Чего добился Яндекс? Факты об отмене ссылочного ранжирования

прочитали: 409

25 апреля на конференции РИФ+КИБ 2014 в рамках секции «ЭкоSEO. Куда дует ветер перемен в индустрии поискового продвижения» директор производства Ingate Digital Agency Сергей Панков представил доклад «Чего добился Яндекс? Цифры и факты об отмене ссылочного ранжирования». Напомним, что 12 марта 2014 года Яндекс объявил о начале эпохи бессылочного ранжирования для ряда тематик. Эта тема вызвала большой резонанс в SEO-сообществе, высказывались самые противоречивые мнения. Специалисты сходятся на том, что совсем отменить ссылки невозможно. Скорее всего, будет снижено значение ссылочных факторов.

Перечислим знаковые события в развитии поискового продвижения:

P13.png

Ingate регулярно проводит исследования выдачи. Это делалось и в момент отключения Яндексом ссылок. На диаграмме ниже показано, что происходит с выдачей после среднестатистического апдейта. Как правило, 85% запросов не меняют своих позиций, часть позиций возрастает, часть падает. Это естественный результат изменения выдачи.

 

P23.png

Что же происходило в момент, когда Яндекс объявил об отмене ссылочного? Если анализировать позиции по запросам в тематиках, для которых ссылки были отключены, наблюдаем следующее:

P33.png

Просело и возросло примерно одинаковое количество позиций. Интересно, что картина для тематик, где ссылки не отключали, отличается незначительно.

P43.png
  

Получается, в результате активации нового алгоритма выдача изменилась во всех тематиках.

Есть примеры сайтов, у которых очень похожие запросы показали прямо противоположную динамику. То есть не исключено, что во всех изменениях, о которых заявлял Яндекс, есть доля случайности. Если посмотреть на проекты, у которых снимали ссылки, то можно сделать ряд интересных наблюдений. Как правило, после снятия ссылок запросы проседают: более частотные – сильнее, так как на них стояло больше ссылок; менее частотные – слабее, так как на них было меньше ссылок. Эти данные были собраны еще в декабре. Что же произошло после?  Посмотрим на графики, где на оси абсцисс показано, насколько просел запрос, а на оси ординат – процент запросов. Видно, что в тематиках и с работающими, и с отключенными ссылками ситуация изменилась, но и там и там резкое снятие ссылок ведет за собой снижение позиций.

P53.png

Отметим, что сейчас снятие ссылок может привести к проседанию позиций, которое может быть не связано с отключением ссылок – дело может быть в фильтре, который реагирует на неестественное ссылочное поведение.

Исследование для тематики Недвижимость

Наибольший интерес представляет исследование, проведенное по тематике недвижимость. Что мы делали: 

P63.png

После отмены ссылочного в топ 10 в данной тематике серьезных изменений не произошло. 80% сайтов не потеряли своих позиций, при этом 20% были заменены: одни сайты пришли из топ 20, а другие туда опустились.

P73.png

 Если посмотреть на более детальную картину ситуации, то можно заметить, что сайты, которые занимали самые высокие позиции, на них и остались. Это говорит о том, что они продвигались комплексно и не только ссылками, поэтому влияние изменения алгоритма здесь минимально. А вот дальше в выдаче происходит более сильное ратирование. Это значит, что где-то SEO-специалисты использовали больше ссылок, где-то меньше, а где-то строили стратегию продвижения, основанную на внутренних факторах. Чтобы разобраться, почему сайты по-разному отреагировали на обновление алгоритма ранжирования, мы сравнили подросшие и просевшие проекты. Ниже приведены некоторые параметры, по которым сравнивались сайты.

P83.png

Отметим, что у подросших сайтов количество страниц, проиндексированных Яндексом и Google, намного выше, чем у просевших. Вероятно, владельцы этих сайтов уделяют серьезное внимание их наполнению. Интересным фактом является и то, что возраст домена и время, прошедшее с момента его первой индексации, никак не влияют на позиции. Что касается текстового наполнения, то самые примитивные из параметров (объем, количество точных вхождений) не сильно влияют на позиции. Но есть факторы, показатели по которым заметно отличаются у просевших и подросших сайтов. Например, тег Title. Таким образом, те, кто занимались внутренней оптимизацией, в итоге получили рост позиций.

P93.png

Также был проведен анализ функциональных элементов.

 

P103.png

Для сайтов тематики Недвижимость были выделены самые распространенные элементы, например, фильтрация объектов в каталоге. Затем расставлялись баллы от 0 до 2:

  • 0 баллов, если функционала вообще не было на сайте;
  • 1 балл – если он был реализован достаточно стандартно;
  • 2 балла – если это была нестандартная реализация, заметно отличающая сайт от конкурентов.

Как видно из таблицы, есть группа функциональных элементов, по которым подросшие сайты заметно отличаются от просевших. То есть наблюдается прямая взаимосвязь между наличием этих функциональных элементов, обеспечивающих удобство работы пользователей, и поведением сайта после смены алгоритма. Таким образом, сразу становится понятно, над чем следует работать сайту в этой тематике.

Что касается непосредственно ссылок, то здесь также были сделаны некоторые наблюдения. Есть такой SEO-миф, как продвижение безанкорными ссылками. По нашим данным, у подросших сайтов процент таких ссылок гораздо больше. Также серьезно отличается доля тематических ссылок. Получается, что ссылками нужно заниматься и они все еще учитываются, все зависит только от того, насколько грамотно это делается.

Основные выводы

  • 12 марта влияние ссылок в указанных Яндексом тематиках было снижено, но не отключено. Под вопросом остаются тематики, об отмене ссылок для которых Яндекс не заявлял, хотя там изменения точно были.
  • В результате изменений выросли развитые, качественные и оптимизированные ресурсына которых уделялось серьезное внимание технической оптимизации, контенту, а также полезности ресурса и удобству его функционала.

Рекомендации

  • Провести чистку некачественных ссылок, а качественные оставить.
  • Проверить оптимизацию посадочных страниц.
  • Проанализировать юзабилити функциональных элементов и доработать.
  • Развивать ресурс и наполнять его полезным контентом.

(Рейтинг: 5, Голосов: 3.0000)