Раскрутка или продвижение в поисковиках

прочитали: 718
Раскрутка или продвижение в поисковиках
Чтобы сайт хорошо индексировался поисковиками и входил в топ поисковой выдачи, требуется его профессиональное продвижение, эффективная раскрутка
Раскрутка в поисковых системах
Продвижение в поисковикахПродвижение в поисковиках

Чтобы сайт хорошо индексировался поисковиками и входил в топ поисковой выдачи, требуется его профессиональное продвижение, раскрутка. Понятие это довольно обширное, потому затронем лишь основные этапы этого процесса. Мы расскажем, что необходимо сделать для раскрутки веб-ресурса и продвижения в поиске.

Основные понятия раскрутки сайтов

Платная раскрутка сайта в поисковиках представляет собой работу над его выведением в верхние строчки органической выдачи. Этого можно добиться, если ресурс будет становиться популярным. В результате сайт обеспечит себе постоянный приток целевого трафика. А заинтересованных посетителей намного проще конвертировать в клиентов или покупателей.

Любой сайт можно успешно продвигать в поисковой выдаче. Этот процесс состоит из нескольких циклов. Но чтобы продвижение сайта в поисковиках было максимально эффективным, подход должен быть комплексным. Эксперты утверждают, что многоступенчатая стратегия раскрутки и продвижения ресурса помогает добиться хороших результатов.

В рамках комплексного подхода особое внимание следует уделить:

  1. Выбору доменного имени. Оно должно быть тщательно продумано.

  2. Качественному созданию сайта и правильной настройке SEO-параметров.

  3. Размещению качественного контента, его правильной оптимизации.

  4. Добавлению на сайт только уникальной информации.

  5. Выявлению ошибок и своевременному внесению правок.

  6. Отслеживанию результатов переиндексации после того, как правки внесены.

Как доменное имя влияет на поисковое продвижение в Интернете

Доменное имя напрямую влияет на продвижение в поиске. Потому при подборе доменного имени следует учитывать ряд факторов. Оно должно:

  • включать ключевой запрос. Это значительно увеличивает шансы продвижения сайта в топ, помогает пользователям ресурса запоминать его название и продвигаемый бренд. Именно так и выстраивается узнаваемость бренда у целевой аудитории;

  • соответствовать тематике проекта. Если же это невозможно из-за обширности охватываемых тем или вычленения общего в название, следует изменить подход. Нужно придумать название сайта, которое будет цепляющим и броским. При благополучном развитии проекта название сайта может быть брендировано и капитализировано;

  • прописываться латинскими буквами, а не кириллицей. Домены, написанные кириллицей, довольно сложно раскрутить и продвинуть. Вполне допускается использование транслитерации;

  • делать url веб-ресурса человекопонятным. В противном случае раскрутка не увенчается успехом. Чтобы продвинуть сайт в поисковиках, недопустимо, чтобы его url представлял собой бессмысленный набор букв и цифр. Иначе продвижение невозможно.

Правила создания сайта, который легко продвигать

Google и Яндекс
Google и YandexGoogle и Yandex

Ошибочно полагать, что при создании сайта не возникает трудностей. Это высокотехнологический процесс, имеющий массу тонкостей и аспектов. Он состоит из нескольких этапов.

1. Выбор системы управления (платформы)

Основополагающее значение отводится правильному выбору системы управления. Это должна быть качественная CMS, позволяющая не только грамотно разрабатывать web-ресурсы, но и оптимизировать их по нужным параметрам. Специалисты компании Ingate подберут систему управления, максимально подходящую под ваш ресурс.

Важнейшими параметрами CMS являются:

  • ручное и автоматическое заполнение метатегов Title, Description, Keywords;

  • оптимизация заголовков H1 – H6;

  • правило указания канонических страниц;

  • формирование человекопонятных url;

  • настройка композитного режима с увеличением скорости загрузки веб-страниц;

  • чистота php- и html-кода ресурса;

  • настройка отсечения вторжений вредоносных программ и вирусов.

2. Грамотное оформление интерфейса

Разработка правильного веб-дизайна остается важной задачей. Интерфейс ресурса должен нравиться не только посетителям, но и роботам, которые его анализируют. На основе собственных выводов они влияют на ранжирование сайта в поисковой выдаче. Ресурс может быть отвергнут как людьми, так и поисковиками из-за слишком мелкого или крупного шрифта, неудобных блоков, неуклюжих элементов.

Интерфейс должен:

  • придерживаться принципов минимализма;

  • выполняться в приятной цветовой гамме;

  • включать элементы инфографики, конверсионных блоков;

  • содержать изображения и видеоконтент.

Если это сайт компании, то на нем должен присутствовать ее логотип и корпоративная айдентика. При этом все это должно сочетаться с интерфейсом ресурса. После выбора CMS, создания проекта, настройки SEO-модуля самое время приступать к наполнению его контентом.

Способы раскрутки сайта

Наиболее эффективным способом раскрутки любого ресурса с нуля является его наполнение SEO-оптимизированными текстами. Наиболее естественный, а потому и популярный инструмент оптимизации — ключевые запросы, которые вводятся в тексты, размещаемые на сайте. При этом сами тексты должны быть понятными посетителям и роботам поисковых систем. Качественными считаются тексты, которые:

  • подают полезную и достоверную информацию;

  • написаны грамотным, доступным языком;

  • обосновывают выгоды сотрудничества с компанией (для коммерческих сайтов);

  • содержат ключевые запросы для ранжирования страниц поисковыми роботами;

  • создавались по SEO-параметрам, соответствующим рекомендациям поисковиков;

  • имеют правильную перелинковку на другие страницы ресурса;

  • содержат конверсионную инфографику, изображения, видеоматериалы.

Что необходимо для успешного продвижения сайта

Яндекс: мобильный поиск
YandexYandex

Чтобы раскрутка сайта в поисковых системах была успешной, необходимо:

  • проанализировать нишу, занимаемую на рынке, оценить деятельность и веб-ресурсы конкурентов;

  • подобрать и кластеризовать ключевые запросы, дополнительные конкурентные фразы;

  • рассортировать запросы по частотности, включая НЧ, СЧ и ВЧ;

  • решить вопрос включения геозависимых запросов, распределить подготовленные кластеры по страницам;

  • подготовить к размещению уникальные тексты. В Ingate работают высококвалифицированные копирайтеры.

Реализация этого делает возможным эффективное продвижение и раскрутку вновь созданного сайта. Каждый молодой ресурс помещается в так называемую песочницу с фильтрами. И только после исследования поисковыми роботами этот сайт встраивается в общепринятый алгоритм ранжирования.

Что необходимо сделать для эффективного продвижения сайта

Компания Ingate делает все необходимое, чтобы продвижение проекта было максимально эффективным. Высококвалифицированными специалистами компании выполняется:

1. Настройка счетчиков веб-аналитики.

Осуществляются работы:

  • по регистрации ресурса в «Яндекс.Вебмастер», настройке иных инструментов, необходимых веб-мастеру для отслеживания аналитики посещаемости и индексации ресурса. Они также позволяют находить ошибки, обнаруживать санкции со стороны поисковых систем, получать предупреждения и уведомления роботов. Таким образом, веб-мастер будет иметь полное представление о жизнедеятельности продвигаемого сайта. Это является необходимым шагом для эффективного продвижения;

  • установке на сайтах специальных счетчиков статистики. Все счетчики («Яндекс.Метрика», Google Analytics и Liveinternet) будут давать правдивую информацию;

  • регистрации ресурса в социальных сетях. Мы зарегистрируем проект в соцсетях, пользующихся высокой популярностью («ВКонтакте», Facebook, Instagram, Twitter, Telegram, Pinterest, «Одноклассники»). Так будет широко охвачена аудитория и в процессе тестирования соцсетей, станет понятно, какая их них самая эффективная для веб-ресурса.

2. Управление ключевыми показателями.

Грамотное управление показателями, осуществляемое специалистами компании Ingate, позволяет добиться поставленных целей раскрутки и продвижения сайта в поисковых системах. Мы проконтролируем:

  • Число страниц, находящихся в индексе «Яндекса» и Google. Если оно соответствует общему количеству страниц, значит сайт оптимизирован правильно. Когда же разница велика, это сигнал о неправильной оптимизации или наложении фильтров.

  • Запросы, вышедшие в топ поисковой выдачи. Благодаря специальным сервисам мы получаем список запросов с занимаемыми позициями в поиске. Клиенты регулярно получают отчеты с этими показателями.

  • Ежедневные показатели трафика, получаемые из «Яндекс.Метрики» и Liveinternet.

  • Откуда приходят посетители на сайт. Об источниках переходов узнаем с помощью счетчиков «Яндекс.Метрики», Google Analytics и Liveinternet.

