Обзор рекомендаций от «Яндекса» и Google

прочитали: 712
Обзор рекомендаций от «Яндекса» и Google

Сегодня СЕО-продвижение является одним из самых востребованных методов интернет-продвижения ресурсов. Поисковыми системами ежедневно пользуются миллионы людей. Это хороший источник целевого трафика практически для любого проекта, будь то небольшой интернет-магазин или агентство по продаже недвижимости.

Сегодня СЕО-продвижение является одним из самых востребованных методов интернет-продвижения ресурсов. Поисковыми системами ежедневно пользуются миллионы людей. Это хороший источник целевого трафика практически для любого проекта, будь то небольшой интернет-магазин или агентство по продаже недвижимости.

Но, как известно, количество мест в поисковой выдаче ограниченно. А значит, за них ведется активная борьба, особенно если это «горячие» и целевые запросы.

Сегодня можно найти множество материалов на тему того, как правильно продвигать сайт в поисковиках, но далеко не все они соответствуют действительности. Алгоритмы ПС регулярно обновляются, постоянно изменяются условия, при которых ресурс может попасть в топ, поэтому ориентироваться на неофициальные источники не всегда является верным решением.

К счастью для всех веб-мастеров, есть официальные рекомендации к сайтам от «Яндекса» и Google. Они делятся различной информацией, знание которой позволит улучшить индексацию страниц и повысить позиции ресурса в выдаче.

Рекомендации «Яндекса» и Google

Все рекомендации «Яндекса» и Google к сайтам приведены на официальных сайтах помощи и поддержки. Их можно поделить на три категории:

  • общие рекомендации (по созданию, оптимизации, продвижению);
  • рекомендации для мобильных версий (особенно важно для Google);
  • признаки некачественного сайта (перечень запрещенных «черных» методов СЕО).

«Яндекс» в специальном разделе даже описал алгоритм работы фильтра «Минусинск», который отслеживает сайты, использующие SEO-ссылки. Он дал советы и рекомендации, как не попасть под данный фильтр и как выбраться из-под него, если на сайт уже наложены санкции.

Общие рекомендации

В данном разделе даны рекомендации общего характера, связанные с организацией сайта, подачей информации, индексацией, оптимизацией и др.

Итак, начнем по порядку.

1. Выберите несколько ключевых слов или фраз, характеризующих предоставляемую услугу.

Прежде чем наполнять сайт, необходимо проработать семантику, подобрать ключевые слова и фразы, используемые потенциальной аудиторией для поиска вашего товара/услуги. Именно на основе семантического ядра составляется контент-план. На одну страницу приходится не более 15–20 штук ключевиков.

Подобрать ключи можно с помощью сервисов «Яндекс.Вордстат» и «Планировщик ключевых слов “Гугл“».

2. Следите за соответствием текстов запросам потенциальных клиентов.

Одна из главных рекомендаций для веб-мастеров от «Гугла» и «Яндекса». Тексты должны максимально точно соответствовать запросу пользователя. Чем точнее совпадение, тем выше позиции сайта. Иными словами, контент должен быть как можно более релевантным.

Если пользователь ищет «Отличия между iPhone 8 и iPhone 8S», то на странице должна быть информация именно о разнице этих двух моделей. Не описание каждой из них, не супервыгодное предложение купить смартфон, а именно сравнение.

3. Информация на сайте должна быть представлена в удобном для восприятия формате.

Важно, чтобы пользователи при попадании на целевую страницу не терялись в поиске нужного материала. Все внимание должно быть сконцентрировано именно на нем.

Во-первых, сам контент не должен быть загроможден рекламными блоками, всплывающими окнами и прочим. Во-вторых, формат, оформление и стиль должны быть подобраны таким образом, чтобы при чтении у пользователя не возникало трудностей и дискомфорта. Информация должна быть четко структурирована, разбита на главы, абзацы, содержать списки и таблицы.

В рекомендациях по сайту от Google и «Яндекса» не советуется использовать элементы, делающие доступ к информации неочевидным (окна прокрутки, скрытые блоки). Мало того, что они могут быть пропущены пользователями, так они еще не индексируются поисковыми роботами, так как последние не совершают никаких действий на странице при анализе содержимого.

4. Пропишите качественный title и description.

Метатег Title одновременно является заголовком страницы, который отображается в сниппете в выдаче, и главным источником информации для поисковых роботов. Поэтому он обязательно должен содержать ключевое слово или фразу и коротко (не более 50–65 символов) передавать суть страницы, чтобы у пользователя появилась мотивация перейти по ссылке.

Description, так же как и title, отображается в поисковой выдаче, но уже в виде описания под заголовком. Данный метатег может иметь длину до 200 символов для «Яндекса» и до 140 – для Google. Добавление ключевого слова также обязательно.

5. Оформляйте заголовки H1 – H6.

Данные теги позволяют разбивать текст на логические блоки и делать его более структурированным: название статьи (H1), название разделов (Н2), подразделы (Н3) и т. д.

6. Сайт должен быть кросс-браузерным.

Кросс-браузерность обозначает корректное отображение в различных браузерах. И этот аспект работы обязательно должен проверяться.

Например, если вы создавали сайт в Google Chrome, но не проверили, как он отображается в Opera (а там, оказывается, есть небольшие косяки), пользователь, зашедший через второй браузер, может покинуть ресурс, так и не совершив целевого действия. Некорректное отображение или неработающий элемент – причина не важна. Важен отказ, который вы получили, и то, что позиции в выдаче от этого могут пострадать. Вы не только потеряете потенциального клиента, но и испортите поведенческие факторы.

7. Уделяйте достаточно внимания юзабилити.

Под юзабилити ресурса понимается удобство его использования. То есть страница должна быть не только релевантна запросу, но и иметь удобный интерфейс, хорошую навигацию (меню, «хлебные крошки» и т. д.), понятную структуру страниц, внутреннюю поисковую строку и иные инструменты для облегчения поиска информации и пользования сайтом.

Алгоритмы «Яндекса» и Google научились определять полезность различных элементов и удобство ресурсов. Поэтому игнорирование данного фактора может негативно сказаться на позициях в выдаче.

8. Помогите поисковым системам облегчить процесс индексации.

Рекомендации «Яндекса» по оптимизации сайта содержат целый перечень инструментов и способов улучшить индексацию страниц и ускорить данный процесс. То же самое рекомендует и Google:

  • Добавление сайта в «Яндекс.Вебмастер» и Google Search Console (смотря в какой ПС вы продвигаетесь).
  • Создание карты сайта Sitemap.org (особенно для крупных площадок с множеством страниц).
  • Правильное заполнение файла Robots.txt (правила индексации).
  • Корректность содержания HTTP-заголовка «Last-Modified» в ответ на запрос «if-modified-since».
  • Адаптированные мобильные версии и версии на других языках лучше выносить на отдельные поддомены.

Соблюдение всех этих условий обеспечит безошибочную индексацию. Также не забывайте о перелинковке, которая помогает поисковым роботам найти все веб-страницы сайта.

9. Вложенность страницы влияет на скорость ее индексации.

Чем больше уровень вложенности, тем дольше поисковой робот будет индексировать страницу. Рекомендуется иметь не более 2–3 уровней вложенности.

10. Ограничивайте индексирование служебной информации в файле Robots.txt.

Далеко не все страницы имеют какую-либо ценность для пользователей, поэтому «Яндекс» и Google рекомендуют убрать из индекса такие страницы (результаты внутреннего поиска, статистика посещений, дубли и прочее). На их обновление робот тратит время, которого может не хватить для обновления действительно важной информации.

11. Оптимизируйте скорость загрузки и производительность.

От того, насколько быстро загружается информация на вашем сайте, зависит и поведение пользователей. Никто не будет ждать по несколько минут, пока все содержимое прогрузится. Пользователи будут попросту закрывать вкладку, так и не дождавшись загрузки контента, а ресурсу будет засчитан отказ.

Проведите анализ, используя различные сервисы, и предпримите все необходимые меры по улучшению скорости (например, оптимизация сайта по рекомендациям Google PageSpeed Insights или проверка в WebPagetest и др.). Исправьте найденные ошибки и недоработки, избавьтесь от лишней анимации, оптимизируйте все «тяжелые» элементы, сожмите изображения и графику, максимально упростите код и т. д.

12. Делайте ссылки на другие страницы сайта с помощью гипертекста.

Гиперссылки позволяют вписать дополнительные ключевые слова, тем самым давая еще больше полезной информации поисковому роботу о содержимом страницы, на которую ведет ссылка.

13. Прописывайте тег alt для каждого изображения.

Во-первых, данный атрибут выводит информацию на экран, если картинка по какой-то причине не прогрузилась. Он выступает в роли альтернативного описания.

Во-вторых, для робота тег alt является дополнительным источником информации о содержимом изображений. Особенно когда речь идет о тексте на картинках, который плохо распознается.

14. Не заменяйте важную текстовую информацию изображениями.

Изображения не влияют на стандартную поисковую выдачу. Поэтому важные текстовые данные не стоит заменять изображениями.

Вот еще несколько советов, как улучшить ранжирование по картинкам:

  • Добавляйте подпись к каждому изображению.
  • Размещайте его как можно ближе к фрагменту текста, к которому оно относится.
  • Имена файлов желательно изменять на более читабельные, а иногда с содержанием ключа (вместо «aASd03.jpg» - «dsp_fanera.jpg»).
  • Убирайте из индекса все автоматически сгенерированные картинки (например, captcha).

