Как продвинуть сайт

прочитали: 432
Как продвинуть сайт
Для раскрытия коммерческого потенциала любого ресурса важно привлечь на него как можно больше посетителей, заинтересованных в предлагаемых товарах или услугах. Чтобы увеличить объем конверсионного трафика, необходимо продвинуть сайт в поисковых системах. Первые места в выдаче по ключевым запросам обеспечивают стабильный поток потенциальных клиентов. Требования поисковиков к техническому состоянию, контенту и ссылочной массе веб-ресурсов становятся все более строгими. Именно поэтому SEO предполагает комплексный подход и работу со всеми основными факторами ранжирования.

Продвижение сайта
Как продвинуть сайт в интернетеКак продвинуть сайт в интернете

Проведите внутреннюю оптимизацию

  1. Составьте семантическое ядро. Это набор ключевых слов, под которые будет оптимизироваться сайт. Запросы должны соответствовать тематике ресурса. Чтобы составить семантическое ядро, можно воспользоваться сервисами «Яндекс.Вордстат» и Google AdWords. Ключевые фразы различаются по частотности. Чем больше раз запрос вводят в строку поиска пользователи, тем выше частотность. Какие именно ключи добавлять в семантическое ядро, чтобы продвинуть сайт, зависит от особенностей ресурса, конкурентности в тематике, стратегии продвижения. По высокочастотным запросам раскрутить сайт сложнее, но можно привести больше трафика. По средне- и низкочастотным конкуренция ниже – посетителей будет не так много, но выше вероятность, что они будут целевыми.
  2. Наполните сайт оптимизированными текстами. На страницы нужно добавить уникальный контент, содержащий ключевые фразы из семантического ядра. Тексты должны быть не только оптимизированными под запросы, но и полезными для посетителей, удобными для чтения. Нецелесообразно копировать статьи конкурентов или размещать контент, перенасыщенный ключевыми словами (плотность выше 7 %). Такие тексты не только не помогут вывести на сайт на первую страницу выдачи, но и способны привести к понижению позиций и даже наложению фильтра за переспам.
  3. Проработайте все важные теги. 
  • На всех страницах сайта должны быть заполнены теги title, description, h1, alt. Желательно, чтобы в их содержании были упомянуты продвигаемые запросы. Важно, чтобы теги были уникальными для каждой страницы.
  • Title – текст этого метатега отображается в выдаче над сниппетом и в заголовке вкладки браузера. Длина title ограничена 70 символами. Он должен кратко и емко описывать тематику страницы.
  • Description – на основе содержания данного метатега некоторые поисковые системы формируют сниппет (дополнительную информацию под ссылкой на сайт на странице выдачи). Description может состоять из нескольких предложений в пределах 170 символов. Содержание тега обычно носит рекламно-информационный характер.
  • Alt – этот атрибут содержит описание размещенной на сайте картинки и передает информацию об изображении поисковой системе. Текст alt должен быть коротким и может включать ключевые слова.
  • Теги заголовков. Метатеги h1–h6 используются для разметки содержимого страницы. С их помощью можно ранжировать заголовки по уровням и значимости. Эта иерархия учитывается поисковиками. Чем выше уровень заголовка, тем более приоритетные запросы вставляют в него. 

    Позаботьтесь о правильной индексации сайта

    Правильная индексация сайта
    Индексация сайтаИндексация сайта

    Для этого нужно составить карту ресурса (sitemap.xml) и заполнить файл robots.txt. Оба документа размещают в корневой директории. Карта сайта содержит информацию обо всех его страницах. Файл robots.txt включает параметры индексирования: здесь можно указать главное зеркало ресурса, запретить индексацию отдельных страниц и т. д.
    1. Устраните дубли. На многих сайтах из-за особенностей CMS или по другим причинам способны появиться страницы с полностью идентичным или схожим контентом. Это может негативно повлиять на продвижение. Дубли необходимо закрыть от индексации при помощи robots.txt.
    2. Оптимизируйте техническую составляющую. Чтобы продвинуть сайт в выдаче, необходимо обеспечить высокую скорость загрузки страниц. Медленным ресурсам трудно занять высокие позиции в топе. Также желательно адаптировать контент под мобильные устройства, ведь все больше людей выходят в интернет со смартфонов и планшетов – это дополнительный целевой трафик.
    3. Устраните битые ссылки. Большое количество ссылок, ведущих на несуществующие страницы, ухудшает позиции сайта в выдаче. Необходимо либо удалить все битые ссылки, либо восстановить контент на страницах, куда пользователь попадает при переходе.
    4. Настройте ошибку 404. Многие пользователи, увидев 404-ю ошибку, просто закроют сайт и уйдут к конкуренту. Поэтому столь важно правильное оформление такой страницы. Здесь необходимо поставить ссылку на существующие разделы, популярные товары, добавить промокод на скидку и т. п.
    5. Используйте семантическую разметку. Микроразметка – это способ структурирования данных, который помогает поисковым системам лучше понимать тематику сайта и выше ранжировать его. Используйте семантическую разметку на базе schema.org: дополнительные атрибуты прописываются в html-коде страницы.
    6. Сделайте сайт удобным для пользователей:
    • Укажите контактные данные в шапке и подвале сайта.
    • Добавьте информацию о доставке и оплате.
    • Сделайте кнопку «Вверх», если на сайте есть прокрутка.
    • Добавьте «хлебные крошки» вверху страницы для облегчения навигации по разделам и внутренней перелинковки.
    • Вставьте форму для отзывов, дайте посетителям возможность загружать фото и видео приобретенного товара (актуально для коммерческих сайтов) – это дополнительный уникальный контент.

    Сделайте внешнюю оптимизацию

    Внешняя оптимизация в рамках SEO
    Внешняя оптимизацияВнешняя оптимизация

    Внешняя оптимизация в рамках SEO не предполагает доработки сайта. Ее основная цель – наращивание ссылочной массы. Чем она больше и качественнее, тем более авторитетным считается ресурс с точки зрения поисковиков. Сайту передается определенный вес с каждой страницы, которая ссылается на него. Работать со ссылочной массой нужно максимально аккуратно, чтобы не попасть под фильтры поисковых систем. Ссылки могут быть анкорными и безанкорными, они должны вести с качественных авторитетных ресурсов, схожих по тематике. Чтобы вывести сайт на первую страницу выдачи, необходимо получить максимум естественных ссылок. Для этого можно:

    • добавить ресурс в справочники поисковых систем;
    • включить сайт в популярные онлайн-каталоги;
    • разместить ссылки на форумах, в блогах, на площадках с отзывами и т. д.;
    • дать информацию о сайте на досках объявлений;
    • написать уникальные статьи или пресс-релизы и разместить их на сторонних ресурсах (в тексте должны стоять активные ссылки).

    В ходе внешней оптимизации сайта важно постоянно отслеживать динамику посещаемости, тематический индекс цитирования, Page Rank. Получить необходимую информацию можно с помощью Google Analytics и в сервисе «Яндекс.Вебмастер».

    Привлекайте трафик из соцсетей

    Трафик из поисковых сетей
    Трафик из соцсетейТрафик из соцсетей

    Чтобы привлечь посетителей из социальных сетей, необходимо тщательно поработать над контентом. Он должен быть актуальным и интересным – таким, каким хотелось бы поделиться на личной странице.

    1. Добавьте ссылку на группу в соцсетях. У посетителей должна быть возможность вступить в группу и подписаться на обновления, не покидая сайт. Сгенерируйте соответствующий виджет и вставьте его в код страницы.
    2. Разместите кнопку «Поделиться». Таким образом вы дадите посетителям возможность быстро репостить интересный контент. Кнопки можно добавить под статьями, каталожными страницами и в другие разделы.
    3. Добавьте кнопку «Мне нравится». Посетители смогут лайкать понравившиеся материалы или товары на сайте. Так вы сможете узнать, что больше всего интересует потенциальных клиентов.
    4. Добавьте возможность комментирования. Простой виджет из социальных сетей позволит посетителям размещать отзывы или комментарии, заходя под своим аккаунтом. Возможность живого общения повышает лояльность клиентов. Кроме того, другие посетители, прочитав отзывы, увидят, что они написаны реальными людьми, ведь комментарий пишется с конкретного аккаунта.
    5. Размещайте ссылки в соцсетях. Добавляйте посты с активными ссылками на сайт в своей группе или других сообществах, где общается ваша целевая аудитория. Не следует полностью дублировать контент с сайта. В посте можно упомянуть один интересный факт и предложить прочитать далее в статье, выложенной на вашем ресурсе. Размещаемые в соцсетях материалы должны быть по-настоящему интересными для потенциальных клиентов. Выбирайте темы, которые будут животрепещущими для целевой аудитории.
    6. Регулярно обновляйте контент. Выкладывать новые материалы на сайте и в социальных сетях нужно с определенной периодичностью. Если новости будут обновляться всего раз в месяц, подписчики просто забудут о компании. Если добавлять рекламные посты несколько раз в день, это могут счесть слишком навязчивым. Выберите оптимальную периодичность с учетом специфики самого бизнеса.
    7. Выкладывайте контент в правильное время. Узнайте, когда на сайт заходит больше всего посетителей. Именно в этот период рекомендуется размещать новые интересные материалы – актуальную информацию увидит больше всего людей и, возможно, кто-то решит поделиться ею в социальных сетях. Чтобы посмотреть статистику посещаемости, воспользуйтесь специальными сервисами, например «Яндекс.Метрикой».

    (Рейтинг: 5, Голосов: 4.0000)
    Находи клиентов. Быстрее!
    наверх