«Бессердечные» соцсети: Instagram и ВКонтакте тестируют отмену лайков

 Время чтения 4,5 минуты
|
прочитали: 1095
В этом году две крупнейшие соцсети Instagram и ВКонтакте в тестовом режиме отключили счётчик лайков. В связи с этим у пользователей возникло множество вопросов: зачем это нужно, как дальше жить, чего ждать от обновления? Алёна Куракова, стратег SMM Ingate, отвечает на каждый из них в статье.

Автор: Алёна Куракова, стратег SMM Ingate

Что случилось?

С мая 2019 года Instagram тестирует отключение счётчика лайков в Канаде, Австралии, Бразилии, Италии, Ирландии, Новой Зеландии и Японии. В России некоторые пользователи также заметили пропажу «сердечек».

Представитель Instagram заявил, что они проводят тест, который скрывает общее число лайков на фотографиях и просмотрах видео в ленте.

ВКонтакте пошёл дальше: 6 августа у некоторых пользователей были отключены счётчики не только лайков, но и репостов. Российская соцсеть объяснила это экспериментами с отображением разных социальных кнопок под постами в ленте новостей. Один из вариантов — это как раз лайки и репосты без счётчиков.

Зачем отключили лайки?

Есть две основные причины:

Адам Моссери, глава Instagram, рассказал, что они больше не хотят «лайковых» соревнований. Гораздо важнее, чтобы пользователи сосредоточились на том, чем они делятся, а не на том, сколько лайков получают их посты.

Андрей Законов, директор по росту и исследованиям ВКонтакте, поддержал коллегу. Если раньше лайки были индикатором коммуникации между авторов и читателем, то со временем их стали воспринимать как мерило качества контента. В рамках эксперимента соцсеть проверит, как изменения повлияют на вовлечение аудитории. Пока новинку выкатили на небольшое число пользователей. Окончательное решение будет принято после получения и оценки первых результатов.

Подобные накрутки вводят в заблуждение пользователей и рекламодателей: они могут думать, что на аккаунт подписано больше человек, чем есть на самом деле. По логике социальных сетей, скрытие количества лайков позволит устранить необходимость накруток, благодаря чему лента станет выше ранжировать посты с честным количеством лайков.

Официальную позицию соцсетей полностью поддерживает российский артист Максим Галкин. Он оказался в числе тех, кто попал под тестирование, и уже высказал своё мнение по поводу отмены лайков в профиле Instagram:

«Я считаю, это замечательная идея. Лайки стали настоящей зависимостью для многих людей, источником тревоги и стресса. Убирая момент нездоровой соревновательности, Инстаграм спасает психику многих людей, и что самое важное, детей и подростков». «Мне кажется, что для бизнеса это даже лучше, так как уничтожит рынок накруток. Пока это только эксперимент и доступно ограниченному числу пользователей, но будет здорово, если это распространится на всю сеть»

Как понять, насколько классный контент и активная аудитория у конкурентов и блогеров?

Сейчас выводы о том, насколько аккаунт интересный и активная ли в нём аудитория, принимаются в большинстве случаев на основе количества лайков. После их отмены придётся искать другие способы оценки профилей в соцсетях. Например:

  1. У блогеров — запрашивать статистику по количеству просмотров, лайков, сохранений и пр.
  2. У конкурентов — смотреть на качество контента и число комментариев под постами.

Лайки совсем пропали?

Нет, они видны только автору публикации. То есть поставить лайк можно, получатель его увидит, а все остальные — нет. Количество «сердечек» будет отображаться в статистике, так что отчётность не пострадает.

Как это видит пользователь, попавший под тестирование:

Пост со скрытым счетчиком лайков
Пример поста со скрытым счетчиком лайков

Как это видит обычный пользователь:

Пост с открытым счетчиком лайков
Пример поста с открытым счетчиком лайков

Как долго будет длиться тест? Когда это внедрят повсюду?

Официальных данных пока нет, но Instagram активно расширяет горизонты тестирования: изначально функция скрытия лайков была запущена только в Канаде, теперь это действует, как минимум, ещё в 6 странах. Это говорит о том, что представители Instagram считают нововведение перспективным.

Для сравнения, маски в Instagram появились в мае 2017 года. Спустя более чем полтора года, в феврале 2019 года, у части пользователей (в основном у блогеров) появилась возможность создавать и загружать свои маски, и вот в августе 2019 года эта функция стала доступна всем. В общей сложности тестирование заняло чуть больше двух лет.

Как это повлияет на вовлечённость? Не перестанут ли пользователи ставить лайки?

Скорее всего, пользователи не перестанут ставить лайки качественным и интересным публикациям. Об этом говорит следующее:

  1. Количество сохранений в Instagram не отображается, при этом пользователи активно сохраняют полезный контент себе.
  2. В Stories нет метрики «лайк», при этом такой контент получает высокие показатели вовлечённости, а рекламодатели вкладывают туда всё больше денег. Об этом можно прочитать в статье на «Лайкни».

Таким образом, вовлечённость у аккаунтов с качественным контентом не снизится, а, наоборот, увеличится, так как теперь все лайки будут анонимными. Например, если сейчас пользователь видит интересный ему контент, который может быть не приемлем для некоторых его друзей (определённые шутки, специфические вкусы, приватные интересы), он сохранит публикацию или перешлёт её кому-то в «личку». Но вряд ли поставит лайк, репостнет или прокомментирует, чтобы дети, коллеги или друзья не увидели. А анонимность лайков подарит людям свободу действий, поэтому лайки станут честнее.

Кто виноват и что делать?

Виноват тот, кто ставил директору по развитию Instagram мало лайков. Он расстроился и решил их скрыть :) А делать надо крутой контент.

Ну и напоследок несколько советов:

  • Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит.
  • Пой, как будто тебя никто не слышит.
  • Креативь, как будто никто не поставит лайк.

Находи клиентов. Быстрее!

(Рейтинг: 4.8, Голосов: 10.0000)