15. Не используйте скриптовые ссылки для навигации.

Ссылки, оформленные с помощью JavaScripts или Flash, робот «Яндекса» и Google не видит и не переходит по ним. Поэтому от их использования лучше отказаться или продублировать обычными текстовыми линками.

16. Не используйте тег iframe.

Документы, подгруженные в iframe, также не индексируются.

17. Не используйте редиректы (кроме ситуаций с переездом).

И «Яндекс», и Google не любят редиректы и рекомендуют отказаться от их использования, если это только не перенаправление на новый адрес после переезда или при техническом обслуживании.

18. Тщательно отслеживайте все ссылки (и внутренние, и внешние).

Сделать это можно в «Яндекс.Вебмастере», Google Search Console или же при помощи стороннего софта.

Если говорить о внешних ссылках, то пользу могут приносить далеко не все. Ссылки, размещенные на площадках с плохой репутацией, могут испортить ее и вам. И от таких лучше всего избавляться. Оставлять необходимо только качественные и «весомые».

Внутренние ссылки также не должны вести на запрещенные ресурсы, иначе могут пострадать ваши позиции в выдаче.

19. Задайте принадлежность к какому-либо региону.

Если ваша компания предоставляет услуги, допустим, только по Самарской области, то, привязав сайт к соответствующему региону, вы тем самым повысите его позиции в выдаче (за счет снижения конкуренции) и увеличите долю целевого трафика (так как видеть его будут только люди из указанных городов).

При этом ресурс может быть найден и в любой другой точке мира, если поисковая система сочтет его релевантным запросу (например, если запрос содержит название города/региона).

20. Используйте сервисы веб-аналитики.

Такие сервисы, как «Яндекс.Метрика» или Google Analytics, позволяют определить, откуда пользователь перешел на ваш сайт, какие страницы заинтересовали его больше всего, как он перемещается по сайту, почему не дошел до целевой страницы (оформление заказа), с какими элементами взаимодействовал чаще всего и т. д. Вся эта информация поможет оптимизировать ресурс с точки зрения поведения посетителей, сделать его более удобным и полезным.

Как следствие, растут позиции в выдаче. Ведь поведенческие факторы играют очень большую роль.

Кроме того, аналитика позволяет улучшить и маркетинговые способности – умение сайта продавать и удерживать внимание потенциального клиента.

Рекомендации для мобильных устройств

Этот блок рекомендаций очень важен для тех, кто продвигается в Google, так как этот поисковик сделал основной упор именно на мобильную выдачу и мобильные версии ресурсов (Mobile First-Index). Но и для тех, кто продвигается в «Яндексе», эта информация также будет полезной.

  1. Откажитесь от использования технологий Flash, Silverlight, Applet. Они не поддерживаются на многих мобильных устройствах.
  2. Разрешите поисковому роботу сканировать CSS и JavaScripts (в файле Robots,txt). От них зависит отображение сайта на телефонах и планшетах.
  3. Контент должен быть размещен именно таким образом, чтобы он в правильной последовательности отображался на экранах мобильных устройств.
  4. Все лишнее лучше удалить, оставьте только необходимый материал. Загрузка на смартфонах не всегда быстрая, как на ПК (особенно при использовании мобильного интернета). Поэтому рекомендуется максимально «облегчить» ресурс.
  5. Размер шрифта должен соответствовать размерам мобильных экранов, чтобы его было удобно читать.

Признаки некачественного сайта

В рекомендациях к сайтам «Яндекса» и Google есть перечень «черных» методов, использование которых категорически не приветствуется данными ПС. Среди них:

  • автоматически сгенерированный контент;
  • купля-продажа и обмен ссылок (СЕО-ссылки);
  • плагиат (украденный или скопированный контент);
  • перенасыщенный ключевыми словами контент (спам);
  • дорвеи (страницы, оптимизированные под определенные запросы и перенаправляющие на другие сайты);
  • клоакинг (представление поисковикам и пользователям разного контента);
  • накрутка поведенческих факторов;
  • партнерские программы (так как не предлагают ничего нового);
  • скрытый текст;
  • ресурсы, распространяющие вредоносное ПО;
  • и многое другое.

Рекомендации «Яндекса» и Google по созданию сайтов, по их оптимизации и продвижению – бесценный инсайд, не воспользоваться которым нельзя.

Это не просто советы из категории «можете делать, а можете нет». Это целое руководство, как правильно «подстраивать» ресурсы под поисковую выдачу, чтобы получать максимальную выгоду.

(Рейтинг: 4.33, Голосов: 9.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх