Проверка позиций сайта в Яндексе: краткий обзор сервисов

прочитали: 3647
Проверка позиций сайта в Яндексе: краткий обзор сервисов
Чтобы вести правильную стратегию по повышению трафика, необходимо систематически оценивать место сайта в поиске по ключевым запросам. Каждое изменение сайта требует оценки, необходимо понимать, растёт или падает позиция ресурса в выдаче, а также какие перемены появились в предпочтениях пользователей по смене релевантных страниц.

Как проверить позиции сайта вручную

Алгоритм прост. Чтобы проверить позиции сайта в Яндексе, каждый ключевой запрос вбивается в строку поиска, результат заносится в таблицу. Недостаток такого ручного подхода — персонализация поиска. Яндекс будет выдавать страницы с учётом характеристик ваших личных предпочтений, особенностей региона. Чтобы убрать негативное влияние на результат персонализации выдачи, требуется её отключить, как это происходит в Яндексе:

  • пройдите по ссылке https://yandex.ru/tune/search/ и снимите все галочки;
Как отключить персонализацию поиска
Отключение персонализации поиска Отключение персонализации поиска
  • зайдите на https://yandex.ru/tune/geo/ и уберите галочку с «Определять город автоматически».
Как отключить определение местоположения
Отключение определения местоположения Отключение определения местоположения

Кроме вышеперечисленных действий, желательно почистить историю браузера и войти в режим «Не отслеживать». Заходим в меню «Настройки» браузера → «Настройки персональных данных», ставим галочку напротив «Отправлять сайтам запрос «Не отслеживать».

Топ-5 сервисов для анализа позиций сайта

В помощь веб-мастерам существует ряд автоматизированных сервисов, которые избавляют от рутины ручного способа проверки позиций. Их использование позволяет существенно сократить временные затраты, получая более полные и достоверные результаты.

Пять сервисов для оценки позиции сайта:

  • AllPositions,
  • Топвизор,
  • SE Ranking,
  • Be1.ru,
  • Rush Analytics.
  1. AllPositions

allpositions.ru – сервис проверки позиций
Сервис проверки позиций allpositions.ruСервис проверки позиций allpositions.ru

Новичок на сервисе получает бонусных 1000 монет. Их реально можно использовать для анализа трафика на исследуемом веб-ресурсе, отслеживания сайтов конкурентов, получения данных для анализа позиций собственного сайта.

Что нужно сделать, чтобы узнать позиции сайта в Google или на Яндексе? Для этого заполните специальную форму. Укажите название ресурса, его размещение (домен). Затем произведите настройку отчёта. Она включает выбор поисковиков, региона, частотности проверки. Затем вставьте ключевые запросы и запустите проверку.

Сервис предоставит такую картинку отчёта: AllPositions совместима с Google Analytics; используя ресурсы совместно, вы сможете отслеживать данные трафика, увидеть источники наибольшей посещаемости, где и как пользователи совершают переход.

  1. Топвизор

topvisor.com – сервис проверки позиций
Сервис проверки позиций topvisor.comСервис проверки позиций topvisor.com

Регистрация на ресурсе даёт право на 200 бесплатных проверок. Анализ позиций сайта проводится в выдачах следующих поисковых систем: Google, Яндекса, Bing, YouTube.

Как пользоваться сервисом:

  • нажимаем «Мои проекты»;
  • выбираем «Добавить проект»;
  • вводим домен веб-ресурса и кликаем «Добавить»;
  • жмём «Позиции» и переходим в окно проверки, добавляем ключевые запросы в разделе «Ядро/запросы»;
  • указываем регион;
  • выбираем поисковик;
  • запускаем проверку (кнопка сверху слева).

Интерфейс программы удобен, понятен и прост. Качественное отслеживание рейтинга сайта в поисковиках с использованием обширного функционала сервиса просто обречено на успех. Отлично просматривается динамика позиций по запросам.

Чтобы понять, насколько утвердились позиции сайта, сравните процентное соотношение попаданий запросов в топ-3, топ-10 за определённый временной промежуток. Рост показателя говорит о качественном продвижении сайта.

  1. SE Ranking

Инструмент проверки позиций на seranking.ru
Проверка позиций в сервисе seranking.ruПроверка позиций в сервисе seranking.ru

Для новичков SE Ranking предоставила двухнедельный time-free, за который можно узнать, насколько подходит вам сервис. Аналитика позиций интернет-ресурса предоставляется в поисковиках Google и Яндекс.

Алгоритм работы:

  • нажимаем «Добавить проект»;
  • в открывшемся окне заполняем «Адрес сайта», «Название»;
  • загружаем ключевые запросы;
  • выбираем страну, поисковик;
  • получаем быстрый и точный анализ.

Сервис SE Ranking поможет также выполнить SEO-аудит вашей интернет-площадки, изучить сайты конкурентов, подобрать нужные ссылки и эффективные ключевики.

  1. Be1.ru

be1.ru – сервис проверки посещаемости сайта
Сервис проверки посещаемости сайта be1.ruСервис проверки посещаемости сайта be1.ru

Программа помогает разобраться с аналитикой даже без регистрации, доступно 100 пробных проверок. Нужно лишь ввести URL, ключи и региональную принадлежность. На руки клиент получает подробный отчёт в формате CSV с указанием наиболее эффективных страниц ресурса для поисковых запросов.

Be1.ru предлагает пользователю хороший функционал и массу инструментария. Один минус — невозможность использования Google.

  1. Rush Analytics

Проверка позиций в сервисе rush-analytics.ru
Инструмент проверки позиций в сервисе rush-analytics.ruИнструмент проверки позиций в сервисе rush-analytics.ru

Алгоритм Rush Analytics использования схож с вышеперечисленными сервисами. Также имеется методика отслеживания статистики конкурентов по ключевым запросам. Создаётся проект, указывается его имя, задаются параметры. Предлагаемая частотность проверок — раз в день, раз в неделю, по мере обновления поисковика и, когда потребуется, в ручном режиме.

Rush Analytics позволяет увидеть позиции интернет-ресурса в выдаче в процентном соотношении. При этом результаты аналитики видны сразу, на странице проверки, а не в документе с отчётом, который обычно требуется сначала скачать.

Что выбрать

Какой поисковик выбрать — дело больше интуитивного свойства. Там, где вам будет удобно и будут предоставляться наиболее полные характеристики, тот и выбирайте. Впрочем, особенности функционала чисто визуальные, в основном работа сервисов имеет схожие алгоритмы.

(Рейтинг: 5, Голосов: 8.0000)
Находи клиентов. Быстрее!
наверх