10 полезных Telegram-каналов по интернет-маркетингу

 Время чтения 2,5 минуты
|
прочитали: 1490
О преимуществах Telegram не писал разве что ленивый. Официально заблокированный в России, он только набирает обороты благодаря своему функционалу и удобному интерфейсу. Особенно полюбились пользователям Telegram-каналы. Так что же читать за завтраком и по пути на работу? Только лучшее, полезное и актуальное! Подборка полезных каналов по интернет-маркетингу — в статье. Подписывайся и узнавай новости отрасли в числе первых!

1. InMarketing

Как найти: @beINmarketing

Новый Telegram-канал от экспертов Ingate о SEO, SMM, аналитике и других маркетинговых инструментах. Скорее подписывайся, если хочешь читать полезные статьи по интернет-маркетингу, первым узнавать о бесплатных вебинарах и уже ставших легендарными книгах из серии «Спроси Ingate». А ещё там есть реальные кейсы по продвижению, календарь инфоповодов на каждую неделю, чек-листы, лайфхаки и юридические советы о том, как не пропасть в мире рекламы.

InMarketing
Telegram-канал InMarketing

2. Русский маркетинг

Как найти: @smmrus

Крупнейший канал с наглядными примерами современной российской рекламы и новостями отраслями. С 2016 года на него подписались тысячи пользователей мессенджера. Если хочешь заглянуть в кладовую с самым интересным из мира digital и первым узнавать о новых логотипах, крутых акциях и провалах отечественного маркетинга — тебе сюда.

Русский маркетинг
Telegram-канал Русский маркетинг

3. Шедевры рекламы

Как найти: @adver_best

Telegram-канал широко известного в узких кругах сообщества. Здесь ты найдёшь свежие идеи и выдающиеся (и не очень) примеры из мира рекламы, искусства и маркетинга. Минимум текста, максимум визуального контента. Канал обновляется не так часто и не заспамит твоё приложение, так что подписаться определённо стоит!

Шедевры рекламы
Telegram-канал Шедевры рекламы

4. Маркетинговый ход

Как найти: @MarketingPloy

Пожалуй, универсальный канал: будет интересен как экспертам, так и потребителям услуг. Авторы разбирают эффективные приёмы и техники маркетинга, а также рассказывают о секретах дизайна и креативности. Тебя наверняка заинтересуют развёрнутые посты о силе отзывов, эмпатии потребителей и манипуляциях глобальных брендов. Публикации выходят ежедневно и написаны простым языком.

Маркетинговый ход
Telegram-канал Маркетинговый ход

5. Партизанский Маркетинг

Как найти: @GuerrillaMarketing

Это канал о креативных, но малозатратных способах продвижения. Здесь тебя ждёт выжимка из того, что можно найти в современном маркетинге. Креативность и изобретальность — вот позиция этого канала, а миссия — показать, что нестандартный подход может быть эффективным!

Партизанский маркетинг
Telegram-канал Партизанский маркетинг

6. Бизнес и социальные сети

Как найти: @marketing_smm

Популярный канал, посвящённый маркетингу и рекламе в соцсетях. Ты узнаешь о том, как развивать своё присутствие на разных площадках, увеличивать продажи с помощью прямых трансляций в Facebook, а также о колоссальном потенциале Instagram Stories. Концентрат самого интересного и актуального по развитию бизнеса.

Бизнес и социальные сети
Telegram-канал Бизнес и социальные сети

7. Ой, натив

Как найти: @native_marketing

Как уже понятно из названия, канал о том, как грамотно подать контент целевой аудитории и сделать его «родным». Подписывайся, если тебе интересна тема нативной рекламы и то, как превратить её в двигатель продаж. Здесь ты найдёшь коллаборации Apple и Дуэйна «Скалы» Джонсона, «Кинопоиска» и Skyeng, «Афиша-Еды» и «Кухонь Мария» и другие крутые примеры. Вдохновляйся!

Ой, натив
Telegram-канал Ой, натив

8. Digital-бар

Как найти: @digital_bar

Digital-bar — совместный канал изданий SEOnews и Лайкни. В этом баре только полезные напитки :) Команда не перегружает лишней информацией, приходит только с нужным контентом три раза в день:

  • Утренний эспрессо — подборка статей, кейсов и интервью;
  • Новостной шот — новости, о которых непременно нужно узнать сегодня;
  • Напиток дня — подается в особых случаях (например, при запуске новых алгоритмов, рекламных форматов или криптовалют Facebook и Telegram). 
Digital-бар
Telegram-канал Digital-бар

9. SmmMarket

Как найти: @smmsila

В этом Telegram-канале ты найдёшь как типичные посты о сфере digital, так и полноценные статьи. Под одной «крышей» кроется самый разный контент для продвижения в социальных сетях: например, пять стоп-фраз по выявлению неадекватного заказчика, польза геймификации в работе с подписчиками и главные правила по раскрутке аккаунта в соцсетях.

SmmMarket
Telegram-канал SmmMarket

10. Упоротый маркетолог

Как найти: @umarketer

Не дай забавному названию сбить тебя с толку! Здесь ты найдёшь полезные советы по слежке за конкурентами, правила успешного креатива в Facebook Ads, лучшие примеры и практики по работе с Instagram Stories, а также задачки по маркетингу. Приятным бонусом идут стикеры упоротого маркетолога, которые повеселят коллег в рабочем чате.

Упоротый маркетолог
Telegram-канал Упоротый маркетолог

Если знаешь ещё полезные и интересные Telegram-каналы о маркетинге, делись ими в комментариях! 

(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)