15 книг по копирайтингу: от статьи в блог до текстовой оптимизации

 Время чтения 5 минут
|
прочитали: 1933
Для продвижения сайта важна не только техническая оптимизация, но и контент — понятный для алгоритмов поисковых систем и полезный для читателей. Чтобы научиться соблюдать этот баланс, читай нашу подборку книг. Создавай тексты, которые будут работать на привлечение клиентов, и продвигай сайт в топ. Быстрее!

Хочешь создавать SEO-тексты без ненависти и боли и не переживать за результат? Тогда эта книга для тебя. Ты узнаешь, где найти хорошего копирайтера, как создать крутой контент и сделать сайт уникальным для поисковиков. А чтобы дело пошло проще и быстрее, в книге есть масса готовых шаблонов: ТЗ, бриф и чек-лист для проверки текста.

Топовый контент
Книга Ingate "Топовый контент"

Это настольная книга копирайтера, да и любого человека, который создаёт тексты для людей. После прочтения ты научишься писать интересно, понятно, «без убогих штампов и брехни». Причём книга не только о написании текстов, но и о том, как их оформлять. Она поможет привести в порядок статьи любого размера, научит правильно их структурировать и иллюстрировать.

Пиши, сокращай
Максим Ильяхов "Пиши, сокращай"

Эта книга для всех, кто пишет статьи, письма и любые другие тексты, которыми надо увлечь читателя. Она включает 14 уроков о том, как быстро создавать впечатляющий контент. Автор книги Николай Кононов создал собственный метод обучения писать оригинально и делится им с читателями: «В эти 267 страниц я постарался сгустить всё, что знал — приёмы, методы, ловушки и тактику ухода от них». Его главный принцип: писать нужно только о том, что хорошо знаешь и сам пережил. Только в этом случае текст зацепит читателей за живое.

Автор, ножницы, бумага
Николай Кононов "Автор, ножницы, бумага"

В книге собрано всё, что нужно, для создания интересных продающих текстов: различные методики, приёмы, секреты. В каждой главе есть рекомендации, которые можно и нужно применять на практике. Например, с чего начать текст, как проверить его на «вшивость», придумать крутой заголовок и т. д. Помимо прочего, любой контент должен отвечать трём принципам: уважение, честность и работа на продажи. Если твои тексты именно такие, наши поздравления!

Как не съесть собаку
Дмитрий Кот "Как не съесть собаку"

Ещё одна книга о том, как писать рекламные тексты. Она не открывает Америку, не рассказывает о принципиально новых подходах к созданию контента, а лишь помогает разобраться с тем, что ты и так знаешь. В книге масса практических примеров, на которые можно ориентироваться. Автор рассказывает, какой должна быть структура продающих текстов и что в себя включает каждый блок: заголовок, подзаголовок, оффер и пр. В общем, это идеальный конструктор для создания продающего контента. Всё, что остаётся сделать, — приправить его своими фишками и приёмами.

Продающие тексты
Дмитрий Кот "Продающие тексты"

Если ты уже не новичок в написании продающего контента, эта книга для тебя. В ней собраны 77 эффективных фишек, благодаря которым твои тексты станут яркими и запоминающимися. Это настоящая инструкция к применению: коротко, ёмко, по делу. Открывай любую страницу, читай совет и используй его на практике.

77 секретов копирайтинга
Андрей Парабеллум "77 секретов копирайтинга"

7. Денис Каплунов «Копирайтинг массового поражения»

Грамотно составленный рекламный текст — один из наиболее эффективных инструментов продаж. О том, каким должен быть продающий контент, подробно написано в книге. Автор рассказывает о приёмах написания рекламных текстов, которые позволяют привлечь внимание пользователей, заинтересовать их и подтолкнуть к совершению покупки. Ты узнаешь, как общаться с читателями на одном языке, правильно аргументировать цену, каким должен быть заголовок и многое другое.

Копирайтинг массового поражения
Денис Каплунов "Копирайтинг массового поражения"

Ли Одден предлагает пересмотреть подход к оптимизации контента для поисковых систем и соцсетей: сделать его целостным. Из книги ты узнаешь об основных методах, применяемых в контент-маркетинге: от планирования и постановки целей до создания стратегии и оценки эффективности текстов. Благодаря этому ты сможешь не только повысить качество контента, но и привлечь на сайт новую аудиторию.

Продающий контент
Ли Одден "Продающий контент"

Книга о нейминге, слоганах, форматах, видах и правилах написания текстов. О том, как изучать аудиторию, использовать литературные приёмы и выразительные средства языка. После прочтения книги у тебя не будет разочарования от зря потраченного времени. В ней нет воды, пространных описаний и избитых истин — только полезная и интересная информация.

Настольная книга копирайтера
Элина Слободянюк "Настольная книга копирайтера"

Ни один проект сейчас не обходится без продающих текстов, будь то лендинг, пост в соцсетях или многостраничный сайт со сложной структурой. Независимо от объёма и текста важно уметь заинтересовать читателей и вовлечь их во взаимодействие с брендом. Книга приучает вдумываться, тщательно подбирать слова, оценивать текст с разных точек зрения, а также точно и ёмко выражать свои мысли.

Клад для копирайтера
Элина Слободянюк "Клад для копирайтера"

Хочешь создавать привлекательный контент, чтобы после его прочтения читатели моментально влюблялись в тебя? Тогда читай эту книгу. В ней автор подробно разбирает, как создавать разные типы контента: тексты для сайта, статьи в блог, картинки, фотографии и даже видео. На страницах издания только действенные приёмы, подтверждённые практическими примерами. Используй эти техники в своей работе, повышай знания и становись «рок-здездой» в мире контента!

Контент-маркетинг и рок-н-ролл
Денис Каплунов "Контент-маркетинг и рок-н-ролл"

Чтобы рекламный текст цеплял с первых слов, он должен быть кратким, конкретным, информативным. В этой книге собраны 10 таких характеристик продающего контента. Автор рассказывает, как зарядить текст бешеной энергетикой и научиться писать интересно. А чтобы быстрее запомнить правила создания эффективного контента, автор подготовил для тебя множество практических упражнений и примеров. Тренируйся и повышай навыки писательского мастерства!

Бизнес-копирайтинг.
Денис Каплунов "Бизнес-копирайтинг"

Если большинство книг в нашей подборке посвящены профессиональному умению писать, то эта будет интересна всем, кто хочет научиться ясно излагать свои мысли как письменно, так и устно. Уильям Зинсер делится правилами и методами, которые можно использовать при создании текстов на любую тему, будь то интернет-маркетинг, путешествия или гастрономия. Пиши ярко, увлекательно, доходчиво — и результат не заставит себя долго ждать!

Как писать хорошо
Уильям Зинсер "Как писать хорошо"

Это издание — пошаговая инструкция по продвижению в поисковых системах, позволяющая привлечь новых клиентов, повысить трафик на сайте, количество заявок и, как следствие, прибыль. Ты узнаешь, как выбирать копирайтера, работать с исполнителями, почему лучше создавать что-то заново, чем пытаться это переделать, и многое другое. Книга будет интересна как начинающим предпринимателям и владельцам бизнеса, так и маркетологам и техническим специалистам.

Светлая сторона продвижения
Светлая сторона продвижения сайтов

Это четвёртое переиздание книги, в котором собрано всё, что сейчас актуально в поисковом маркетинге: принципы устройства поисковых машин, факторы, влияющие на ранжирование сайтов, сервисы автоматизации продвижения, чёрные методы оптимизации, наиболее распространённые ошибки и многое другое.

Оптимизация в поисковых системах
Игорь Ашманов "Оптимизация в поисковых системах"

Знаешь ещё полезные и интересные книги на эту тему? Делись мнением в комментариях!

(Рейтинг: 5, Голосов: 10.0000)