Новый зверь на рынке digital: как получать больше лидов без роста рекламного бюджета

 Время чтения 4,5 минуты
|
прочитали: 628
Новый зверь на рынке digital: как получать больше лидов без роста рекламного бюджета
В блоге есть масса статей о том, как работать с рекламными инструментами и повышать отдачу от интернет-маркетинга. Но, как известно, доброе слово и кольт помогают добиться большего, чем просто доброе слово. Поэтому мы разработали новый продукт — Digital Complex, который позволяет получать минимум на 20 % больше заявок и звонков с сайта без увеличения бюджета.

Весной мы проводили опрос среди владельцев бизнеса о том, с какими проблемами они сталкиваются при продвижении в интернете и как их решают. Вот один из комментариев:

«Привет! У меня небольшой мебельный бизнес. Я продаю мебель из экокожи в Екб и Новосибе. Текущих клиентов не хватает, пробовал интернет-рекламу, но рабочего инструмента так и не нашёл, только потерял время. Обратился в агенство, а они просто слили бюджет за два месяца. В итоге лидов нет, продаж тоже нет. Мои конкуренты продают онлайн, но у меня получается только обжигаться. Что делать?»

Григорий

И таких Григориев очень много. За без малого 20 лет работы на рынке мы поняли, что большинство владельцев бизнеса не знают, как выстрелит тот или иной рекламный канал. Им приходится тратить много сил и времени, чтобы во всём разобраться, и контролировать маркетинг. Времени на развитие бизнеса практически не остаётся. А это плохо. Есть вероятность, что при таком подходе компания долго не протянет. Чтобы этого избежать, нужно постоянно двигаться вперёд, разрабатывать продукты, тестировать новые методы привлечения клиентов и рекламные каналы.

Но тесты тоже отнимают время и силы. По большому счёту, чтобы привести лиды, компаниям нужно не так много. Все рабочие инструменты уже давно придуманы.

  • Поисковое продвижение. Привлечение пользователей, которые ищут информацию о компании, товарах и услугах, из всех источников поиска.
  • Контекстная реклама. Объявления в поисковых системах и рекламных сетях для аудитории, заинтересованной в предлагаемых товарах/услугах.
  • Управление репутацией в выдаче. Формирование положительного имиджа компании, нивелирование негатива в сети. Как результат — пользователи с большей вероятностью делают выбор в пользу продвигаемого бренда.
  • Веб-аналитика. Прогнозируемый рост звонков и заявок с сайта за счёт оптимизации кампаний, улучшения юзабилити и продающих качеств ресурса.

Итак, необходимый минимум рабочих инструментов есть. Осталось выбрать подрядчика, который всё это реализует. И вот тут как раз начинаются сложности. Владельцы бизнесов платят деньги, продажи не растут, а подрядчики прикрываются планами работ и приводят кучу доводов, почему они не выполнили результат, который обещали на старте. Со стороны это больше походит на банкет за счёт собственника бизнеса. Только вот ему самому почему-то не весело.

Чтобы разорвать этот порочный круг, мы разработали новый комплексный продукт Digital Complex, который прогнозирует результат на старте работ и обеспечивает его достижение.

Гарантия лидов — миф или реальность?

Digital Complex — это мультиканальное решение для привлечения клиентов из интернета, и оно вполне реально. Пощупать его нельзя, но вот оценить результат — очень даже.

Мы анализируем состояние сайта и кампаний, рассчитываем, сколько лидов клиент должен получать ежемесячно, чтобы реклама была эффективной, фиксируем эти цифры, а также бюджет в договоре. Клиент не тратит на продвижение больше, чем планировал, и при этом отдача от рекламы увеличивается минимум на 20 %. За счёт чего?

В Digital Complex входят только те инструменты, которые действительно эффективны с учётом целей, бюджета и тематики бизнеса: техническая оптимизация, настройка и ведение кампаний, управление репутацией, доработки юзабилити, бюджет на рекламу — а это все те рабочие инструменты, которые «уже давно придуманы».

Елена Лебедева
Елена Лебедева
эксперт R&D по платным каналам Ingate
Плюс в том, что рекламных каналов из разряда «чтобы были» в продвижении по лидам нет. Если какие-то инструменты не дают выхлопа, никто не станет их подключать. Например, если сайт уже оптимизирован под требования поисковых систем, специалисты лишь проверят, всё ли корректно настроено, и при необходимости внедрят доработки.

Без фокусов

Мы не раз слышали истории владельцев бизнеса, как им приходилось месяцами ждать своих результатов и по слову вытягивать ответ на вопрос «Где лиды?». Digital Complex решает и эту проблему: лиды будут, причём уже на вторую неделю работ. И это не очередной фокус: козыря в рукаве нет.

Откуда такая скорость?

  1. Когда специалисты работают в компании не первый год, им не надо объяснять, какой канал подключить в той или иной тематике. Они точно знают, что, когда и где выстрелит.
  2. Вся аналитика проводится до подписания договора. Это позволяет на старте выявить ошибки, мешающие достижению результата, предложить решение по привлечению клиентов и быстрее перейти к основным работам по проекту.
  3. Время на согласование технических заданий сводится к минимуму — длится 3 рабочих дня. После этого все рекомендации автоматически считаются принятыми, и специалисты берут их в работу.

Благодаря объединению каналов лидогенерации и высокой скорости принятия решений владелец бизнеса может быть уверен в том, что вложения окупятся.

Больше касаний!

При продвижении по лидам рост трафика на сайт, а также заявок и звонков обеспечивается за счёт работы на всех этапах воронки продаж, начиная от охвата и привлечения аудитории и заканчивая прямыми продажами. Для большей наглядности мы сделали вот такую схему. На ней расписано, какие работы и на каком этапе воронки проводятся в рамках Digital Complex.

Воронка продаж
Воронка продаж_продвижение по лидамВоронка продаж_продвижение по лидам

Эта схема — наглядное подтверждение тому, как важно эффективно взаимодействовать с пользователем на каждом этапе.

Приведём пример. В Ingate был клиент — косметический бренд. На старте работ ему спрогнозировали 35 лидов в месяц на основе имеющейся статистики.

Подключили Digital Complex и начали продвижение по лидам:

  • настроили контекстную рекламу в Яндексе и Google, ежедневно мониторили и корректировали ставки;
  • внесли доработки на сайт для улучшения юзабилити, в т. ч. добавили выбор оплаты «При получении» на этапе оформления заказа, кнопку «Купить в 1 клик», блок с отзывами и фото селебрити;
  • разработали лид-форму в Instagram и настроили отправку лидов.

Лид-форма в Instagram оказалась настолько конверсионной, что в первый месяц работ мы клиенту привели 308 лидов — выполнили прогноз на 880 %. Однако большинство из них так и не закрылись в продажу. Чтобы понять, почему так произошло, мы проанализировали каждый звонок и выяснили, что многие из приведённых заявок менеджеры на стороне клиента просто не обрабатывали: забывали перезвонить или перезванивали через неделю, не знали, что говорить и как общаться с покупателями. Отсюда — такой результат, а точнее — его отсутствие.

Вывод: при продвижении с оплатой за лиды целевые заявки будут, и к этому надо быть готовым. Потребуется обучить менеджеров, подготовить логистику, заложить бюджет на дальнейшее масштабирование канала — и только тогда ты сможешь привлекать ещё больше клиентов. Быстрее!

(Рейтинг: 5, Голосов: 10.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх