Платная или бесплатная раскрутка сайта: что выбрать?

прочитали: 1804
Платная или бесплатная раскрутка сайта: что выбрать?
Бесплатная раскрутка сайта, безусловно, возможна и порой даже имеет смысл. Например, вполне можно бесплатно оптимизировать небольшой узкоспециализированный сайт или блог, тематика которых относится к низкоконкурентной, а также ресурсы, которые не являются основным инструментом маркетинга компании. Если же речь идет об увеличении продаж, то надежнее использовать платное продвижение сайта.
Что выбрать: платную или бесплатную раскрутку сайта?
Платная или бесплатная раскрутка сайта?Платная или бесплатная раскрутка сайта?

Раскрутка сайта необходима, если вы хотите получать от интернет-проекта хороший доход. Продвигать ресурс можно платно и бесплатно. Рассмотрим, какие методы применяются в том и другом случае.

Виды платной раскрутки сайта

Под платной раскруткой сайта понимаются те методы продвижения, за которые нужно платить специалистам или профильным серверам. Обычно они более эффективны, поскольку основаны на профессиональных знаниях и опыте. К таким способам раскрутки относятся:

  • Контекстная реклама. Этим инструментом пользуются многие. Он очень удобен тем, что после заказа рекламной кампании не нужно думать о привлечении новых клиентов. Они будут заходить на сайт сами, перейдя по соответствующей их интересам ссылке.
  • Баннерная (медийная) реклама. В этом случае баннеры с рекламным призывом и ссылкой на продвигаемый сайт размещаются на сайтах-донорах. Благодаря наглядности и доступной подаче информации такой способ позволяет значительно увеличить трафик и повысить число заказов. Сделать заказ на баннер можно на биржах.
  • Поисковая оптимизация (SEO). Продвижение такого вида заключается в том, что подбор семантического ядра, наращивание ссылочной массы и размещение качественного контента поднимают позицию сайта в поисковой выдаче. Также увеличивается количество прямых посетителей, пришедших по ссылкам. Выбрать площадку, на которой будет размещена ссылка, можно на специальных биржах. За эту услугу придется заплатить определенную сумму.

Способы бесплатной раскрутки сайта

Бесплатная раскрутка сайта предполагает применение методов, за которые не нужно платить. Они считаются менее результативными, чем платные, но тоже могут использоваться в комплексном продвижении и помогать достичь поставленных целей. Бесплатную раскрутку приходится проводить самостоятельно без помощи специалистов, поэтому в нее все равно придется вкладывать ресурсы: силы и время. Среди бесплатных способов раскрутки наиболее популярны следующие:

  • Регистрация ресурса в каталогах. Этот метод применяется как опытными мастерами-продвиженцами, так и новичками. Привлечь с его помощью много целевых посетителей не получится, но добиться незначительного повышения конверсии все же можно.
  • Обмен ссылками. При обмене платить за размещение ссылки не придется. Вам нужно будет выставить на своем ресурсе предложенную ссылку на другую интернет-площадку, а ее владельцы, в свою очередь, добавят к себе вашу. Подобные методы способствуют увеличению ТИЦ, что опосредованно влияет на посещаемость.
  • Продвижение в социальных сетях. Этот способ приобретает все больше поклонников. Он позволяет формировать положительную репутацию бренда и находить новых клиентов путем непосредственного общения с ними. Раскрутка может осуществляться как бесплатно, так и на платной основе. Однако самостоятельное продвижение чаще всего не дает нужных результатов, поскольку такая работа требует максимальной включенности и знания некоторых специфических нюансов.
Мы рекомендуем пользоваться и бесплатными, и платными способами раскрутки сайта. В совокупности они позволяют добиться популяризации сайта в максимально короткие сроки.
(Рейтинг: 5, Голосов: 7.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх