Оптимизация картинок и видео

прочитали: 1209

Сегодня SEO-оптимизация картинок и видео является очень важным аспектом продвижения в поиске. И вот несколько причин, почему это так.

Сегодня SEO-оптимизация картинок и видео является очень важным аспектом продвижения в поиске. И вот несколько причин, почему это так.

  • Качественное визуальное наполнение способствует улучшению поведенческих факторов. Людям намного приятнее находиться на сайтах с хорошим внешним оформлением и стилем. Они проводят на нем больше времени, просматривают больше страниц, контента и даже совершают переходы на сторонние ресурсы.
  • Сайт становится более полезным, так как текстовая информация дополняется графикой и видеоконтентом. Видеоролик и вовсе может выступать самостоятельным альтернативным источником информации. Не все любят читать большие статьи, кому-то проще просмотреть ролик.
  • Сайт становится более «легким», что положительно сказывается на его скорости загрузки и производительности.
  • Появляется дополнительный источник трафика в виде выдачи «Яндекса» и Google по картинкам. Хорошо оптимизированные изображения способны попадать в топ по определенным запросам, принося владельцам ресурсов новых целевых посетителей.
  • Google каждую поисковую выдачу старается разбавить видеозаписями (обычно по 3 шт. в первой половине выдачи). SEO-оптимизация видео поспособствует попаданию именно вашего ролика на эти места.
  • Повышение релевантности контента. Если на одной площадке размещена только статья, а на второй – статья с изображениями, поисковики отдадут предпочтение именно второй. Следовательно, ее позиции в выдаче будут выше.

Как видите, причин для проведения оптимизации картинок для сайта (так же, как и видео) хватает. Это один из аспектов поисковой оптимизации. А, как известно, СЕО – это многогранный процесс, состоящий из множества мелких деталей, каждая из которых не имеет большого влияния на ранжирование, но в совокупности дают желаемый результат.

При добавлении визуального контента на сайт стоит помнить, что пользу он принесет лишь в том случае, если это будут релевантные и уместные материалы.

То есть не нужно бездумно добавлять картинки в статью через каждые 100 слов и в конце размещать видео, а по необходимости. Например, показать скриншот или схему, о которой идет речь в тексте.

И «Яндекс», и Google следят за тем, чтобы картинки и видео добавлялись уместно. Их алгоритмы обучены сканировать не только содержимое медиафайла, но и текст вокруг него.

Оптимизация картинок

Итак, какие меры необходимо предпринять для оптимизации картинок:

  1. Написание атрибута Alt.

    Alt – это альтернативное описание содержимого изображения. Данное описание появляется в ситуациях, когда изображение не загрузилось. Также это дополнительный источник информации для поисковых роботов, сканирующих медиаконтент. Сканирование содержания не всегда происходит корректно, Alt позволяет это исправить.

  2. Добавление атрибута Title для изображения.

    Title – это заголовок или название. Содержимое Title появляется при наведении курсора мыши в небольшом поле. Так же как и Alt, информирует поисковые системы о том, что изображено на фото.

  3. Человекопонятное имя файла.

    При сканировании поисковые роботы также смотрят на название файла. Дабы сделать картинку более дружелюбной для выдачи в ПС, измените название документа. Вместо непонятного «osdSd_12.jpg» укажите «optimizacia_saita.jpg». Желательно с добавлением ключевого слова или фразы.

  4. Сжатие файлов.

    Медиаконтент является самым «тяжелым» фрагментом сайта. Нередко из-за картинок слишком большого качества и разрешения загрузка страницы увеличивается в 2 раза, а то и больше.

    Нет смысла использовать слишком большое разрешение. Визуально, файлы 3200 х 2400 пикселей и 800 х 600 пикселей мало чем будут отличаться, а вот на общей скорости загрузки это может сказаться.

    Абсолютно все изображения и даже некоторые элементы графики желательно сжимать с помощью специальных сервисов. Такие сайты, как imagecompressor.com, iloveimg.com и др., позволяют сжимать картинки без потери качества и в онлайн-режиме.

  5. Использование лайтбоксов.

    Большинство пользователей привыкло, что картинки на сайтах можно увеличить, кликнув по ним. Оправдайте их ожидания, добавив лайтбоксы (это специальные плагины).

    Если изображение будет открываться в отдельной вкладке, посетитель может потерять связь со статьей.

  6. Уникальность.

    Ну и конечно же, уникальность. Все медиаматериалы должны быть уникальными, а не взятыми у кого-то. Это могут быть ваши собственные фотографии или снимки, скачанные со специальных фотостоков. Иначе ни о каких высоких позициях в топе по картинкам и речи быть не может.

Оптимизация видео

SEO-оптимизация видео, в свою очередь, состоит из следующих работ:

  1. Уменьшение веса исходного файла.

    Так же как и с фото, видео необходимо делать более «легкими», так как слишком тяжелые файлы снизят скорость загрузки ресурса. Такие программы, как Blazemp и HandBrake, позволяют сделать это без потери качества.

  2. Конвертация в поддерживаемые HTML5-форматы.

    Формат видеофайла должен быть или MP4, или WebM. Лучше всего использовать первый, так как второй отображается не во всех браузерах.

  3. В конце страниц (под основной статьей).

    Если видео является дополнением к какому-то материалу, лучше добавить его после, чтобы основной контент загрузился сразу, а не ждал загрузки ролика.

  4. Окружение текстом, картинками и добавление метаданных.

    Делается это для более простой индексации видеоматериала. Текст, картинки и метаданные должны быть релевантны запросу (содержать ключевые слова или фразы).

И об уникальности забывать не стоит.

(Рейтинг: 4.3, Голосов: 10)