курцвейл известен во всем мире научными прогнозами, которые имеют тенденцию сбываться. В своих книгах «Эпоха мыслящих машин» (1990), «Эпоха духовных машин» (1999) и «Сингулярность уже близка: истинная история о будущем» (2005) он описал несколько трендов, которые нас ждут уже в ближайшее время.

Согласно Курцвейлу, к 2020 году обычный ПК достигнет мощности, сравнимой с человеческим мозгом. К 2025 году появится массовый рынок гаджетов-имплантов, а в 2031 году врачи напечатают человеческий орган на 3D-принтере, добившись потенциальной реализации бессмертия к 2042 году. Уже к середине XXI века небиологический интеллект станет в миллиард раз более разумным, чем биологический, а Земля – одним большим компьютером. Если вспомнить прогресс в развитии всемирной паутины, например, количество выходивших в интернет устройств (10 млн в 1997 году и 187 млрд в 2013 году), такие сценарии с каждым годом кажутся менее фантастическими.


ИНДУСТРИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 4.0

Новую промышленную революцию часто называют «Индустрия 4.0», добавляя числовое значение по примеру компьютерных и телефонных операционных систем. Впервые этот термин прозвучал в 2011 году, когда Правительство ФРГ назвало «Индустрию 4.0» неотъемлемой частью немецкой «Хай-тек стратегии 2020». Созданная в дальнейшем рабочая группа обозначила свое видение новой индустриальной революции как всеобщее внедрение в процессы промышленного производства киберфизических систем, отвечающих не только за отдельные этапы, но и способных полностью самостоятельно контролировать и оптимизировать производство.

Применительно к человечеству, Четвертая промышленная революция — это ультраавтоматизация производства, растущая роль робототехники и искусственного интеллекта в бизнесе, правительстве и частной жизни, а также абсолютная взаимосвязь между людьми и машинами, невзирая на расстояние и время.


РЕВОЛЮЦИЯ СЕЙЧАС


7263672014_1dd510ee1e_o.jpg
7263672014_1dd510ee1e_o.jpg


О том, что Четвертая промышленная революция уже набирает ход, свидетельствует не только всеобщий доступ к интернету. Согласно итоговому докладу Всемирного экономического форума в Давосе, повсеместное распространение мобильных устройств, интернет-датчиков и пр. позволило в режиме реального времени получать детальные и точные данные по всем вопросам: от покупок до ухода за пациентами.

Стабильный экономический рост и популярность таких брендов, как Apple, Google или Samsung, подталкивают другие компании бороться за место в новой промышленной реальности. Стимулировать компании призваны государства, если они не хотят в ближайшем будущем получить отток идей, капитала и в итоге оказаться на периферии мирового развития.

Уже упомянутая Германия выделяет на поддержку и развитие промышленной инфраструктуры по 40 млрд евро ежегодно. Великобритания с 2014 года направляет более 70 млн фунтов стерлингов на развитие «интернета вещей», получившего название HyperCat. Эта «всемирная паутина для машин» представляет собой некий банк данных, используя который, роботы и компьютеры взаимодействуют и выполняют задачи без участия человека. Во Франции с 2015 года выделяется 200 млн евро в год на программу La French Tech, поддерживающую развитие французских ИТ-компаний и стартапов. И это все, не говоря уже о странах с высочайшим ИТ-потенциалом вроде США, Китая или Южной Кореи.


ПОБЕДИТЕЛИ И ПРОИГРАВШИЕ

Кто же будет лидером в эпоху новой промышленной революции? Согласно исследованию UBS, в выигрыше останутся развитые страны. Именно они занимают первые 15 мест в рейтинге государств, получающих потенциальные выгоды от Четвертой индустриальной революции. В это время развивающиеся страны рискуют серьезно отстать, в первую очередь из-за обилия средней и низкоквалифицированной рабочей силы, которая попросту не нужна в новой эпохе поголовной автоматизации. «Ограниченная технологическая инфраструктура развивающихся стран не позволит им в полной мере воспользоваться преимуществами абсолютной взаимосвязанности», — сказано в исследовании UBS.

Что в этой новой перспективе ожидает Россию? В упомянутом рейтинге наша страна занимает 31-е место, опережая, например, Италию и Таиланд. Однако говорить о радужных перспективах не приходится. По мнению Германа Грефа, высказанному на Гайдаровском форуме, в технологическом плане Россия серьезно отстала. И для того, чтобы не остаться среди «стран-дауншифтеров», государству нужны серьезные структурные изменения — начиная с замены устаревшей советской модели образования, заканчивая переходом к другой культуре в организации рабочих бизнес-процессов в отдельных компаниях.


ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

Революционные потрясения будущего в первую очередь скажутся на людях. И если одних ожидает вынужденная смена деятельности, то других — новые перспективы. Согласно докладу Давосского форума, в мире уже к 2020 году потеряют свои места около 4,7 млн офисных работников, 1,6 млн занятых в производстве и порядка 0,5 млн — в строительстве. Среди появляющихся рабочих мест почти 500 тыс. возникнет в сфере бизнеса и финансов, по 400 тыс. — в сфере менеджмента и ИТ, более 300 тыс. — в архитектуре и инженерии, а также 300 тыс. — в сфере продаж.

Однако начало новой индустриальной революции не означает, что люди перестают быть ценным ресурсом и все переходит в сферу роботов и компьютеров. Ровно наоборот, люди, а точнее их навыки и способности, становятся еще более ценным ресурсом, борьба за который среди компаний и даже стран в будущем станет еще сильнее. Поэтому проблема «утечки мозгов» для развивающихся стран недопустима. Можно проспать старт революционных изменений, но догнать ушедшие вперед развитые страны без интеллектуальной элиты невозможно. Если говорить о России, то отставание в плане инновационных изменений — это не самое страшное. Опасность вызывает то, что при растущей эмиграции проводить революционные изменения, создавать инновации будет некому.


НОВАЯ ЭПОХА

Основатель и бессменный председатель Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб — один из главных исследователей проблемы новой промышленной революции.

Сравнивая наступающую эпоху с прошлым, Шваб обращает внимание на заметные отличия от предшествующих: «Эта Четвертая промышленная революция… характеризуется целым рядом новых технологий, которые дублируют физические, цифровые и биологические миры, влияющие на все сферы: экономику, промышленность и даже на сложные идеи о том, что значит быть человеком».

Однако по мнению Шваба, не стоит забывать, что новая эпоха и те новые технологии, которые она приносит с собой, это технологии, созданные людьми для людей. И справиться с новыми вызовами, чтобы реализовывать те возможности, которые нам предоставляются, мы сможем «тогда, когда будем способны организовать взаимодействие между разными регионами, отраслями и дисциплинами».

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)