3. Выявление и устранение технических ошибок.

Для этого требуется грамотная настройка:

  • Файла robots.txt, который включает обязательные директивы и параметры для индексации страниц ресурса. Он заслуживает особого внимания, когда продвижение сайта является первоочередной задачей.

  • XML-карты. Грамотное создание Sitemap.xml является основой продвижения сайта. Она создается для того, чтобы роботы понимали, какие страницы ресурса необходимо индексировать, а какие нет. Карта помогает поисковикам понять, как часто обновляются страницы.

  • 301-го редиректа и прописывание директивы host. Поисковые роботы одно и то же доменное имя с указанием www и без него принимают за два различных ресурса. Наша задача — исправить эту ситуацию. Необходимо, чтобы они принимали их за один и тот же веб-ресурс. Для этого мы используем 301-й редирект на главное зеркало с второстепенного ресурса.

Наши специалисты:

  • Избавляются от дублирования ссылок, которые негативно влияют на ранжирование сайта. Однако главная страница может иметь дубли, например /index.html и /index.php. Чтобы устранить проблему, склеиваем их 301-м редиректом.

  • Не допускают дублирования контента, т. к. это непозволительно при продвижении ресурса. Мы сканируем сайт, находим дубли, в том числе в Title заголовков, и устраняем их, изменяя контент.

  • Проставляют тег noindex, запрещающий индексацию отдельных страниц роботом «Яндекса». Некоторые страницы, элементы сайта (служебная информация, данные пользователей, пункты меню и т. д.) не должны индексироваться. Тег noindex указывает на них роботам. Тег работает только для «Яндекса», а для Google нет.

  • Следят за тем, чтобы страницы имели человекопонятные url (ЧПУ). Как сказано выше, это важно для эффективной раскрутки сайта.

  • Отслеживают скорость загрузки. Высокая скорость загрузки страниц сайта значительно повышает вероятность, что пользователь не покинет ресурс и ознакомится с контентом. Это увеличивает процент конверсии, помогает сайту улучшить позиции в поисковой выдаче. Сервис PageSpeed insights помогает выявлять подобные ошибки, получать от Google рекомендации.

  • Выявляют и удаляют вредоносные коды и вторжения на сайт. Если в поисковой выдаче рядом с ресурсом стоит пометка об угрозе, значит в нем присутствует вредоносный код. Необходимо чистить веб-ресурс, находить и удалять вирусы. После их удаления мы сообщаем, что вопрос решен и просим снять санкции.

  • Занимаются снятием санкций и выводом сайта из-под фильтров. Ни один поисковик не уведомляет владельцев веб-ресурса о наложении фильтров или попадании под санкции. Потому, если обнаруживаются отклонения в работе сайта, мы связываемся с технической поддержкой «Яндекса» для выяснения деталей. В случае санкций или фильтра мы решаем эту проблему и избавляемся от негативных последствий.

4. Работа над ошибками оптимизации контента.

Как сказано выше, для продвижения сайта его контент должен быть оптимизированным. На данном этапе очень важно удостовериться, что:

  • Контент полезен для людей и релевантен. Текст должен быть уникальным, оптимизированным под поисковые запросы, не переспамлен.

  • Прописаны метатеги Title, Description, Keywords. Каждая страница ресурса должна иметь заголовки (Title) и описание (Description). Title виден в окошке браузера, а Description отражается в сниппете поисковой выдачи. Потому необходимо прописывать уникальные метатеги для каждой страницы, избегая любых повторений.

  • Присутствует семантическая микроразметка страниц schema.org. Она помогает роботам лучше понимать содержание страниц. Разметка использует словарь, который поддерживается всеми ведущими поисковыми системами. Ее присутствие на сайте способствует улучшению его раскрутки. Как утверждают эксперты, сайты с разметкой schema.org ранжируются лучше и оказываются в поиске выше на несколько пунктов.

  • Для всех изображений ресурса прописаны альтернативные теги (alt). В нем должно присутствовать описание изображения, в которое вписаны ключевые запросы.

  • Выполнена перелинковка страниц. Это особенно важно, если ресурс будет продвигаться ссылками. Они, внутренне и перекрестно связывающие страницы, помогают поисковым роботам последовательно переходить на все страницы ресурса. Таким образом, совершая переходы по линкам, роботы в полной мере оценивают сайт. На ранжирование влияют ссылки с анкорами. Они передают вес той странице, на которую ссылаются. Грамотная перелинковка страниц сайта увлекает пользователя на другие страницы, дополнительные материалы. Так увеличивается глубина просмотра страниц и время нахождения на веб-ресурсе. А это уже поведенческие факторы, помогающие продвижению сайта. Простое удобство для посетителей ресурса оказывается полезным для его продвижения в поиске.

5. Выявление и устранение ошибок юзабилити сайта.

Специалисты компании проверяют юзабилити сайта. В нем должны присутствовать:

  • Все важные блоки. Наилучший дизайн сайта тот, в котором пользователи свободно ориентируются. Наши специалисты учитывают это и размещают основные компоненты, конверсионные блоки там, где пользователи привыкли их видеть.

  • «Хлебные крошки», навигация для удобства посетителей сайта. Навигация помогает поисковым роботам продвигаться по структуре сайта вглубь. Настраивая «хлебные крошки», мы отображаем всю вложенность прохода от точки входа до текущей страницы.

  • Страница 404-й ошибки, которая очень важна для пользователей. Она помогает им быстро сориентироваться, если на сайте нет искомой страницы. Грамотно настроенная страница «404-я ошибка» оставит пользователя на сайте и поможет ему перейти на главную страницу или иную страницу основного меню. Потому мы настраиваем 404-й ответ сервера.

  • Только хорошие ссылки и отсутствовать битые. Мы сканируем ресурс, осуществляем проверку сервисом «Яндекс.Вебмастер» и удаляем битые ссылки.

  • Полезные виджеты, функции, повышающие удобство пользователей (виджет обратного звонка, карты «Яндекса» или Google и т. д.). Мы занимаемся их размещением.

  • Контакты, реквизиты компании. Чтобы повысить доверие посетителей и поисковых роботов к ресурсу, необходимо обязательные атрибуты компании (телефоны, адреса, электронную почту, реквизиты) размещать на видных, доступных местах.

  • Инструменты, помогающие делиться контентом. Мы используем специальные сервисы для шаринга, кнопки «Поделиться» («Поделиться» от «Яндекса», Share42).

  • Специальный сервис «онлайн-консультант». Это помогает увеличить конверсию сайта, независимо от направления бизнеса.

6. Сбор расширенного семантического ядра.

Специалисты компании выполняют:

  • сбор тематических ключевых запросов, связанных с видом деятельности, бизнес-тематикой. Затем они сортируют запросы, отметая нецелевые;

  • кластеризацию запросов, сортировку по разделам, статьям с учетом структуры сайта. Подготавливают карту релевантности.

Следует понимать: чем шире ядро, тем больше будет на сайте интересного, полезного, качественного контента. А значит, ресурс посетит большее количество людей. Если информация действительно качественная, пользователи будут делиться ею. Тем самым будут появляться естественные ссылки. А когда ресурс заслужит авторитет эксперта выбранной тематики, высокие позиции в топе не заставят долго себя ждать.

7. Продвижение и раскрутка контента.

Для продвижения и раскрутки контента мы используем:

  • Популярные соцсети. Публикуем анонсы материалов на любых доступных социальных площадках.

  • Электронные рассылки для анонсирования материалов. Подходит тем, кто уже имеет базу подписчиков. Но если ее нет, мы поможем собрать базу и будем действовать по вышеописанному плану.

  • Агентов влияния для публикации материалов. У таких лиц много читателей, потому они помогут нам расшарить статьи. Для этого мы связываемся с ними и предлагаем сотрудничество в виде размещения материалов на их странице или сайте.

  • Комментарии к постам. Мы отбираем популярные ресурсы аналогичной тематики и оставляем комментарии к похожим статьям.

8. Использование иных методов контент-промоушена.

Для продвижения сайта мы используем еще несколько способов:

  • Размещение качественных статей на ресурсах аналогичной тематики влиятельных блогеров. Для этого мы связываемся с ними и предлагаем на платной основе публиковать свои статьи на их ресурсах той же тематики. Здесь уже речь идет о переходах на продвигаемый ресурс и росте популярности во Всемирной паутине.

  • Использование таких приемов, как резюмирование, провокации, ньюсджекинг. Они привлекают внимание целевой аудитории и получают переходы на свой ресурс.

Компания Ingate выполнит раскрутку и продвижение в поисковиках вашего веб-проекта. Мы работаем, чтобы работали ваши сайты.

(Рейтинг: 5, Голосов: 4.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх